Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Внутреннее давление

В самарской думе появилось американское лобби

Подготовлено ИА "Центр-Инфо"

На прошлой неделе в Самаре были задержаны двое граждан Польши Анна БИЛАК и Павел ПРОКОП. Данные граждане приехали в Самарскую обл. 8 октября по приглашению историко-экокультурной ассоциации (ИЭКА) «Поволжье», руководителем которой является Валентина ПЕСТРИКОВА. Людей из Евросоюза сотрудники миграционной службы обнаружили в одной из самарских гостиниц, где они проживали без документов и регистрации.

Выяснилось, что Билак и Прокоп оказывали в области некие образовательные услуги, а также проводили тренинги. Примечательно, что организация ИЭКА, по приглашению которой в Самару приехали поляки, была участником недавнего семинара НКО, организатором которого были выпускники американских программ. Инцидент с жителями Польши может иметь для ИЭКА довольно негативные последствия. Таковые уже имели место в 2007 г. и были напрямую связаны с американским культурным центром, площадки которого ранее использовались членами КВАП под встречи.

17 октября 2007 г. мэр Самары Виктор Тархов принял решение о прекращении пребывания Американского культурного и образовательного центра (АКИОЦ) в помещении МОУ ПК «Центр развития образования». Однако процесс ликвидации организации его руководством всячески затягивался. По информации «Хронографа», осуществлялись даже попытки замять проблему. Для этой цели были привлечены выпускники американских программ, а также их связи в администрации г. о. Самара. Такие связи у КВАП, насколько известно, там имеются. Например, депутат ДГОС Алла Демина является выпускником программ «Women"s rights» 1995 г. и «Открытый мир» 2000 г. Являясь активным членом КВАП, Демина путем использования связей в органах исполнительной власти отстаивала нахождение на территории города АКИОЦ.

Противостояние длилось до 5 февраля 2008 г., и в итоге руководство ЦРО под давлением администрации все же направило в адрес представительства некоммерческой корпорации «Прожект Хармони, Инк.» (ПХ) в РФ уведомление о невозможности продолжения отношений и расторжении договора. А 15 февраля координатор АКИОЦ организовала вывоз имеющегося оборудования, мебели и книг из здания МОУ.

Еще один скандал имел место, когда бывший директор областной библиотеки (СОУНБ) также предоставила площади АКИОЦ якобы на безвозмездной основе. В результате после широкой огласки американский центр также был вынужден съехать из СОУНБ, а директор была отстранена от занимаемой должности.

Члены КВАП лишились мест для проведения встреч и семинаров в г. Самаре (в г. Тольятти «Американский уголок» еще функционирует), однако в последнее время используют под данные мероприятия площадки институтов и университетов, как в случае с МИРом. В отношении обменных программ США следует отметить то обстоятельство, что их организаторы в своих рассылках определяют основной целью предоставление потенциальным лидерам из РФ возможности длительного пребывания в США в период начальной стадии их карьеры, чтобы после возвращения они могли занять важные позиции в хозяйстве, науке, политике и обществе России. Т. е. большинство организаций вроде КВАП работают в расчете на долгосрочную перспективу. Через некоторое время их члены могут занять нужные посты, в том числе и в органах власти. Работодатели же чаще всего не вдаются в подробности того, где и за чей счет происходило обучение того или иного претендента на госслужбу. Госдеп США уделяет пристальное внимание выпускникам американских программ, которые в настоящий момент являются представителями общественных и бизнес-элит, а также чиновниками и депутатами законодательных собраний. Они могут быть использованы для создания лобби во властных, бизнес- и общественных структурах, учебных и научных заведениях, получения информации о передовых научно-технических разработках, оказания влияния на население и т. д. По мнению источников «Хронографа», присутствие в области зарубежных представительств в любых формах обусловлено повышенным вниманием к региону со стороны иностранных государств.

Поэтому, даже лишившись всех «уголков» и «центров», заинтересованные стороны изыскивают возможности для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Справка:

В Самаре официальное открытие американского центра состоялось 7 июня 2001 г. Его открывал Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенных Штатов в России Джеймс Коллинз вместе с губернатором Самарской обл. Константином Титовым по проекту «Американские центры и уголки в России». Ресурсы были размещены в Самарской областной универсальной научной библиотеке. В июне 2001 г. при участии сотрудников посольства США был открыт «Американский уголок» в г. Тольятти по адресу: ул. Октябрьская, 1, который осуществляет свою деятельность и в настоящий момент.

В том же году в «Американском уголке» в Самаре состоялась учредительная конференция самарской региональной общественной организации «Клуб выпускников американских программ» (КВАП). Официально заявленными направлениями деятельности КВАП является обмен опытом внедрения приобретенных в США знаний, проведение встреч бывших стажеров, установление деловых контактов между членами КВАП, проведение встреч с официальными лицами посольства США, координаторами различных программ и фондов. Президентом клуба является Олег Кокорев, директор ООО «Страховой советник Кокорев». КВАП объединяет более 200 жителей Самарской обл. из числа участников различных программ стажировок в США, основная масса из которых является представителями органов власти, научной и творческой интеллигенции, руководителями предприятий, СМИ и НКО. Среди выпускников бывшие министры образования Самарской обл. Ефим Коган и Валерий Путько (см. «Хронограф» №38 (253) от 06.10.08). Работа КВАП строится в форме проведения регулярных встреч, семинаров, конференций, дискуссий и вечеринок. В целях методичной целенаправленной работы с выпускниками американских программ на регулярной основе через посольство США в России, а также американские неправительственные структуры, в том числе через «Американский совет по международным обменам» (АЙРЕКС), «Открытый мир», продолжают выделяться финансовые средства в виде грантов.