Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Дружное молчание

Руководство Тольяттикаучука предпочитает не обсуждать случившийся пожар

Михаил Куракин

15 сентября на ООО «Тольяттикаучук» произошло возгорание электрического кабеля на подстанции №30 цеха БК-3. Пожарная служба среагировала согласно штатному расписанию и уже через 5 минут была на месте происшествия. Последствиями возгорания могли быть как выброс углеводородного сырья в атмосферу, так и его детонация. Руководство предприятия предпочло воздержаться от разъяснения сложившейся ситуации.

В 12.05 на центральный пульт городской пожарной службы (ГПС) поступило сообщение о возгорании кабеля на 6 тыс. В, питающего цех И-6 завода №2. Поэтому прибывшие экипажи пожарных не приступали к тушению, т. к. в их распоряжении были средства пожаротушения до одного кВт. Поэтому прибывшие экипажи были бесполезны. И только после полного выгорания участка кабеля произошло короткое замыкание, приведшее к срабатыванию предохранительной аппаратуры и обесточиванию данного кабеля. После этого пожарные приступили к тушению. Только потом выяснилось, что горевший кабель был на 380 В. При этом люди, наблюдавшие эту картину, отметили присутствие многих руководителей техслужб, которые не могли повлиять на ситуацию. Более опасным могло оказаться КЗ на находившемся рядом силовом кабеле 6 кВт, изоляция которого могла поплавиться. Это могло вызвать как возгорание углеводородов, так и аварийную остановку части производства. Первое могло иметь фатальные последствия, второе — аварийный выброс углеводородов через предохранительные клапаны в атмосферу. Информацию о фиксации подобных выбросов достаточно часто можно услышать на аппаратных совещаниях в мэрии г. Тольятти.

Но ни выявить нарушителей, допустивших выбросы, ни приметить рычаги административного воздействия мэрия не в состоянии (см. «Хронограф» №31 (246) от 28.07.08).

В 12.06 на место происшествия выехал четвертый отряд ГПС. Однако пожарным не удалось сразу приступить к локализации возгорания. Причиной тому послужило то, что руководством предприятия решался вопрос о переводе всей технологии на резервный источник питания. «Дело в том, что наши подразделения не могли приступить к выполнению задачи, до того как не был отключен силовой кабель. Для этого понадобилось некоторое время, и уже затем наши подразделения ликвидировали все это. Возгорание было небольшое», — отметил и.о. начальника управления по г. Тольятти ГУ МЧС РФ по Самарской обл. Андрей Сивань. В результате полностью локализовать возгорание удалось в течение 20-25 минут.

Корреспондент «Хронографа» попытался прояснить ситуацию в пресс-службе ООО «Тольяттикаучук». Однако руководитель пресс-службы Елена Нустрова предпочла прикрыться стандартными процедурами и не реагировать на вопросы, заданные в устной форме. Подобная деятельность пресс-службы выглядит весьма нелогично. Прежде всего потому, что информация о возгорании могла быть озвучена на аппаратном совещании в мэрии Тольятти. Причем само возгорание все же могло иметь серьезные последствия. Таким образом, пресс-служба должна была бы тщательно подготовиться к разговору по данному ЧП. Однако существует мнение, что топ-менеджмент предприятия предпочел замолчать происшествие, дав, возможно, команду пресс-службе о неразглашении.

Эту информацию также может подтвердить и молчание главного энергетика ООО «Тольяттикаучук» Андрея Симонова, в чьем ведении, собственно, и находятся подстанции. Единственное, что он ответил корреспонденту «Хронографа»: «Хорошо, что вы знаете». Объяснить поведение Чиркина может информация, полученная от рядовых сотрудников предприятия. По этой непроверенной информации, кабель в месте возгорания уже неоднократно ремонтировался ввиду его износа.