Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Сравнил с рейдерами

Лебедев заявил новые претензии к Скрипинской и Шезденко

Егор Кошеров

13 октября в суде Центрального р-на Тольятти рассматривалось исковое заявление коллектива центра «Поиск» о признании незаконными действий директора МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» (ДТДиМ) Любови СКРИПИНСКОЙ и ее бывшей подчиненной Альбины ШЕЗДЕНКО. С них также требуют взыскать 210 тыс. р. в качестве компенсации за причиненный моральный вред. В 2006 г. действиями Шезденко и Скрипинской был ликвидирован образовательный центр «Поиск», а его имущество передано другим организациям.

История конфликта началась с того, что в 2004 г. директор «Поиска» Владимир Лебедев пытался добиться выделения из городского бюджета порядка 6 млн. р. на финансирование образовательного центра. Но в мэрии ответили, что финансирование социальных проектов за счет местного бюджета может осуществляться только в случае их включения в отраслевую программу. «Поиск» в эту программу не входил.

Но все же средства были выделены, но не на финансирование «Поиска», а для его реорганизации путем присоединения к ДТДиМ, директором которого является Любовь Скрипинская. Принятие решения о реорганизации принималось с ведома директора департамента образования мэрии Тольятти Елены Ереминой (на фото).

В связи и с реорганизацией было ликвидировано юридическое лицо и уволен директор центра Лебедев, а на его место была назначена Альбина Шезденко. Шезденко проработала в новой должности с 24 августа по 31 октября 2006 г. За это время ей удалось перевести все имущество и помещения «Поиска» в ведение ДТДиМ. Что касается преподавателей и учеников, то они также должны были перейти на учет ДТДиМ.

После чего помещения «Поиска» были переданы различным спортшколам, а преподаватели были уволены. Одновременно с этим Шезденко занималась ликвидацией «Поиска» как юрлица. Она подала заявление в налоговую инспекцию об исключении «Поиска» из ЕГРЮЛ. «Но согласно уставу нашего центра такое заявление может подать только директор, которым на тот момент продолжал оставаться я», — заверил корреспондента «Хронографа» Лебедев. Продуманные действия ликвидаторов «Поиска» Лебедев сравнил с рейдерскими. Он также посчитал, что его и остальных сотрудников «Поиска» уволили незаконно, и подал в суд. По 2008 г. трудовой коллектив центра продолжает отстаивать свои права в суде.

8 октября Лебедеву было отказано в принятии искового заявления по факту невыплаты заработной платы за несколько лет. В связи с этим он подал заявление в УВД города на имя начальника УВД Владимира Староносова. В заявлении говорится о том, чтобы правоохранители провели проверку законности действий Скрипинской.

Коллектив «Поиска» попросил проверить, законно ли Скрипинская расторгла договор безвозмездного пользования помещениями центра, что препятствует надлежащему исполнению решения суда о восстановлении работников «Поиска» в прежних трудовых обязанностях. Также сотрудников центра интересует, на что были израсходованы 5,4 млн. р., выделенные из городского бюджета на присоединение «Поиска» к ДТДиМ.

Следует отметить, что в день своего увольнения, 31 октября 2006 г., Альбина Шезденко подписала два акта о передаче двух помещений. Как сообщил Лебедев, из помещения, расположенного в Центральном р-не на Мира, 125, в котором проводились занятия, сделали трехкомнатную квартиру. «В передаче того помещения просматривается коррупционная составляющая, но суд утверждает, что собственник, которым является город, может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению», — полагает Лебедев. Что касается второго помещения, то оно располагается в пос. Поволжском, на ул. Вавилова, 64. По словам Лебедева, за один день передать два помещения, которые расположены на таком большом расстоянии друг от друга, якобы невозможно, но на суде его слова опровергли.

В суде Лебедев также обратил внимание на то, что после реорганизации путем присоединения «Поиска» к ДТДиМ был изменен устав новой организации. «Однако этот устав до сих пор не заверен подписями первых руководителей мэрии. Получается, что все эти годы ДТДиМ работает с ненадлежащим уставом», -предположил Владимир Лебедев.

Руководство ДТДиМ на протяжении двух недель не сумело ответить на запрос «Хронографа» по данной теме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.