Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Погасят вибрацию

Заложен первый камень завода по производству резиновых изделий

Георгий Бржевский

17 сентября был заложен первый камень нового завода Anvis Rus («Анвис Рус») по производству антивибрационных систем для российского автомобильного рынка. Завод будет располагаться в Тольятти на бывшей территории СХ ОАО «Овощевод». Начало выпуска продукции намечено в III кв. 2009 г. Поставки будут идти на ряд автомобильных предприятий России и СНГ. Однако стоит предположить, что новый завод может испытать трудности с реализацией своей продукции.

В своем нынешнем виде Anvis group была создана 12 ноября 2007 г. путем переименования компании Woco Michelin AVS B.V. (Амстердам, Нидерланды). 13 ноября 2007 г. 10% акций новой компании приобрел Олаф Хан (Hahn GmbH, Хер деке, Германия). Остальными 90% акций предприятия владеет Arques Industries AG (Штарн-берг, Германия). Ранее Woco Michelin AVS B.V. (основанное в 2000 г.) на 51% принадлежало Woco Holding B.V. (Амстердам, Нидерланды) и на 49% — Michelin Holding B.V. (Амстердам, Нидерланды).

Руководить коммерческим представительством Anvis group в России — ООО «Анвис Рус» будет генеральный директор Виктор Берг. Стоит напомнить, что он является генеральным директором «Воко Рус», также занимающейся (с 2004 г.) производством резинотехнических изделий для автопрома.

По словам Берга, производственная деятельность «Воко Рус» и «Анвис Рус» не будет пересекаться. «Чисто штампованная резина осталась за «Воко», а резино-металлические изделия перешли к «Анвису». «Воко Рус» продолжает работать и остается на территории Тольятти. Те детали, которые поставляются на АВТОВАЗ, так и остаются. Они сейчас поставляют 100% на «Приору» подвеску выхлопа газа. Мы делаем воздухозаборные шланги и достаточно большую номенклатуру всякой мелочевки», — сказал Виктор Берг.

Инвестиции в строительство первой очереди завода «Анвис Рус» (площадью около 3550 кв. м) составят порядка 5 млн. евро. Строительство оставшихся двух очередей предприятий обойдется еще в 10 млн. евро (общая площадь порядка 11000 кв. м). «Анвис Рус» будет занимать 5 га земли, расположенной неподалеку от территории АВТОВАЗа.

Однако радужные планы руководства «Анвис Рус» могут не сбыться. Стоит вспомнить, что крупные производственные предприятия Тольятти с большой долей иностранного капитала, к примеру Джи Эм — АВТОВАЗ (автомобили) или «Тэнэко» (системы выпуска газа), также рассчитывали на грандиозную перспективу. Однако их заявленные планы не всегда реализовывались. Стоит отметить, что объем продаж Anvis group на рынках Восточной Европы и Азии составляет всего 11% и 4% соответственно при общем объеме продаж в 2008 г. — 310 млн. евро. Предполагаемое сотрудничество с предприятиями VW и Renault в России также вряд ли сможет серьезно повлиять на общую ситуацию. На данный момент VW занимает всего 20% объема продаж Anvis group, a Renault и вовсе 9%. Поставок на российские предприятия Anvis group пока не производит.

Кроме того, выглядит странным тот факт, что завод «Анвис Рус» находится не на территории предполагаемой особой экономической зоны и не входит в состав тольяттинского технопарка, что могло бы дать «Анвис Рус» налоговые преференции. «Мы будем самостоятельно присутствовать на этом рынке. Не могу сказать, что налоговые преференции нам не нужны, но пока будем обходиться без них», — сказал Виктор Берг. Также у «Анвис Рус» имеются некоторые сложности с подводкой и подключением инженерных коммуникаций к своему заводу. Пока эти вопросы находятся только в процессе переговоров.