Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (251) | 29 сентября 2008г.
 

Площадка для клеветников

В самарском Домжуре прозвучали обвинения в адрес Юрия Супонева

Сергей Илларионов

24 сентября в самарском Доме журналиста бывший владелец кинель-черкасского кирпичного завода Виктор ТИХОНЕНКО и его представитель Олег КИТГЕР (на фото) сделали ряд заявлений в адрес руководства Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД по Самарской обл. Они почти обвинили следователей в пособничестве якобы неправомерному поглощению завода другими структурами. Причем Киттер даже заявил, что готов создать общественную организацию, которая займется разоблачением следователей.

Строительство кинель-черкасского кирпичного завода было начато в 1991 г. в результате достигнутого соглашения предпринимателя Виктора Тихоненко с главой ОАО «СПЗ-9» Игорем Швидаком. Спустя два года СПЗ отказался от финансирования, и Тихоненко осуществлял проект самостоятельно. В 1998 г. завод был продан как объект незавершенного строительства подконтрольной Тихоненко компании «Спектр-сервис». В 2002 г. на заводе было начато производство кирпича. Осенью 2004 г. «Спектр-сервис» перевел кирпичный завод на подконтрольное ему ООО «Клинкер». Руководство «Клинкера» якобы в связи с финансовыми трудностями решило продать завод по схеме финансового лизинга самарскому ООО «Керамика».

ООО «Клинкер» заключило договор купли-продажи, согласно которому оно продавало кирпичный завод ООО «ТТЛ» для последующей передачи его ООО «Керамика» в лизинг.

Схема, по которой кинель-черкасский завод формально менял собственника, была обычной. Партнеры Тихоненко взяли на себя обязательство оформить договор в Регистрационной палате. Однако дальше руководство ТТЛ отказалось отдать договор лизинга Тихоненко, также было сообщено, что завод теперь принадлежит подконтрольной компании «ТТЛ». Позже выяснилось, что в ходе оформления документов из договора якобы исчезли все пункты, касающиеся передачи завода ООО «Керамика». В ходе проверки, по словам Виктора Тихоненко, выяснилось, что подпись на документах гендиректора ООО «Клинкер» Павла Моткова поддельная, а директор ООО «Тольятти Траст Лизинг» (ТТЛ) Юлия Муравская якобы не подписывала договор. Однако этот момент можно считать спорным. В уголовном деле, возбужденном по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», есть заключение экспертов, которое подтверждает, что подписи были выполнены именно Мотковым и Муравской.

Всего в ООО «ТТЛ» было передано: производственный корпус площадью 8630,50 кв. м, подъездной путь к территории завода, сооружение электроподстанции площадью 100,6 кв. м, технологическая линия по производству керамического облицовочного кирпича марки М-150 в полном комплекте в рабочем состоянии. Весь этот имущественный комплекс расположен в пос. Кинель-Черкассы.

Параллельно с подачей искового заявления в арбитражный суд Виктор Тихоненко подал заявление о привлечении к уголовной ответственности менеджеров ТТЛ по якобы имевшему место мошенничеству. Но после достаточно долгого разбирательства правоохранительные органы не нашли криминала в действиях сотрудников фирмы. По мнению Тихоненко и Киттера, ГСУ якобы незаконно прекратило следствие по уголовному делу. По этому поводу пресс-секретарь начальника ГСУ при ГУВД по Самарской обл. Екатерина Изжеурова заявила следующее: «Уголовное дело №200600211, возбужденное 29 декабря 2005 г. заместителем прокурора Самарской обл. Сергеем Шестерниным в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, находилось в производстве ГСУ при ГУВД по Самарской обл., по окончании расследования которого 20 августа 2006 г. было принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Данное решение о прекращении уголовного дела прокуратурой Самарской обл. было признано законным и обоснованным. Решением федерального Октябрьского районного суда г. Самары постановление о прекращении уголовного дела также было признано законным и обоснованным. В связи с этим давать комментарии по данному уголовному делу считаем неуместным».

Между тем в Доме журналиста самарского отделения Союза журналистов России всем собравшимся были розданы материалы, в которых говорилось: «...следствие не заинтересовано в раскрытии преступления...», «...последние три года «лепит» свою версию законности действий мошенников» и т.д. Причем и здесь Изжеурова действовала более аргументированно, чем гости Домжура: «Желание очернить действия правоохранительных органов со стороны криминалитета является далеко не первым и представляет собой попытку изобразить «белое черным, а черное белым». Общеизвестно, что Виктор Тихоненко является судимым по ч.2 ст. 199 УК РФ за совершение уклонения от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере на сумму более 34 млн. р. Именно в связи с его осуждением за совершение умышленного преступления возникла данная конфликтная ситуация.

Попытка очернить лично начальника ГСУ при ГУВД по Самарской обл. Юрия Супонева также является далеко не первой. Еще 22 марта 2006 г. Виктором Тихоненко была направлена телеграмма в адрес первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева, в которой он излагал клеветнические фразы в адрес Супонева. В связи с этим Супонев вынужден был обратиться в Самарский районный суд Самары о защите чести и достоинства. В ходе судебного разбирательства 1 сентября 2006 г. Тихоненко признал факт клеветы в адрес Супонева и принес официальные извинения».

Важно отметить, что площадка для Тихоненко и Киттера, на которой они пытались в очередной раз бросить тень на деятельность правоохранительных органов, была предоставлена самарским отделением Союза журналистов России, работающим под руководством Ирины Цветковой.

На данный момент кирпичный завод уже сменил несколько владельцев. Тихоненко тем временем продолжает инициировать арбитражные процессы. В апреле этого года решением арбитражного суда Самарской обл. ООО «Клинкер» было отказано в удовлетворении иска о признании договора недействительным. Впоследствии это решение было подтверждено одиннадцатым арбитражным апелляционным судом Самарской обл. Однако судебная коллегия Поволжского арбитражного суда решила, что судами не в полной мере были исследованы все доказательства по делу, поэтому ранее принятые акты отменили и дело направили на новое рассмотрение.

На данный момент основными владельцами долей в кирпичном заводе, по состоянию на июль 2008 г., являются трое граждан России. Последним известным владельцем завода было ООО «Кадровик», принадлежащее отрадненскому ООО ТД «Алкам».