Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Входа нет

Последователям Светланы Пеуновой не удалось провести рекрутинг в школе-интернате

Михаил Куракин

13 октября «Академией развития Светланы Пеуновой» (АРСП) планировалось проведение дня открытых дверей в школе-интернате для детей-инвалидов №5. Вероятней всего, целью являлось осуществление рекрутинга новых последователей учения. Однако акция не состоялась. Причиной стало возмущение представителей общественности, у которых сформировалось весьма неоднозначное мнение о деятельности академии. Не исключено, что в ближайшее время перед руководителями образовательных учреждений будет поставлена задача по недопущению представителей нетрадиционной медицины в подведомственные им учреждения.

13 октября в 18.30 на территории школы-интерната №5 для слабослышащих детей, находящейся по адресу: г. Тольятти, ул. Лесная, д. 13, должен был состояться день открытых дверей АРСП. По мнению экспертов «Хронографа», запланированная акция могла стать очередным набором учеников в АРСП. Более того, этот факт вызвал недоумение общественности по причине того, что на территории школы-интерната постоянно находятся ученики. Тольяттинский социолог Сергей Дьячков заявил: «Когда ты пускаешь, например, столяра, который делает табуретки, то тут понятно, что это полезно для детей, потому что он научит детей делать табуретки. А если ты пускаешь человека, который проповедует какую-то идеологию или псевдорелигию или что-либо в этом роде, всегда надо подходить с осторожностью. Причем это особое учебное заведение. Это школа-интернат для слабослышащих детей. Очень внушаемых детей. Очень зависимых детей. В любом случае для директора это было недопустимым шагом».

Более того, согласно статистическим данным, население РФ на 80% состоит из православных. Причем, по утверждению наблюдателей, православных священников не допускают в образовательные учреждения. Однако уже очевидно, что последователи различных нетрадиционных учений достаточно часто появляются на территории таких учреждений. Протоиерей, настоятель Архиерейского подворья РПЦ г. Тольятти Дмитрий Лескин считает: «Вызывает тревогу такой дисбаланс, который до настоящего времени ощущается. Я думаю, любому здравомыслящему человеку понятно, что главной духовной традицией России является Русская православная церковь.

Мы с большим уважением относимся к традиционным конфессиям, которые представлены на территории России. Это ислам, буддизм и иудаизм. Но вызывает особое недоумение, когда нетрадиционные конфессии, не РПЦ, имеют законную возможность преподавать в учебных заведениях, вести предметы «Основы религиоведения». Присутствие на территории образовательных учреждений нетрадиционных конфессий может оказывать свое воздействие. Что исключительно опасно как с психологической точки зрения, так и с нравственной. Но это уже вопрос к государственным и правоохранительным органам: почему у нас не создан заслон для противодействия тем организациям, которые не только церквями, но и самими государственными органами признаются опасными и не способствующими духовному здоровью наших соотечественников?». Надо напомнить, что АРСП была признана РПЦ оккультной сектой с политическим уклоном (см. «Хронограф» №37 (252) от 06.10.08).

Корреспондент «Хронографа» в ходе расследования причин, по которым день открытых дверей АРСП не состоялся, обратился за комментариями к руководителю тольяттинского филиала этой организации Дмитрию Юдину, однако последний предпочел воздержаться от комментариев. Не исключено, что это решение было согласовано с консультантом АРСП Светланой Пеуновой.

Заместитель руководителя тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской обл. Антонина Лапырина, в чьем ведении, собственно, и находится школа-интернат №5 для слабослышащих детей, отметила: «Во-первых, мы звонили в школу-интернат №5 и они нам четко сказали, что у них ничего не планировалось на это число. Может быть, речь шла о каком-то другом образовательном учреждении? Но в любом случае сейчас мы обратим на подобные факты особое внимание. Если есть такие факты, то это надо приводить в норму. Я считаю, что это ненормальное явление».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.