Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Новая старая нарезка

Тольяттинских депутатов лишают возможности к самовоспроизводству

Михаил Куракин

20 ноября депутатский корпус ТГД должен утвердить готовый проект границ избирательных округов. Именно по итогам этой работы можно будет сделать окончательные выводы о том, как будет избираться ТГД V созыва. Несмотря на видимую простоту и применение уже обкатанной системы нарезки округов, в условиях разросшегося за последние четыре года города это может вызвать ряд существенных проблем.

20 ноября является для депутатского корпуса крайним сроком по вопросу утверждения новых границ избирательных округов, по которым будут проходить выборы ТГД V созыва. По словам ряда депутатов, вопрос может решиться раньше, уже в начале ноября. Основные проблемы при новой нарезке избирательных округов могут возникнуть в Автозаводском р-не. «Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Автозаводского р-на предложит свой вариант нарезки округов, в основном по Автозаводскому р-ну. После этого она направит материалы в ТГД. Депутатский корпус до 20 ноября должен их утвердить. Здесь будет создана рабочая группа, и с депутатами будут проводиться консультации по округам Автозаводского р-на. Будут вырабатываться рекомендации по изменению округов, которые бы нивелировали претензии депутатов», — отметил Александр Дроботов. Причиной столь пристального внимания именно на округа Автозаводского р-на послужили изменения, которые произошли за последние четыре года. В ряде кварталов были построены жилые объекты, что привело к увеличению численности населения. Что касается Центрального и Комсомольского р-нов, то на их территориях будет использоваться нарезка, по которой избиралась ТГД III созыва.

Так, решением ТГД от 26 апреля 2000 г. «О схеме образования избирательных округов по выборам депутатов ...», за подписями мэра Сергея Жилкина и председателя ТГД Александра Дроботова, территория Тольятти была поделена на 17 одномандатных округов.

В таблице приведены обобщенные данные с учетом расширения границ округов. Несмотря на то что депутаты и ТИК имеют претензии лишь к нарезке округов на территории Автозаводского р-на, можно сделать вывод, что в случае, если сегодняшние депутаты изъявят желание баллотироваться в ТГД V созыва, их интересы пересекутся. Укрупнение округов создает коллизию, при которой депутатам в период предвыборной кампании придется активно оппонировать друг с другом, т. к. предлагаемые округа включают в себя по несколько нынешних округов. Позитивным моментом в укрупнении округов является то, что это позволит уравнять шансы всех кандидатов и нынешние депутаты могут быть лишены шанса переизбраться. Именно в бытность мэром Жилкина средства на внутриквартальное благоустройство перешли от руководителей ТОС к депутатам. Последние в свою очередь достаточно длительное время имели возможность предвыборного пиара на бюджетные средства.

Предлагаемая таблица содержит информацию о возможном столкновении интересов нынешних депутатов на предстоящих выборах. Причем депутаты Сергей Андреев, Владимир Яркин, Андрей Першин и Екатерина Кузмичева, покинувшие ТГД по различным причинам, могут продолжать работу на территории своих округов, кандидатами на которых могут стать их креатуры.

Несмотря на уход из ТГД, контакт с избирателями не был потерян. Примером могут послужить результаты голосования на выборах президента РФ и мэра г. Тольятти 2008 г. (см. «Хронограф» №9 (224) от 11.03.08).

В условиях того, что смешанная система принята и уже известно, что округа на территории Комсомольского и Центрального р-нов будут формироваться по системе, некогда внедренной Жилкиным и Дроботовым, на территории этих двух районов в ближайшее время можно будет заметить признаки избирательной кампании. Будущие кандидаты и их штабы начнут проводить социальные опросы и ненавязчивую агитацию. Причем еще до принятия смешанной системы, которое являлось неким рубежом, на некоторых округах этих районов стала появляться социальная реклама. Из такой неявной агитации можно делать выводы о том, кто в скором времени окажется кандидатом на пост депутата ТГД V созыва. Широкомасштабная работа на территории Автозаводского р-на начнется после официального утверждения нарезки округов депутатским корпусом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.