Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

«Назначить» отказались

Тольяттинский оппозиционер снова остался ни с чем

Михаил Куракин

15 октября депутатский корпус ТГД в очередной раз предпочел не исполнять решение суда в части «назначения» депутата ТГД Борислава ГРИНБЛАТА (на фото) на должность председателя комиссии по местному самоуправлению (МСУ) и выплаты ему неустойки в размере 1 млн. р. По мнению экспертов «Хронографа», стремление депутата занять прежнюю должность в конце полномочий ТГД выглядит крайне нелогично. Однако депутатский корпус считает, что средства, которые могут быть выплачены депутату в качестве неустойки, могут быть использованы им в предвыборной кампании в ТГД V созыва.

До 2005 г. Борислав Гринблат являлся председателем постоянной комиссии по местному самоуправлению. По инициативе думской фракции «Единая Россия» Гринблат был освобожден от занимаемой должности. Впоследствии появилось решение ТГД, которое лишь закрепило существующее положение дел. В течение трех лет в судебном порядке экс-председатель пытался восстановиться на прежнем месте. В результате суд принял сторону Гринблата и вынес решение о восстановлении его в прежней должности председателя комиссии по МСУ. К моменту вынесения судом решения о восстановлении Гринблата в прежней думской должности полномочия председателя комиссии по МСУ уже три года исполняла Нина Болканскова. Кроме того, для того чтобы восстановить Гринблата на посту председателя этой комиссии, необходимо было провести этот вопрос через обсуждение депутатским корпусом, вынести соответствующее решение.

Помимо кадровых вопросов эта история имеет еще и финансовую подоплеку. Дело в том, что Гринблат реализовывал полномочия, работая на постоянной основе в ТГД. На данный момент, в связи с внесенными изменениями в ст. 40 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г. и решением ТГД от 7 июня 2006 г. на профессиональной основе исполняют свои обязанности только три депутата, а именно председатель ТГД Александр Дроботов, председатель комиссии по контролю и общественной безопасности Федор Ивонинский и председатель мандатной комиссии Александр Мокрушин.

Учитывая это, восстановление Гринблата в данной должности может оказаться нарушением ФЗ и нецелевой тратой бюджетных средств. Причем возвращение Гринблата на прежнюю должность на постоянной основе может произойти только с согласия одного из депутатов (Мокрушин, Ивонинский, Дроботов. — Прим. авт.) добровольно на непостоянной основе.

Очевидно, что Гринблат своими попытками вернуться на прежнюю должность желает расширить круг своих полномочий. Особенно актуальной борьба за пост председателя комиссии по местному самоуправлению стала для Борислава Гринблата после того, как депутатское объединение «Декабрь» прекратило свое существование. Надо напомнить, что 17 сентября на очередном пленарном заседании ТГД может прекратить свое существование депутатское объединение (ДО) «Декабрь». Согласно регламенту ТГД деятельность ДО прекращается, если количество его членов становится менее трех депутатов (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08). Однако Болканскова на полных правах исполняет обязанности председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению и, если ее освободят от этой должности, вероятнее всего, также будет отстаивать свои права в суде. Весьма непонятны данные разбирательства в условиях того, что ТГД завершает свою работу в ближайшие месяцы. На первый взгляд желание Гринблата абсолютно нелогично. С другой стороны, согласно решению суда, помимо наделения полномочиями председателя комиссии по МСУ, ТГД должна выплатить Гринблату неустойку в размере 1 млн. р. На прошедшем 15 октября заседании ТГД депутатский корпус высказал предположение, что эти средства могут понадобиться Гринблату в условиях предстоящей предвыборной кампании в ТГД V созыва.

По ходу заседания Дроботов предложил перед рассмотрением вопроса о «назначении» Гринблата вынести на обсуждение вопрос о снятии полномочий с нынешнего председателя комиссии Нины Болкансковой. За снятие Болкансковой проголосовали лишь четыре депутата, а за «назначение» Борислава Гринблата -только семь. Заместитель председателя ТГД Владимир Дуцев на заседании отметил, что решение о «назначении» Гринблата Дроботов может принять, не прибегая к голосованию. Однако согласно п. 1 ст. 21 регламента ТГД «председатели комиссий избираются и освобождаются от обязанностей на заседании думы открытым голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов». Однако основная причина нежелания депутатского корпуса исполнить решение суда заключается в созданной правовой коллизии. Прежде всего, как отмечают эксперты «Хронографа», формулировки, использованные в решении суда, могут не совсем отвечать сегодняшним требованиям законодательства. Более того, неактивность депутатов в отношении исполнения решения суда связана прежде всего с тем, что каждый из них считает, что является ответственным исключительно перед своими избирателями, и даже решение суда не в силах принудить его принять нежелательное решение. Причем не исключен и тот факт, что, голосуя против исполнения решения суда, депутатский корпус попросту пытается создать проблемы председателю ТГД Александру Дроботову, которого уже неоднократно посещали судебные приставы, требуя исполнения решения суда.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.