Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Пустили акции в круговорот

ТГК-7 купит акции ТГК-5 и ТГК-9

Георгий Бржевский

На минувшей неделе стало известно о том, что ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) купит обыкновенные акции ОАО «ТГК-5» и ОАО «ТГК-9» на сумму 6 млрд. р. Сделку о покупке акций ТГК-5 и ТГК-9, с условием их продажи через год, совет директоров ТГК-7 одобрил еще в августе.

Согласно протоколу заседания совета директоров ОАО «ТГК-7» в августе решено было одобрить размещение денежных средств путем приобретения обыкновенных акций ОАО «ТГК-5» и ОАО «ТГК-9» на общую сумму не более 6 млрд. р. Максимальная цена приобретения — 95% от средневзвешенной цены акций генерирующих компаний, рассчитанной на основе торгов на ММВБ и РТС за день, предшествующий дате заключения договора купли-продажи. Акции должны быть зачислены на баланс ТГК-7 до 21 декабря т. г. Примечательно, что в договорах на приобретение акций ТГК-5 и ТГК-9 предусмотрена возможность обратной продажи акций. При этом цена обратной продажи должна превышать стоимость цены приобретения не менее чем на 11,8% годовых.

Стоит отметить, что ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) владеет 45% акций ТГК-5 и 75% акций ТГК-9. В ТГК-7 КЭС пока владеет менее 30% акций.

Фактически КЭС, подконтрольный ГК «Ренова», осуществляет управление тремя вышеперечисленными генерирующими компаниями благодаря большинству членов в советах директоров.

Портфельный управляющий управляющей компании «Альфа Капитал» Семен Бирг так прокомментировал эту сделку: «У кого именно будут куплены акции — непонятно. Однако есть два варианта, с какой целью было сделано. Либо КЭС понадобились деньги. И какие-то пакеты, которые консолидированы у дочерних структур, будут проданы ТГК-7 как компании, у которой есть определенные денежные средства. Либо КЭС сочла привлекательными текущие уровни цен на акции ТГК-5 и ТГК-9 и уже сейчас решила приобрести их с рынка. Первый вариант можно назвать сделкой РЕПО. Таким образом, они на один год занимают деньги, отдавая акции».

Если исходить из первого варианта, то, скорее всего, КЭС таким образом планирует перераспределить активы. Вероятно, средства ТГК-7 будут использованы из-за того, что в данной генерирующей организации пока нет ближайших планов использовать их на покупку оборудования или строительство каких-либо объектов.

Если же следовать второму варианту объяснения событий, то не исключено, что КЭС предпочла сыграть на «просевшем» рынке и недооценке стоимости акций генерирующих компаний, подконтрольных ей. По факту же стоит говорить о симбиозе двух вариантов, т.е. таким образом управляющая компания решает сразу несколько своих задач, используя нынешнюю конъюнктуру рынка.

По мнению аналитика инвестиционной компании «Финам» Константина Рейли, благоприятная ситуация на рынке способствовала тому, что КЭС может увеличить свою долю в ТГК-5 и ТГК-9. «Возможно, позже сделать это будет сложно», — сказал он. «КЭС также может использовать имеющиеся на балансе компании акции при реализации опционных программ для своих сотрудников. Таким образом, задействуют одну из систем мотивации», — заметил Константин Рейли.

Известно, что ранее КЭС уже использовал сделки РЕПО как форму кредитования. В октябре 2007 г. КЭС провел сделку с BNP Paribas, продав и выкупив обратно 14,6% ТГК-9.