Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Расходы некапитального характера

Министерство Дмитрия Азарова сформировало план мероприятий на 2009 год

Татьяна Никонорова

16 сентября был официально опубликован план природоохранных мероприятий в сфере обращения с отходами производства на территории Самарской обл. и план мероприятий в сфере окружающей среды и природопользования на территории Самарской обл. Ответственным за реализацию этих планов будет министр природных ресурсов и окружающей среды Дмитрий АЗАРОВ (на фото).

Согласно проекту бюджета Самарской обл. на 2009 г., принятому на заседании правительства области 12 сентября, расходы на охрану окружающей среды ограничены суммой 468 млн. р.

Таким образом, получается, что сейчас на два этих плана заложена большая часть суммы, отпущенной Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды на 2009 г. При этом муниципалитетам для софинансирования расходов муниципалитетов на природоохранные мероприятия отпущен только 41 млн. р. Остальное занимают собственно мероприятия министерства.

Что касается природоохранных мероприятий в сфере обращения с ТБО, то здесь запланировано 11 мероприятий. Большую часть из этих мероприятий составляют разработка проектно-сметной документации, технико-экономические обоснования на ряд полигонов по переработке и захоронению ТБО.

Так, например, проектирование второй очереди усовершенствованного полигона складирования ТБО и промышленных отходов 3 и 4 классов в Похвистнево обойдется в 1,5 млн. р. А на проектирование полигона ТБО в Октябрьске будет выделен 1 млн. р. В бюджете области эти расходы обозначены как расходы капитального характера.

Впрочем, в общей массе расходов областного бюджета на охрану окружающей среды есть не менее весомые, но гораздо более «интересные» статьи расходов.

Так, например, министерство предполагает потратить 1 млн. р. на разработку ходатайства (декларации) о намерениях инвестирования в строительство объектов по переработке отходов животноводства и птицеводства. Еще 1,5 млн. р. будет стоить разработка технико-экономического обоснования строительства объектов по переработке отходов животноводства и птицеводства.

В 1 млн. р обойдется разработка ходатайства о намерении инвестирования в строительство объектов переработки отходов пластмасс. А технико-экономическое обоснование строительства объектов по переработке отходов пластмасс оценено в 1,5 млн. Еще в 1,5 млн. р. обойдется написание ходатайства о намерениях инвестирования в строительство областного полигона для отходов 1 и 2 класса опасности. Само же технико-экономическое обоснование строительства этого полигона обойдется областной казне в еще в 1,5 млн. р.

Согласно плану эти затраты носят некапитальный характер. Иными словами, пока речь о строительстве этих объектов не идет. Всего таких «некапитальных» затрат в плане мероприятий по обращению с ТБО заложено почти на 15 млн. р.

Стоит ли говорить о том, что сама проектно-сметная документация на все эти объекты обойдется бюджету в несколько раз дороже. Так, например, в подготовку проектно-сметной документации на уже вполне определенные объекты системы обращения с отходами заложено почти 52 млн. р.

Мероприятий по охране окружающей среды в сфере природопользования на порядок больше: в этом плане значится 71 мероприятие. Всего на эти мероприятия заложено 200 млн. р., при этом львиную долю будут составлять расходы не- капитального характера — почти 161 млн. р. К капитальным расходам областного бюджета можно отнести только реконструкцию плотины на балке Мокрая Овсянка в Пестравском р-не и берегоукрепление р. Крымса в Сызрани стоимостью 10 и 15 млн. р соответственно.

Более 60 млн. р. будет затрачено на разведывание запасов питьевых вод в муниципальных образованиях Самарской обл. Еще 32 млн. р. будет затрачено на расчистку русел малых рек. Впрочем, и в этой части расходов областного бюджета не

обошлось без сюрпризов. Так, например, в числе мероприятий министерства, направленных на развитие экологического контроля и экологического образования, значатся подготовка и издание ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей среды в Самарской обл. Этот доклад будет стоить налогоплательщикам Самарской обл. 700 тыс. р.

Впрочем, это все же дешевле, нежели разработка еще одной декларации о намерениях строительства очередного полигона ТБО.