Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Без денег и сырья

Топ-менеджеров Промнефтегаза обвинили в хищении

Илья Круговой

16 сентября прокурор Ленинского р-на Самары предъявил в суде обвинение двум топ-менеджерам нефтяной компании ЗАО «АК Промнефтегаз» — генеральному директору Валерию ЖАНОБАЕВУ и финансовому директору Борису ГЛУХОВУ. Оба обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ — совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, а также отмывание (легализация) денежных средств.

В апреле 2006 г. Глухов, находясь в Москве, узнал о том, что директор ООО «Салаватнефтехимресурс» Игорь Забавин заинтересован в приобретении партии сырой нефти объемом не менее 150 тыс. метрических тонн для последующей переработки. Глухов предложил Забавину услуги ЗАО «АК Промнефтегаз», в котором он номинально числился финансовым директором. Убедив руководителя ООО «Салаватнефтехимресурс», что ЗАО является нефтедобывающим предприятием и имеет собственные нефтяные скважины в Самарской обл., Глухов предложил заключить договор поставки сырой нефти. Жанобаев, находясь в Самаре, со своей стороны подтвердил по телефону готовность ЗАО АК «Промнефтегаз» поставить вышеуказанные объемы нефти в адрес ООО. Свое предложение Глухов мотивировал также нахождением добытчика и переработчика на территории одного региона, что позволило бы снизить транспортные затраты, а также наличием деловых связей с ОАО «Новокуйбышевский НПЗ».

В итоге были достигнуты две договоренности. Одна — о заключении между ООО «Салаватнефтехимресурс» и ЗАО «АК Промнефтегаз» договора о поставке сырой нефти на общую сумму 975 млн. р. исходя из цены 6,5 тыс. р. за т, что значительно ниже среднерыночной цены по региону. Вторая договоренность — о заключении договора поручения, согласно которому ЗАО «АК Промнефтегаз» обязуется в интересах ООО заключить с Новокуйбышевским НПЗ договор на переработку давальческой нефти.

В мае 2006 г. Игорь Забавин перечислил на расчетный счет ЗАО «АК Промнефтегаз» предоплату в сумме 30 млн. р. Однако несмотря на поступление средств на расчетный счет компании, Жанобаев и Глухов поставки нефти не начали, поскольку никаких скважин у ЗАО «АК Промнефтегаз» в регионе не имеется. Полученные деньги генеральный и финансовый директор потратили на покупку 21 векселя ОАО «Внешторгбанк», приобретение автомобиля «Нисан-Мурано», оплату залога квартиры в и возврат долгов. Валерий Жанобаев числится также руководителем ЗАО АК «Транснефтехим», в которой в качестве уставного капитала прописана сумма 400 млн. р. Также источники «Хронографа» считают, что Забавин может оказаться не единственным «клиентом» Жанобаева и Глухова.

Схожее наименование компании зачастую фигурировало на биржевых сделках, однако у самих нефтетрейдеров ЗАО «АК Промнефтегаз» вызывало массу вопросов из-за невозможности найти сведения о деятельности этой структуры. Кроме того, в качестве юридического адреса ЗАО «АК Транснефтехим» указана квартира в доме №19 по пр-ту Карла Маркса в Самаре. В качестве отраслевых видов деятельности помимо производства и торговли нефтепродуктами указано производство, передача и распределение электроэнергии, строительство зданий и сооружений и даже производство ядерных материалов. На звонок по указанному телефону ответил автоответчик с акцентом, сообщивший, что «обслуживание временно прервано». На суде Валерий Жанобаев и Борис Глухов пытались отрицать свою вину. С учетом мнения прокурора Валерия Лапицкого суд Ленинского р-на Самары признал обоих виновными и назначил наказание в виде 6 лет 6 мес. лишения свободы для Жанобаева и 5 лет 1 мес. лишения свободы в колонии общего режима для Глухова.

Справка:

ЗАО «АК Промнефтегаз» зарегистрировано 12 августа 2004 г. По данным «СПАРК-эмитент», уставный капитал компании составляет 25 тыс. р., 100% акций принадлежит физическим лицам. ЗАО «АК Транснефтехим» зарегистрировано 9 августа 2006 г. на частной квартире. Уставный капитал — 400 млн. р., 100% акций принадлежит физическим лицам.