Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

ТИК и ГИК

На выборах в Сызрани не разобрались, кто за что отвечает

Светлана Егольникова

14 октября были официально опубликованы результаты выборов депутатов в Сызранскую городскую думу (СыГД). Сделано это было в форме решения городской избирательной комиссии (ГИК) «Об установлении общих результатов выборов...». В нем указано, что выборы признаны состоявшимися и действительными, а также то, кого из депутатов «установили» по каждому из 25 округов. Между тем предварительные результаты голосования по округам территориальной избирательной комиссией (ТИК) официально так и не были опубликованы. Хотя именно ТИК занимался регистрацией кандидатов и проведением голосования.

Официальных данных, из которых бы сложилась цельная картинка выборов — сколько голосов было получено каждым из кандидатов и сколько избирателей проголосовали против всех кандидатов, сколько избирателей явились на выборы, — горожане пока так и не дождались. Но несмотря на это новый состав думы уже избрал мэра. Согласно законодательству, в частности закону Самарской обл. «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования», такие результаты должны быть опубликованы не позднее месяца со дня голосования. Но к этому времени они вряд ли будут актуальны. Кроме того, у многих сразу же возник закономерный вопрос: каков порядок взаимодействия городской и территориальной избирательных комиссий? И кто из них за что отвечал на прошедших в Сызрани выборах?

При организации, подготовке и проведении выборов большая часть работы легла на членов ТИК во главе с Олегом Уваевым, а вот результаты выборов были опубликованы за подписью председателя ГИК Олега Яшагина. Он, кстати, возглавлял во время прошлых выборов в 2004 г. временную избирательную комиссию (ВИК) в Сызрани. Ему сызранские источники «Хронографа» приписывали «организацию» победы Виктора Хлыстова в борьбе за кресло мэра в 2004 г.

Причем на этот раз до определенного времени ГИК себя никак публично не проявлял. Олег Яшагин вместо разъяснения нынешней ситуации о том, чем на последних выборах должен был заниматься ГИК, а чем — ТИК, пообещал подать на редакцию «Хронографа» за разговоры на эту тему в суд.

Вместе с тем, по информации источников «Хронографа», Яшагин вскоре после выборов 2004 г. перебрался в Ульяновскую обл., где для него нашлась неплохая работа. Однако, появившись в Сызрани накануне новой избирательной кампании, он вновь оказался в гуще событий. Хотя, может быть, это произошло случайно. Точно так же как и то, что и сегодня наибольший процент голосов все у того же Виктора Хлыстова. Причем и другие запланированные к избранию кандидаты-единороссы достигли задуманного.

Несмотря на полный контроль «Единой России» (ЕР) над СыГД нового состава, в единство команды депутатов некоторые наблюдатели пока верить отказываются.

Как минимум нынешняя СыГД состоит сейчас из двух лагерей. Это 14 депутатов ее четвертого созыва и 11 — новичков. Но и это не все. Кандидатуру каждого из депутатов согласовывали не только на политическом совете сызранского местного отделения ЕР, но и с областным партийным руководством. Т.е. можно говорить о том, что в новой думе присутствуют как люди, вполне лояльные к группе компаний «Криста» и ее владельцу Владимиру Симонову, каковых, безусловно, большинство, так и те, кто понятен прежде всего руководству области. Ведь еще при обсуждении кандидатур новичков в местный «парламент» было отказано довольно влиятельным и сильным фигурам в пользу нынешних малоизвестных. Есть и такие, политическую ориентацию которых определить пока сложно. Смогут ли они вместе плодотворно работать — покажет время. Возможно, многие важные решения СыГД вынуждена будет согласовывать где-то наверху.

Впереди еще предстоит назначение на должность главы администрации г.о. Сызрань, которая пока остается вакантной. Возможно, за нее развернется настоящая борьба. На данный момент называют двух вероятных кандидатов — двух первых бывших заместителей Хлыстова. Это Татьяна Пилина и Юрий Кобякин, последнее время исполнявший обязанности главы города. Но не исключено, что на пост главы администрации будет назначен кто-то из ставленников области.

Также неизбежны перестановки как в аппарате городской администрации, так и в аппарате СыГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.