Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (252) | 6 октября 2008г.
 

Рассадил по местам

Александр Реймер провел ряд назначений

Илья Круговой

30 сентября на коллегии в ГУВД Самарской обл. начальник главка Александр РЕЙМЕР (на фото) представил нового заместителя начальника криминальной милиции ГУВД области Вячеслава ХАДОРИЧА и недавно назначенного начальника РУВД Кировского р-на Самары Михаила ЩИТОВИЧА. Не исключено, что за этими назначениями последуют и другие перестановки в ГУВД. Так, например, уже стало известно, что свой пост покинул заместитель начальника ГУВД по Самарской обл. — начальник управления кадров полковник милиции Виктор СТАРОВОЙТОВ.

Основной темой коллегии в ГУВД Самарской обл., которая состоялась в минувший вторник, стал вопрос по раскрытию преступлений прошлых лет, а также возникающие в связи с этим проблемы. Основная часть раскрытых преступлений — заказные убийства, совершенные на территории разных районов города и области. Расследованием подобных убийств, как известно, занимается Управление СК при прокуратуре Самарской обл., однако всю предварительную работу выполняют оперативные сотрудники отделов милиции, в том числе и Управление уголовного розыска (УУР).

Начальник ГУВД Самарской обл. Александр Реймер представил в ходе коллегии личному составу нового начальника УУР ГУВД, которым стал Андрей Тимофеев. До этого он состоял в должности заместителя начальника данного отдела.

Фактически Тимофеев перешел на место Вячеслава Хадорича, который до 22 сентября занимал должность начальника УУР и был повышен до должности замначальника криминального ГУВД. Что можно рассматривать именно как повышение, т.к. начкрим ГУВД области Вячеслав Кузьмин фактически является вторым по значимости руководителем в главке. Когда в прошлом году начала появляться неофициальная информация о якобы возможном переводе из области в другой регион Александра Реймера, то именно Кузьмина рассматривали как его непосредственного преемника. Тольяттинец Вячеслав Хадорич один из немногих руководителей такого ранга, кто пришел в милицию еще в начале 90-х гг. и смог закрепиться в системе, несмотря на смену руководства главка. Александр Реймер фактически третий по счету начальник ГУВД, при котором Хадорич не только сохранил место работы, но и поднялся в звании и должности. Ранее до своего прихода в главк Хадорич работал в Автозаводском РУВД г. Тольятти, а затем и в тольяттинском межрайонном отделе по борьбе с убийствами (МОБУ).

Дождался утверждения в должности и Михаил Щитович, который с августа был и. о. начальника РУВД Кировского р-на Самары. Его предшественник Владимир Елисеев этим летом вышел в отставку и теперь занимается вопросами обеспечения безопасности бизнеса главы группы компаний RBE Андрея Шокина, сменив в должности начальника службы безопасности экс-заместителя начальника ГУВД Самарской обл., а затем экс-руководителя ГУВД Волгоградской обл. Петра Чипуру.

По информации источника «Хронографа» в ГУВД по Самарской обл., кадровые назначения, озвученные на коллегии, не последние в этом году. Скорее всего, до нового года будет произведен ряд перестановок на уровне ОВД городов области.

Также на прошедшей неделе стало известно, что свой пост покинул заместитель начальника ГУВД по Самарской обл. — начальник управления кадров полковник милиции Виктор Старовойтов. Как стало известно, он написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Несмотря на возраст, а Старовойтову всего 39 лет, он решил покинуть ряды правоохранительных органов.

В ГУВД по Самарской обл. подполковник прослужил чуть более года.

2 мая прошлого года Александр Реймер представил личному составу управления кадров областного главка нового руководителя. В соответствии с приказом МВД РФ от 28 апреля 2007 г. на должность заместителя начальника ГУВД по Самарской обл. — начальника управления кадров был назначен подполковник милиции Виктор Старовойтов.

Представляя нового руководителя, генерал Реймер отметил, что Старовойтову предстоит в сжатые сроки познакомиться с личным составом кадровых подразделений, разобраться с текущей обстановкой и возложенными на управление кадров задачами по обучению и воспитанию сотрудников милиции.

Виктор Старовойтов имеет два высших образования, закончил Саратовский государственный педагогический институт и Саратовский юридический институт МВД РФ. В органах внутренних дел с 1992 г., служил на различных должностях в кадровых подразделениях милиции. В Самарскую обл. он был назначен с должности заместителя начальника управления кадров ГУВД по Саратовской обл. Для многих появление неизвестного человека, да еще из Саратова, в ранге заместителя начальника главка стало на тот момент полной неожиданностью, поскольку к тому времени ключевые посты в ГУВД занимали бывшие сослуживцы Александра Реймера по Оренбургской обл. Высказывались предположения, что Реймеру взять на должность зама по управлению кадрами именно Старовойтова рекомендовали в управлении МВД. Однако, как неофициально говорят в главке, он так и не сумел сработаться с новым начальством и коллективом. Кстати, за год Старовойтов ни разу не общался с прессой.

По имеющимся данным, после увольнения Виктор Старовойтов намерен вернуться обратно в Саратов. Кто станет заместителем начальника ГУВД, курирующим кадры, пока вопрос открытый. Как показывает практика, в последнее время Александр Реймер обратил внимание на самарские кадры.

Также на коллегии обсуждалась тема комплексного реформирования системы организации работы с личным составом органов внутренних дел Самарской обл. на 2007-2009 гг. Ранее в данную программу входило реформирование существующих РОВД, в ходе чего некоторые райотделы должны были исчезнуть в результате объединения с другими РОВД (см. «Хронограф» №29 (244) от 14.07.08). Путем слияния ряда РОВД и РУВД планировалось укрупнить ряд отделов, число которых в результате могло существенно снизиться. Руководство ГУВД также заявляло, что в планах реформирования — исчезновение районных отделений внутренних дел как таковых, которые планировалось реорганизовать в отделы милиции, подчиненные УВД Самары и Тольятти. Однако вскоре после этого министр МВД Рашид Нургалиев издал приказ о переносе реформы на 2010 г.