Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Хлеба не будет

Самарские элеваторы отказываются брать зерно на хранение

Анна Пенкина

В связи с финансовым кризисом сельхозпроизводители Самарской обл. испытывают трудности со сбытом своей продукции и получением кредитов на подготовку полей к севу будущего года. В результате посевные работы 2009 г. могут быть сорваны. Эта проблема обсуждалась на комитете по сельскому хозяйству СГД 16 октября. Депутаты пришли к единому мнению, что спасти ситуацию можно только совместными усилиями правительства Самарской обл. и банков.

Нехватка кредитных ресурсов остро ударила по сельхозпроизводителям Самарской обл. В связи с этим возникла проблема закупки техники и ГСМ. У фермеров не хватает финансовых ресурсов, чтобы завершить уборочные работы т. г. и начать подготовку полей к посевным работам на 2009 г. Более того, по информации депутата СГД Олега Савицкого, сельхозпроизводители собрали в 2008 г. гораздо больший по объемам, чем в прошлом году, урожай зерна, но сейчас они испытывают колоссальные трудности при его реализации. Все элеваторы Самарской обл. временно прекратили закупки зерна, ссылаясь на ту же нехватку кредитных ресурсов. Два месяца назад, прогнозируя сегодняшнюю ситуацию, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Геннадий Демченко провел совещание с руководством самарского отделения Россельхозбанка (РСХБ), на котором было озвучено, что министерство и РСХБ разработали совместную программу минимизации влияния финансового кризиса на сельскохозяйственную отрасль региона. Демченко рассказал, что они готовятся к подписанию соглашения, согласно которому РСХБ будет кредитовать сельхозпроизводителей под товарные расписки элеваторов, на которые будет поступать зерно. Кредитование под залог зерна далеко не новшество -зерно является для банков ликвидным обеспечением. Суть соглашения заключалась в том, что элеваторы будут принимать зерно и хранить его в течение трех месяцев, не взимая с сельхозпроизводителей плату за хранение.

Однако, по информации Савицкого, ни одному сельхозпроизводителю не удалось сдать зерно на элеватор при таких условиях. Сами элеваторщики мотивируют свой отказ принимать зерно бесплатно, ссылаясь на отсутствие документа о соглашении между Министерством сельского хозяйства и РСХБ.

Между тем, по словам заместителя министра финансов Самарской обл. Елены Зябкиной, на сегодняшний день государственная финансовая поддержка оказана двум российским банкам — Сбербанку и ВТБ. Президент РФ Дмитрий Медведев обещал, что РСХБ будет третьим госбанком, который получит средства бюджета для поддержки банковской системы (ему обещан кредит на 10 лет в размере 25 млрд. р.).

По словам управляющего самарским филиалом РСХБ Павла Черноскутова, несмотря на кризис, банк свою работу по кредитованию как физических, так и юридических лиц не остановил. За период с 1 сентября по 10 октября СФ РСХБ выдал в Самарской обл. новых кредитов на сумму 321 млн. р. и по ранее заключенным договорам траншей по кредитным линиям еще на сумму 40 млн. р. Но, по его словам, кредитование идет не в тех объемах, на которые рассчитывали сельхозпроизводители. Что касается 25 млрд. р., которые Россельхозбанк получит от правительства, пока неизвестно, какая часть из них поступит в Самарский регион. Депутатам так и не удалось выяснить у Черноскутова, было ли подписано соглашение с Министерством сельского хозяйства Самарской обл. о предоставлении кредитов под товарные расписки элеваторов или нет.

Помимо зернопроизводителей проблемы со сбытом продукции испытывают и производители молока Самарской обл. По информации депутатов комитета по сельскому хозяйству СГД, компания «Самаралакто» начала разрывать договоры на поставку молока с малыми предприятиями, объем поставок которых не превышает тонну молока в сутки. Причиной этого стало резкое снижение сбыта продукции компании.

Ситуация со сбытом молочной продукции ухудшается с каждым месяцем. На сегодняшний день завод «Самаралакто» перерабатывает 160 т молока в сутки, хотя еще год назад этот показатель был на уровне 300 т. Поэтому акционеры компании «Юнимилк», в которую входит ОАО «Самаралакто», приняли решение сокращать объемы закупок молока. Развитие ситуации руководство Самаралакто пока предсказать не может. Сейчас правительство Самарской обл. начинает переориентировать мелких производителей на другие заводы. На сегодняшний день с молоком в области пока стабильно работают три молочных завода -Новокуйбышевский, Алексеевский и Кошкинский. По информации председателя комитета по сельскому хозяйству СГД Василия Потякина, ОАО «Самаралакто» снижает объем закупок молока в связи с тем, что предприятие подписало контракты на закупку сухого молочного порошка из Татарстана, для того чтобы минимизировать закупочные цены.