Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (251) | 29 сентября 2008г.
 

На чужой земле

У Владимира Яркина может обнаружиться второй незаконно используемый участок

Подготовлено ИА "Центр-Инфо"

22 сентября в арбитражном суде Самарской обл. состоялись предварительные слушания по иску областной прокуратуры об оспаривании договоров аренды и перенайма на земельный участок площадью порядка 3 га по ул. Транспортной в Тольятти. Этим земельным участком, согласно оспариваемому договору перенайма, сейчас распоряжается ООО «СФ-Инвест». Эта компания входит в структуру бизнеса депутата СГД Владимира ЯРКИНА. В случае если иск прокуратуры будет удовлетворен, в распоряжении бизнеса Владимира Яркина окажутся уже два земельных участка, фактически используемых ООО «УК «АвтоТрейд» без каких-либо законных оснований.

Приобрели проблемы

Договоры аренды земельных участков, ставшие предметом рассмотрения арбитражного суда Самарской обл., заинтересовали областную прокуратуру еще в 2005 г. Прокурор Самарской обл. обратился с исковым заявлением к мэрии г. Тольятти, к управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (УФАКОН) по Самарской обл., а также к ООО ПСП «СКБ», ООО «Стройфинанс» и ООО «СФ-Инвест». Прокуратура была намерена признать незаконными договоры аренды и перенайма земельных участков, находящихся в распоряжении этих юридических лиц. В настоящий момент прокуратура пытается довести это дело до вынесения окончательного решения. Тем более что эпизоды с предоставлением мэрией г. Тольятти этих земельных участков фигурируют в обвинительном заключении прокуратуры по так называемому «земельному делу» (см. «Хронограф» №4 (169) от 05.02.07), поскольку все участки находятся в собственности СХ ЗАО «Россия».

Земельный участок, расположенный во второй очереди строительства промкомзоны Автозаводского р-на Тольятти, на котором сейчас находятся ТК «Планета» и складские помещения «СФ-Инвест», был предоставлен мэрией г. Тольятти в бессрочное пользование ООО ПСП «Соцкультбыт» в 1992 г. При этом в бессрочном пользовании СКБ оказалось 5,5 га и 1,4 га — во временном пользовании.

В 1999 г. земельный участок, который находился в пользовании СКБ, был разделен: за Владимиром Кожуховым, который является основным бенефициаром ООО ПСП «СКБ», осталось только 5,2 га земли в бессрочном пользовании, остальное получили физические лица. На тот момент на этом земельном участке находилось ООО «ГСК «Планета», а также неотапливаемый надстрой над этим гаражным кооперативом (см. «Хронограф» №7 (222) от 26.02.08).

Впрочем, и этот земельный участок был разделен. 29 декабря 2000 г. Наталья Немых, будучи руководителем управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти, согласовала проект постановления мэрии г. Тольятти «О предоставлении земельного участка ЗАО ИКК «Лада-Брокер» (ЛБ) в постоянное (бессрочное) пользование для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: ул. Транспортная, 7, в Автозаводском р-не». В результате гаражный кооператив с надстройкой в виде неотапливаемого складского помещения отошли ЛБ.

Удачно продали

24 апреля 2001 г. мэр вынес постановление о предоставлении земельного участка под «Планетой» ЛБ. Чуть позже комитетом по земельным ресурсам была выдана справка ЛБ для предъявления в регистрирующий орган. В конечном итоге ЛБ смог получить свидетельство о госрегистрации (серия 63-АА №371422) на право бессрочного пользования этим земельным участком. Однако в планы инвестиционной компании, судя по всему, строительство данного объекта не входило. По крайней мере, 5 февраля 2004 г. производственная база, как на тот момент назывался надстрой над ГСК, была продана ООО фирме «Схема». Директором общества на тот момент являлся нынешний депутат СГД Владимир Яркин.

Примечательно, что одним из учредителей ЛБ был бывший вице-мэр г. Тольятти Владимир Ягутян. Какое-то время Ягутян был советником мэра Уткина. По своему статусу Ягутян вполне мог знать о проблемах данного земельного участка и о сделке по продаже находящейся на нем недостроенной производственной базы.

Таким образом, вместе с недостроенной производственной базой, которая в перспективе должна была стать торговым комплексом «Планета», Владимир Яркин получил и часть земельного участка, ранее предоставленного ООО ПСП СКБ. Впрочем, бизнесмен Яркин добился того, чтобы мэрия вынесла постановление, а впоследствии и заключила с ним договоры аренды этого земельного участка. Что и было произведено в 2004 г.

Однако 7 апреля 2006 г. арбитражный суд Самарской обл. признал распоряжение мэра г. Тольятти №2030-1/р от 31 августа 2004 г. об отводе земельного участка под «Планету» недействительным. Через год, 9 июня 2007 г., самарский арбитраж отказал в удовлетворении иска заместителю прокурора Самарской обл. о признании ничтожным договора аренды земельного участка №1080 от 19 октября 2004 г. Причиной для отказа послужило то, что данный договор между мэрией и ООО фирма «Схема» (ООО УК «АвтоТрейд») якобы не был зарегистрирован в установленном порядке, а следовательно, заключенным не может являться. Больше никаких документов, которые бы закрепляли этот земельный участок за ООО УК «АвтоТрейд», не существует. С собственником земли Владимир Валерьевич, очевидно, предпочитает недоговариваться ни о чем. Даже тот факт, что СХ ЗАО «Россия» получило свидетельство о праве собственности на этот земельный участок, не подтолкнул его к заключению договорных отношений. Более того, структуры, подконтрольные бизнесу депутата, всячески пытались оспорить получение собственником земли документов, подтверждающих право собственности (см. «Хронограф» №24 (239) от 09.07.08).

Что касается непосредственно того земельного участка, который стал предметом нынешних судебных разбирательств, то его судьба практически аналогична судьбе земельного участка под «Планетой». После раздела земельного участка ООО ПСП «СКБ» площадью 5,2 га и предоставления ЗАО ИКК «Лада-Брокер» в пользование 2,1 га земли непосредственно за СКБ осталось 2,9 га. В январе 2003 г. согласно договору перенайма право аренды на земельный участок ООО «ПСП «СКБ» перешло к ООО «СтройФинанс». 1 апреля 2004 г. СтройФинанс заключил договор перенайма этого земельного участка с ООО «СФ-Инвест», входящий ныне в структуру бизнеса Владимира Яркина. В настоящий момент на этом земельном участке находятся складские помещения ООО «СФ-Инвест». Таким образом, Владимир Кожухов избавился от этого достаточно проблемного актива.

А в 2005 г. распределением земли на второй очереди промкомзоны АВТОВАЗа заинтересовалась прокуратура Самарской обл. Эти эпизоды вошли в состав знаменитого уткинского «земельного дела».

Спрятаться за Кожухова

В иске, рассмотрение которого началось 22 сентября в Самарском арбитражном суде, прокуратура пытается оспорить договоры аренды земельного участка сначала под складами ООО ПСП «СКБ» и последующие договоры перенайма этого участка сначала ООО «СтройФинанс», а потом и ООО «СФ-Инвест».

Характерно, что в ряде СМИ накануне этого процесса появились высказывания о том, что директор ООО «СтройФинанс» Игорь Бузюков и директор ООО ПСП «Соцкультбыт» Владимир Кожухов непременно примут активное участие в этом процессе. Причем акцентировалось внимание на том, что они могут поддержать позицию Владимира Яркина, естественно, не желающего, чтобы прокуратура лишила его оснований распоряжаться еще одним земельным участком. Что могло стать основанием для подобных предположений, не совсем понятно, тем более что бизнес Владимира Кожухова полностью покинул эту территорию еще в 2004 г.

Все это рождает предположение, что идея распространить информацию о якобы имеющейся у Кожухова заинтересованности в исходе этого разбирательства могла быть выгодна Владимиру Яркину. Ему, очевидно, небезразлично участие в этом вопросе достаточно влиятельной в Тольятти персоны. Впрочем, подобным надеждам было суждено не оправдаться. Ни представители СтройФинанса, ни представители ПСП «СКБ» в суд так и не явились.

Следует напомнить, что в случае если исковые требования прокуратуры Самарской обл. будут удовлетворены, то это лишит ООО «СФ-Инвест» законных оснований для распоряжения тем земельным участком, на которым сейчас расположены склады ООО «СФ-Инвест».

После того как прокуратура лишила ООО УК «АвтоТрейд» оснований для использования земельного участка бывшего ЗАО ИКК «Лада-Брокер», УК «АвтоТрейд» инициировала сразу несколько судебных процессов, не сумевших повлечь смену собственника земли, но значительно отдаливших перспективу заключения договорных отношений по использованию земельного участка. Так, например, весной-летом 2008 г. юристы холдинга Владимира Яркина оспаривали отказ мэрии г. Тольятти утвердить проект раздела земельного участка бывшего ЗАО ИКК «Лада-Брокер». Хотя юридически грамотному человеку было бы несложно догадаться, что юридических перспектив у дела нет, поскольку мэрия г. Тольятти не является собственником земли и, соответственно, не имеет ни желания, ни возможностей повторить сценарий, в свое время реализованный экс-мэром Тольятти Николаем Уткиным и экс-руководителем управления земельных ресурсов г. Тольятти Натальей Немых.

Летом 2008 г. ООО УК «АвтоТрейд» оспаривало решение суда, обвязывающее Федеральную регистрационную службу провести регистрацию права собственности СХ ЗАО «Россия» на этот земельный участок. Хотя и тут можно было догадаться, что этот процесс остановить маловероятно.

В июле 2008 г. ООО ГСК «Планета», входившее в структуру бизнеса Владимира Яркина, пыталось оспорить решение Самарского арбитражного суда от 9 июня 2007 г., которым по иску прокуратуры суд признал незаконным предоставление земельного участка ЗАО ИКК «Лада Брокер». При этом основным доводом заявителя в данном случае являлся тезис о том, что лицо, интересы которого могли быть затронуты — ООО «ГСК «Планета», не было привлечено к процессу. Стоит ли говорить о том, что и этот иск оказался полностью бесперспективным. Впрочем, свою задачу — оттянуть момент наступления договорных отношений — этот иск выполнил. Сложно сказать, имеются ли в действиях депутата СГД признаки так называемого «злоупотребления правом». Делать об этом выводы должны компетентные органы. Пока ясно одно: в течение трех лет ООО УК «АвтоТрейд» использует земельный участок, не имея на то оснований.

Как уже было сказано, решение суда, принятое не в пользу бизнеса Владимира Яркина, может добавить ему еще один незаконно используемый земельный участок. В этом случае юридической службе ООО УК «АвтоТрейд», возможно, придется искать причины для отказа заключать с собственником земли — СХ ЗАО «Россия» — договор аренды этого земельного участка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.