Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Неудачная трансплантация

За два года Тархов так и не смог сформировать команду

Илья Круговой

22 октября исполнится ровно два года с того момента, как в Самаре сменилась власть. В 2006 г. кресло градоначальника вместо Георгия ЛИМАНСКОГО занял Виктор ТАРХОВ (на фото). Многие тогда расценили победу Тархова как результат протестного волеизъявления большинства из тех, кто проголосовал против Лиманского. Правда, никто не ожидал, что смена прежней команды и формирование новой не закончатся и через два года после вступления Тархова в должность.

Проявил уступчивость

Приход к власти нового человека неизбежно приводит к кадровым перестановкам если не во всех структурных подразделениях, то в подавляющем большинстве. Смена руководителей практически всех районных администраций и большинства департаментов мэрии удивления ни у кого не вызвала. В принципе, вновь избранный градоначальник не изобрел ничего нового, а скорее взял за основу старую систему взаимоотношений, которая имела место еще при мэре Самары Олеге Сысуеве. Если предшественник Тархова Георгий Лиманский ввел авторитарную систему, когда главы районов и руководители департаментов полностью зависели от мэра, то Тархов на первом этапе решил «поиграть в демократию». Правда, сомнения в эффективности подобной системы возникли едва ли не сразу, когда стали известны фамилии лиц, получивших ключевые должности как в районах, так и в департаментах. Новый мэр фактически произвел «расчет по долгам» с представителями тех сил и ФПГ, которые помогли ему выиграть кампанию по выборам мэра.

Места в районах были распределены между представителями трех ФПГ: Группы «СОК», АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) и ОАО «Волгабурмаш». Та же ситуация наблюдалась и в большинстве департаментов, при этом можно было предположить, что ставленники ФПГ пришли к власти далеко не с целью участия в работе каких-то программ по развитию города. Мотивы могли носить несколько иной характер, но об их истинной цели вслух предпочитали не говорить.

Ошибка Виктора Тархова заключалась в том, что он привел не полностью свою команду, а тех людей, которых ему фактически навязали. Кроме того, нужно было еще и соблюдать некие политические интересы, т.к. после выборов мэра последовали выборы в губернскую и Государственную думу.

Не самые лучшие решения

Тархов пытался одновременно заниматься и городом, и выборами, совмещая все это с участием в каких-то политических мероприятиях. С самого начала мэр стремительно терял имидж хозяйственника, а именно так его позиционировали на выборах политтехнологи.

Вместо этого Тархов активно начал заниматься политикой, лишь в особых случаях отправляя в отставку того или иного главу департамента. Правда, в качестве жертвы почему-то чаще всего называют Владимира Василенко, который был едва ли не единственным членом команды Георгия Лиманского, не уволенный «по собственному желанию» сразу же. Надо отдать мэру города должное, что он поменял руководителя департамента городского хозяйства не сразу после выборов, иначе в Самаре в 2006 г. мог бы быть сорван отопительный сезон.

Между тем команда Тархова, а ее позиционировали именно как «команду нового мэра», работать в условиях неопределенности и взаимной конкуренции не могла. Нагнетало ситуацию еще и то обстоятельство, что многие из руководителей по статусу вроде бы были равны, но имели отношение к разным ФПГ. Ярким примером тому два первых заместителя главы города: считающийся близким к бизнесмену Александру Хенкину Сергей Арсентьев, который был назначен на этот пост сразу после вступления Тархова в должность главы администрации г.о. Самара, и Дмитрий Азаров, принадлежащий к структурам ВПГ. Отношения между ними никогда не доходили до открытого противостояния, но, тем не менее, конкуренция иногда принимала форму абсурда. Например, как утверждает осведомленный источник «Хронографа», если на страницах «Самарской газеты» (МП) публиковался материал или комментарий одного из замов мэра, то в том же номере непременно должно было присутствовать и мнение другого заместителя. Пусть даже под другой статьей и по другому поводу.

У Дмитрия Азарова интересы сместились в другую плоскость после его перехода в областное правительство. Что же касается Сергея Арсентьева, то его присутствие в администрации в данный момент выгодно определенным силам. Как известно, на пост главы Октябрьского р-на Самары была назначена бывшая помощница Арсентьева Анна Вирюжская. В этом районе сосредоточено немало предприятий, к которым имеет отношение Александр Хенкин, начиная с Волжской набережной и заканчивая вещевым рынком «Караван».

Еще одним важным аспектом, по мнению экспертов «Хронографа», при формировании команды якобы стало то, что предпочтение отдавалось либо симпатиям, либо интересам, а на профиль деятельности на предыдущем месте работы мало кто обращал внимания. В результате в ряде департаментов появлялись неплохие управленцы, но не самые лучшие специалисты в данной отрасли.

Без политики никак

Как одно из немногих «правильных» кадровых решений эксперты «Хронографа» охарактеризовали назначение бывшего сотрудника УФСБ по Самарской обл. Николая Казанина на должность руководителя департамента контроля муниципальной деятельности. Однако масштабная антикоррупционная кампания департамента привела к тому, что многие чиновники лишились своих мест, будучи либо заподозренными в коррупции, либо пойманными с поличным. Освободившиеся вакансии между тем нужно было как-то закрывать. Тархов же их закрывал посредством своих же собственных ресурсов. Исключение составил разве что Александр Бачев, выписанный из Казани, туда он, по всей видимости, и вернется после своего недавнего увольнения.

Между тем даже сейчас, когда исполняется двухлетие пребывания Виктора Тархова на посту мэра города, у него вряд ли будет время переквалифицироваться из политика в управленца и заняться непосредственной работой, прописанной в уставе о деятельности глав муниципалитетов. И времени для того, чтобы наконец-то провести грамотную кадровую политику, у Тархова также вряд ли будет хватать. Причина тому — приближающиеся выборы в ДГОС, исход которых крайне важен для Тархова. Последние события могут свидетельствовать о том, что предстоящая кампания может быть гораздо сложнее, чем прежние. Доказательство тому — недавняя попытка сближения с коммунистами. Их, как и мэра, беспокоит, что все места в думе могут достаться ЕР, как это произошло на недавних выборах в городскую думу Сызрани.

Скорее всего, у главы администрации г.о. Самара Виктора Тархова уже не будет времени бросить политику, которая интересует его гораздо больше. Подтверждение — его политическая деятельность на посту председателя регполитсовета «Справедливой России». Правда, мэру стоит отдать должное уже потому, что он не поменял «политический окрас», хотя, как утверждают источники «Хронографа», ему это предлагали сделать неоднократно. Это облегчило бы жизнь Тархову-мэру, но, безусловно, поставило бы крест на Тархове-политике.

И это же может стать поводом для очередного противостояния политических сил, которое мы видели в прошлом году и свидетелями которого, без сомнения, станем и в следующем году.