Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Осваивают новые площадки

«Выпускники американских программ» ищут место для встреч

Подготовлено ИА "Центр-Инфо"

В конце сентября в Самаре на базе Международного института рынка (МИР) состоялась конференция «НКО и взаимодействие с органами власти и бизнеса». Примечательно, что на семинаре кроме руководителей некоммерческих организаций присутствовало довольно большое количество представителей «Клуба выпускников американских программ» (КВАП). Они же являлись инициаторами и организаторами проведения мероприятия. В качестве спонсора выступило посольство США в России.

Организаторы конференции, состоявшейся в МИРе в сентябре, постарались, чтобы информация о ней не попала на страницы СМИ. Ее практическая часть, по данным источников «Хронографа», состояла из тренингов, в ходе которых все участники должны были получить некие навыки сотрудничества между властью, бизнесом и гражданским обществом. В списке приглашенных значились фамилии довольно известных в Самаре людей — руководителя историко-экокультурной ассоциации (ИЭКА) «Поволжье» Валентины Пестриковой, руководителя департамента по работе с некоммерческими организациями (НКО) г. Самары Петра Сучкова, представителя тольяттинского АНО «Открытая альтернатива» Анатолия Арсенихина, представителя Общественной палаты г. Тольятти Татьяны Макаровой, представителя тольяттинского МОУДОД ЦБР «Диалог» Людмилы Муравьевой и бывшего руководителя Самарского союза молодежи Антона Зубарева. Присутствовали представители автономных некоммерческих организаций (АНО) и НКО регионального значения, в том числе из Сызрани, Жигулевска и Кинель-Черкас.

«Кулуарность» мероприятия, по всей видимости, была обусловлена непосредственным участием в нем членов «Клуба выпускников американских программ», а также тем, что грант на проведение конференции выделило посольство США в России.

Не совсем понятно, какое именно отношение к российским НКО имеет посольство и КВАП, но известно, что последний фактически лишился площадки для проведения встреч после закрытия в Самаре «американского уголка», а затем «Американского культурного и образовательного центра» (АКИОЦ). Он был создан в октябре 2006 г. посольством США совместно с представительством некоммерческой корпорации «Прожект Хармони, Инк.» (ПХ) США. При этом немалую роль в его открытии сыграл бывший губернатор Самарской обл. Константин Титов. С момента своего образования центр не был зарегистрирован в установленном порядке в качестве юридического лица. Получалось так, что руководитель АКИОЦ Елена Луговая не имела каких-либо юридических прав, чтобы самостоятельно вступать в договорные отношения по поводу аренды помещения для размещения организации. Проблема была решена довольно своеобразным способом. Луговая обратилась к своей знакомой Галине Козловской, которая на тот момент являлась директором МОУ ПК «Центр развития образования» (ЦРО). Ей было предложено выступить в качестве грантополучателя от ПХ в обмен на предоставление части своих, а на деле муниципальных помещений на ул. Ново-Вокзальной, 213.

В соответствии с уставными документами АКИОЦ был создан на грант ПХ и должен был преследовать некие социально полезные цели, не связанные, естественно, с извлечением прибыли. Фактически же центр позиционировал себя в качестве юрлица, имевшего адресные реквизиты, располагавшего помещениями, персоналом, телефоном контакта, а также рекламировал свои услуги как один из центров языковой подготовки в Самаре. Одновременно с этим координатор АКИОЦ Луговая занималась коммерческой деятельностью по сопровождению студенческой программы обмена «Work&Travel». Никаких налогов с этой деятельности в бюджет не отчислялось. Вдобавок ко всему плата за арендуемые АКИОЦ помещения передавалась наличными, и не исключено, что руководство ЦРО могло получать скрытый доход от сдачи в аренду муниципальной собственности. В 2007 г. администрация г. о. Самара провела проверку административной и финансово-хозяйственной деятельности ЦРО. При этом был выявлен факт того, что АКИОЦ размещался в центре якобы на безвозмездной основе. К тому же выяснилось, что у АКИОЦ отсутствовало согласие правительства РФ на открытие культурного центра, а сам центр не был оформлен как НКО и на учете в налоговых органах не состоял. В результате противостояния, которое длилось почти четыре месяца, американский центр был все же закрыт. Правда, на основании последних событий можно сделать вывод, что ни члены КВАП, ни те, кто за ними стоит, от своих интересов в регионе отказываться не собираются.