Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Уплотнили рынок

ТД «Перекресток» станет якорным арендатором ТЦ «Бэбимир»

Георгий Кизельгур

В начале сентября самарский ТЦ «Бэбимир» нашел нового якорного арендатора. Им стал продуктовый оператор «Перекресток». Инвестиции в этот проект сети составят $1-1,6 млн. Однако, по оценкам аналитиков, его рентабельность может оказаться невысокой, несмотря на потенциально большой покупательский поток в этом месте.

В ближайшее время в самарском ТЦ «Бэбимир», расположенном по адресу: Московское шоссе, 28, откроется очередной супермаркет «Перекресток». Продуктовый ритейлер взял в аренду площадь примерно 1400 кв. м. По данным начальника отдела исследований рынка недвижимости КГ «МАРКС» Ивана Сальникова, арендные ставки в районе пересечения Московского шоссе и ул. Революционной на первой линии домов могут доходить до 2,7 тыс. р. и выше, но с учетом скидок «Перекресток» мог получить эти площади в аренду по цене около 1 тыс. р. за 1 кв. м. Таким образом, за первый год доход от сдачи «Бэбимира» в аренду «Перекрестку» может принести группе «Объединенные Бизнес-системы» (девелопер объекта) доход порядка 20 млн. р. ($0,8 млн.). В этом случае приблизительный объем инвестиций холдинга Х5 Retail Group в новый «Перекресток» может составить от 25 до 40 млн. р. ($1 до 1,6 млн.).

Игроков рынка недвижимости не удивил выбор места расположения нового супермаркета холдинга Х5 Retail Group, поскольку проект имеет ряд очевидных преимуществ. Прежде всего безусловным плюсом можно считать размер нового «Перекрестка», который говорит о том, что супермаркет будет рассчитан в том числе и на жителей близлежащих кварталов ниже и выше Московского шоссе.

Этот район густо населен, кроме того, сегодня здесь ведется активная жилая застройка — заселяются жилой комплекс на ул. Лукачева и первые очереди жилого комплекса «Октябрьский» (ул. Скляренко — Мичурина — Революционная) от компании «Трансгруз»; строятся жилой комплекс «Ливерпуль» (ул. Гая — Панова — Подшипниковая) от ГП «Берег»; жилой комплекс «Изумрудный город» (ул. Врубеля — Калужская — Мичурина) от RBC и следующие очереди жилого комплекса «Октябрьский» (Трансгруз). Все это в перспективе обеспечит высокий покупательский поток новому супермаркету. Но и сейчас отрезок Московского шоссе от ул. Революционной до ул. Авроры представляет собой один из самых популярных торговых коридоров в Самаре. «Таким образом, продуктовый ритейлер «Перекресток» может получить очень высокий человеческий (более 25 тыс. человек) и автомобильный трафик (более 45 тыс. автомашин в сутки)», — уверен Иван Сальников.

Однако несколько минусов могут негативно сказаться на рентабельности нового «Перекрестка». Прежде всего достижению максимальной ставки капитализации объекта будет препятствовать конкуренция продуктовых операторов, которые присутствуют в этом районе. Рентабельность будущего супермаркета будут снижать супермаркет «Патэрсон» в ТЦ «Фрегат», супермаркет «Наш квартал» на ул. Панова — Мичурина и продуктовый рынок «Московский» от ПКП «Старт» напротив ТЦ «Бэбимир». Хотя в последнем случае «Перекресток» недополучит лишь небольшую часть трафика в виде пенсионеров и других малообеспеченных слоев населения. По мнению аналитиков, доля этих посетителей не превысит 3% от общего запланированного объема покупателей в новом супермаркете.

В то же время новый «Перекресток» будет менее привлекателен для автомобилистов, поскольку расположенный рядом ТЦ «Русь» имеет более удобные подъезды, чем пересечение ул. Революционной и Московского шоссе. Наконец, ТЦ «Бэбимир» имеет не очень хорошую визуализацию. Несмотря на местоположение на первой линии домов, он расположен за деревьями, и проезжающие по шоссе автовладельцы будут не сразу обращать на него внимание.

Справка:

ТЦ «Бэбимир» был открыт в 2004 г. Девелопером и управляющей компанией объекта является ГК «Объединенные Бизнес Системы» (ОБС). Общая площадь торгового центра — 1800 кв. м. Бывший якорный арендатор — «Самарский Дом Игрушки», сопутствующие арендаторы: «Империя приключений» (праздничное агентство), магазин «Детские товары», «ТЛС», «Implozia Soft» (компьютерные диски). До переименования в «Бэбимир» объект назывался «Детский мир» (скорее всего, смена названия произошла в связи с приходом в регион сети «Детский Мир»). В 2005 г. объект был куплен компанией ОБС, которая и создала на его основе ТЦ «Бэбимир».