Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

«Монтэк» привлекут

Строители могли оставить без воды и газа целый микрорайон

Анна Большакова

14 октября стало известно о результатах проверки, проводившейся Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой. Прокуратура пришла к выводу, что в ходе строительства 9-16 этажного трехсекционного жилого дома застройщик — ООО «Монтэк» — допустил ряд нарушений и будет привлечен к административной ответственности.

В ходе проверки было установлено, что ООО «Монтэк» были допущены грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, Федерального закона РФ №68-ФЗ от 21.12.94 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В частности, из зоны строительства не были вынесены опасные объекты, а также объекты, необходимые для жизнеобеспечения населения.

Как пояснил корреспонденту «Хронографа» и. о. главы Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрий Медведев, в зоне строительства оказались действующий газопровод низкого давления ДУ 150 и насосная станция МП «Самараводоканал». Опоры газопровода находятся на краю котлована, а сам газопровод оказался на расстоянии 37 см от осей фундамента, что, как пояснили в прокуратуре, произошло в результате производимых ООО «Монтэк» земельных работ. По мнению прокуратуры, это является грубым нарушением требований «Правил охраны газораспределительных сетей», утвержденных постановлением правительства РФ от 20 ноября 2000 г. Продолжение строительных работ на данном участке без принятия надлежащих мер (выноса газопровода) создало бы угрозу взрыва газа. В результате строительных работ пострадала и находящаяся вблизи насосная станция — частично разрушен ее фундамент, а это поставило под угрозу снабжение граждан питьевой водой.

По официальной информации, по результатам проверки может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. По словам Дмитрия Медведева, в настоящее время строительные работы приостановлены, а угроза взрыва ликвидирована. О допущенных нарушениях закона и взрывоопасной ситуации прокуратура сообщила ГУ МЧС РФ по Самарской обл., куда также были направлены материалы прокурорской проверки «для принятия мер в рамках предоставленной МЧС компетенции».