Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Не хуже губернатора

Госслужащие Самарской области смогут совмещать посты в других регионах

Татьяна Никонорова

На предстоящем сентябрьском пленарном заседании СГД депутаты будут рассматривать вопрос о внесении изменений в ст. 5 закона Самарской обл. «О лицах, замещающих государственные должности». Принимаемые поправки позволят всем государственным служащим Самарской обл. совмещать госслужбу в области с госслужбой в другом субъекте федерации или в федеральном органе. Ранее такой возможностью в Самарской обл. обладал только губернатор Владимир АРТЯКОВ.

Напомним, 5 марта на заседании СГД рассматривалось сразу несколько законопроектов, регламентирующих кадровые вопросы. Согласно внесенным изменениям в ст.5 закона Самарской обл. «О лицах, замещающих государственные должности» запрет совмещения государственных должностей Самарской обл. с государственными должностями других субъектов РФ не распространяется на губернатора — председателя правительства Самарской обл.

Между тем, как отмечают законодатели, изменения в уставе касаются исключительно взаимоотношений между несколькими субъектами федерации и не позволяют губернатору области одновременно быть высшим должностным лицом Самарской обл. и занимать федеральный государственный пост. Как утверждается в пояснительных записках к данным законопроектам, их принятие направлено исключительно на приведение устава Самарской обл. и закона «О лицах, замещающих государственные должности Самарской обл.» в соответствие с действующим федеральным законодательством. Впрочем, интриги пропс- ходящему добавило заявление некоторых депутатов о том, что законопроект разрабатывался под конкретного человека и этим человеком является губернатор Владимир Артяков. «Пока нет четких сведений о том, зачем принимался законопроект, позволяющий губернатору совмещать губернаторство с госслужбой в другом регионе. Скорее всего, эта поправка принималась для Артякова «на вырост». Соответственно, и эти поправки пока, может быть, не приведут к каким бы то ни было кадровым изменениям, они просто дают такую возможность», — прокомментировал «Хронографу» один из наблюдателей.

Основанием для выстраивания версии о том, что изменения в устав производились под определенного человека — губернатора, стало то, что принятые 5 марта поправки в устав Самарской обл. и закон «О лицах, замещающих государственные должности» пока не позволяют госслужащим Самарской обл. совмещать государственные должности в других субъектах федерации. Именно этот факт позволил заместителю председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку Наталье Бобровой разработать законопроект, устраняющий эти, по ее мнению, неточности. «Губернатор Самарской обл. может быть должностным лицом, вернее, лицом, замещающим государственную должность в другом субъекте федерации либо в федеральном органе. Следовательно, по логике вещей, другое лицо, занимающее государственную должность в Самарской обл., тоже может быть губернатором в другой области. И поэтому мы не должны ограничивать других госслужащих в этой возможности», — высказала свое мнение Боброва.