Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Деньги «по знакомству»

Елену Чекову пытаются обязать вернуть 50 млн. р.

Сергей Илларионов

На прошедшей неделе в суд отправлено уголовное дело в отношении частного риелтора Елены ЧЕКОВОЙ. Ей предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса «Мошенничество» и «Растрата». Всего, по данным следствия, в период с 2003 по 2007 гг. от действий Чековой пострадало более 20 жителей Самары, а также строительная компания ЗАО «ЭДС». Ущерб составил более 50 млн. р.

Под различными надуманными предлогами риелтор получала в долг под расписку денежные средства, которые в последующем не возвращала. У Елены Чековой оказалось достаточно много состоятельных знакомых. В свое время она трудилась в регистрационной палате. Помимо физических лиц Елена Чекова сумела доставить неприятности и одной строительной фирме.

Чекова, как частный риелтор, состояла в договорных отношениях с ЗАО «ЭДС». С нею был заключен договор об оказании риелторских услуг по отселению жильцов домов № 165 и 167 по ул. Самарской в Самаре. Для отселения семьи Туляковых она получила под расписку у генерального директора ЗАО «ЭДС» $172000, но своих обязательств так и не выполнила.

В дальнейшем Чекова заявила, что ей необходимы дополнительные средства для отселения семьи, но представители строительной фирмы предложили вернуть полученные деньги, заявив, что расселением займутся самостоятельно. Риелтор полученную сумму не вернула. Также Чекова собирала крупные суммы со своих знакомых, якобы обещая 10% прибыли в месяц и возврат денег в любой момент. Как правило, все ее знакомые имели отношение к операциям с недвижимостью.

Одна из потерпевших рассказала, что знает Елену Чекову более пяти лет, поэтому полностью ей доверяла. Когда риелтор обратилась к ней с просьбой занять $16000 на короткое время под хорошие проценты, то она дала деньги, не сомневаясь, что сумма будет возвращена. Через некоторое время Чекова заняла у нее еще $13000 уже на три дня. Со слов Чековой, деньги нужны были для того, чтобы «разморозить счет», после чего вся сумма долга будет возвращена.

Однако в дальнейшем со стороны Чековой никаких выплат не было. В конце декабря Чекова покупала в агентстве недвижимости, где работала ее знакомая, две квартиры для своих клиентов и ее комиссия должна была составить $9500, по соглашению вся сумма должна была пойти на погашение долга. Однако в регистрационную палату Чекова деньги не привезла, в дальнейшем постаралась со своей знакомой больше не встречаться.

Самую большую сумму — 17 млн. р. — риелтор одолжила у знакомой Нины Савиной. При этом, когда одна из потерпевших стала настоятельно требовать долг, Елена Чекова написала заявление в милицию о якобы имеющихся в отношении нее фактах вымогательства.

Чекова своей вины не признала. Она заявила во время допроса, что никого не хотела обманывать, а деньги брала в долг, т. к. считала, что сможет рассчитаться. Если вина Чековой будет признана судом, ей может грозить лишь условный срок.