Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (252) | 6 октября 2008г.
 

Попытка №2

Виктор Тархов назначил новые сроки проведения земельных аукционов

Анна Большакова

29 октября состоятся аукционы на право заключения договора о развитии застроенной территории. На них будут выставлены две площадки в Красноглинском р-не Самары и одна в Советском р-не. Соответствующие постановления глава г. о. Самара Виктор ТАРХОВ (на фото) подписал во второй половине сентября т. г.

Заявки на участие в аукционе администрация г. о. Самара принимает до 24 октября. Примечательно, что 11 сентября аукционы по этим площадкам уже проводились, однако не вызвали интереса у застройщиков: аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок (см. «Хронограф» № 34 (249) от 15.09.08). Теперь администрация надеется привлечь потенциальных участников существенным снижением стартовой цены лотов. Как заявил первый вице-мэр Самары Сергей Арсентьев, администрацией принято решение назначить начальную цену на все лоты независимо от территории 1 млн. р., с шагом аукциона в 50 тыс. р. Размер задатка также составляет 50 тыс. р.

Таким образом, все три площадки — две в границах улиц Ветвистой и Сергея Лазо площадью 6,7 га и 1,94 га (в Красноглинском р-не г. Самары) и одна в границах улиц И. Булкина, Блюхера, Энтузиастов, пр. К. Маркса площадью 5,6 га (в Советском р-не г.о. Самара) — могут быть куплены по одной цене. Интересно, что изначально стартовая цена каждого из этих лотов была на порядок выше: 65,020 млн. р. за 6,7 га и 46,29 млн. р. за 1, 94 га площади в Красноглинском р-не, 34,69 млн. р. за 5 га в Советском р-не.

При этом, по мнению экспертов, выставленные на аукцион площадки существенно различаются по своим характеристикам. Одним из главных дифференционных критериев является перечень строений, подлежащих сносу или реконструкции. Если в Красноглинском р-не таких адресов всего 7 (2 на одном и 5 на другом участке), то на участке в Советском р-не в этот перечень попало 32 адреса. А вот по наличию обременении на объекты недвижимого имущества, т.е. по количеству договоров социального найма все три территории, подлежащие развитию, отличаются незначительно.

Так, на каждом из участков в Красноглинском р-не г.о. Самара их 120, а на площадке в Советском р-не — 128 договоров. Согласно существенным условиям договора право, на заключение которого получит выигравшая торги строительная компания, победитель аукциона в течение 6 месяцев с момента заключения договора о развитии застроенной территории обязан разработать и направить на согласование главе г. о. Самара проект планировки застроенной территории, включая проект межевания застроенной территории.

При этом договор также предполагает решение за счет застройщика одной из острых городских проблем- переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Согласно одному из его пунктов «победитель аукциона обязан уплатить выкупную цену за взимаемые на основании решения главы г. о. Самара, принятого в соответствии с жилищным законодательством, жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе признанных аварийными и подлежащих сносу и расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и земельные участки, на которых расположены такие многоквартирные дома, за исключением жилых помещений и земельных участков, находящихся в собственности, в том числе в общей долевой собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, не позднее 3 лет с момента утверждения главой городского округа Самара проекта планировки и проекта межевания территорий».

Также застройщик обязан будет создать или приобрести, а также передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения не позднее 3 лет с момента утверждения главой городского округа Самара проекта планировки и проекта межевания территорий.

Также согласно существенным условиям договора победитель аукциона обязан осуществить строительство на застроенной территории в соответствии с утвержденным проектом планировки территории в течение 5 лет с момента его утверждения.

Срок действия договора — 6 лет с момента его подписания, однако по согласованию сторон он может быть пролонгирован.

Помимо этого, условия договора обязывают застройщика осуществить строительство и реконструкцию объектов инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры, предназначенных для обеспечения застроенной территории, и безвозмездно передать в муниципальную собственность в течение 5 лет с момента утверждения проекта планировки территории.

Пока неизвестно, какие строительные компании планируют участвовать в аукционах. Эксперты полагают, что их будет немного: с одной стороны, сентябрьская неудача, вероятно, была связана не только с высокой начальной ценой, но и с условиями договора, выполнение которых также потребует существенных затрат. С другой стороны, не исключено, что при общем кризисе ликвидности никто из застройщиков не будет запускать сейчас новые проекты, требующие крупных инвестиций.