Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Проконсолидировали

Тольяттинский депутатский корпус не смог противостоять правительству области

Михаил Куракин

17 сентября на очередном заседании ТГД была принята поправка в устав г. Тольятти, которая позволит провести выборы ТГД V созыва по смешанной системе. Инициатива правительства Самарской обл. не была поддержана депутатской группой «Центр». Более того, свой нейтралитет показали и некоторые представители фракции «Единая Россия» (ЕР) в ТГД, несмотря на расписки, данные заместителю городского политсовета партии ЕР Сергею ОЧИРОВУ. До 20 октября депутатский корпус должен утвердить новую нарезку округов. За основу была взята нарезка, по которой избирались депутаты ТГД III созыва.

Перед началом заседания сторонники КПРФ и ЛДПР устроили пикет возле здания ТГД. Основной целью пикета была мотивация депутатов к принятию смешанной системы. Ориентируясь на статистику выборов в СГД 2007 г., и КПРФ, и ЛДПР имеют неплохие шансы по введению партийцев в ТГД V созыва.

«Поддержать» депутатский корпус на заседание пришли секретарь местного отделения партии ЕР Виталий Вильчик, его первый заместитель Сергей Очиров, заместитель председателя СГД Евгений Юрьев. Присутствовавшие на заседании могли заметить, что таблички, содержащие информацию о всех троих, абсолютно не содержали информации, которая могла бы их квалифицировать как членов партии ЕР. Более того, на табличке Сергея Очирова были написаны лишь его имя, отчество и фамилия. Табличка Виталия Вильчика гласила, что он является исполнительным директором по производству ОАО «АВТОВАЗ». На табличке Евгения Юрьева была указана должность заместителя генерального директора по вопросам социально-экономического развития и взаимодействию с государственными органами ОАО «АВТОВАЗ» и должность вице-спикера ТГД. Однако ни у одного из них не была указана причастность к партии ЕР, в которой все они занимают достаточно высокие посты. Причем внедрение смешанной системы является инициативой именно этой партии.

В качестве наблюдателей на заседании присутствовали представители партий и общественности. Совершенно неожиданным стало присутствие на заседании директора ГК «Никколо М» Георгия Гамбашидзе (см. «Хронограф» №17 (232) от 28.04.08) и его соратницы Екатерины Егоровой (Гантман). Из этого можно сделать вывод, что в предстоящей предвыборной кампании ГК «Никколо М» примет активное участие. Скорее всего, на стороне ЕР. С методами работы этой группы компаний можно было ознакомиться в период недавних выборов в Государственную думу РФ на территории Самарской обл. (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07), выборов мэра Тольятти и Жигулевска (см. «Хронограф» №20 (235) от 19.05.08). Причем «Никколо М» уже активизировалось на выборах городской думы Сызрани (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08).

Решение по внесению изменений в устав г. Тольятти было принято. Из 30 присутствовавших на заседании депутатов 25 проголосовали за внедрение смешанной системы. Стоит отметить, что внесение изменений в устав считается состоявшимся, если за него проголосовало квалифицированное большинство депутатского корпуса, что сегодня составляет 24 депутата. Если бы на заседании хотя бы два голоса были бы не в сторону принятия, внедрение бы не состоялось. Однако с учетом того что прошедшее заседание является уже третьей попыткой депутатского корпуса, а инициатива по приведению системы выборов от мажоритарной к смешанной принадлежит самарскому региональному отделению партии ЕР и правительству Самарской обл., это кажется неправдоподобным развитием событий. Среди депутатов, не поддержавших инициативу целиком, оказались члены депутатского объединения «Центр». Так, Петр Булгаков не успел к голосованию, сославшись на то, что не мог появиться раньше из-за беседы с Евгением Юрьевым. Александр Кобец предпочел и вовсе не появляться на заседании, оказавшись единственным отсутствовавшим депутатом. Михаил Носорев и Дмитрий Шаньков предпочли воздержаться.

Такая активность членов депутатского объединения «Центр» была вполне ожидаема. Не изменил своего мнения и бывший член фракции ЕР Анатолий Мельников. Однако абсолютно непонятна была реакция члена партии ЕР и думской фракции ЕР Бориса Скотневского, который, несмотря на данную расписку, предпочел воздержаться. Не исключено, что непонятным этот вопрос окажется и для местного политического совета партии ЕР.

Уже 18 сентября председатель ТГД Александр Дроботов планировал направить документацию на регистрацию в региональный центр. «Решение думы я отвезу на регистрацию в Самару. 20 сентября, в субботу, территориальная избирательная комиссия (ТИК) Автозаводского р-на будет проводить заседание, после того как будет опубликована уже зарегистрированная поправка. ТИК предложит свой вариант нарезки округов».

С учетом того что смешанная система была все-таки принята, не исключено, что следующий шаг — выборы главы городской администрации из числа депутатов. Причем и Очиров, и Вильчик, и Юрьев относятся к этой инициативе весьма положительно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.