Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Избирательный подход

ТИК Сызрани не заметил нарушений правил агитации со стороны ЕР

Светлана Егольникова

На прошлой неделе сызранский ТИК так и не отреагировал на факт нарушения ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Наблюдатели отметили наличие нарушение порядка распространения агитационных материалов. Агитационные плакаты в поддержку кандидатов от партии «Единая Россия» (ЕР) были отпечатаны в типографии, которая не была зарегистрирована ТИКом. Аналогичное нарушение наблюдалось и во время выборов мэра Жигулевска. В обоих случаях к деятельности штабов, допустивших нарушения, причастна компания «Никколо М». > для потенции

<a href="http://www.poppersmag.com/levitra.php">левитра таблетки</a> для потенции

Отпечатав свои портреты (каждый тиражом по тысяче экземпляров) на фоне триколора, будущие кандидаты не обратили внимания на то, что ООО «Полиграфическая компания БАЗИС», расположенное в с. Николаевка (Волжский р-н, Самарская обл.), производить агитационные материалы для участников нынешних выборов в Сызрани права не имеет. Хотя бы потому, что в положенный срок руководство типографии не уведомило о своем желании работать на выборах избирательную комиссию.

На каком основании и по какому праву единороссы распространяют агитационную продукцию, выполненную с нарушением предусмотренных п. 1.1. ст. 54 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», до сих пор остается неизвестным. Прокомментировать эту ситуацию не смог и председатель ТИК г. о. Сызрань Олег Уваев. Оказалось, что спустя неделю после появления плакатов в городе, он ничего о них не знал. «Нужно разобраться», -это все, что услышал от него корреспондент «Хронографа» по данному поводу.

Следует напомнить, что с подобной ситуацией участники выборов уже сталкивались не так давно в Жигулевске. Во время июньских выборов мэра. Тогда ООО «Поволжский Дом печати» на средства из избирательного фонда кандидата на должность мэра от «Единой России» Александра Курылина изготовил информационный бюллетень тиражом 15000 экземпляров, который впоследствии был распространен среди жителей города. Регистрация СМИ, типографий и прочих организаций, изъявивших желание принять участие в избирательной кампании в г.о. Жигулевск, завершилась 2 мая.

Среди зарегистрированных в жигулевском ТИК организаций, по данным на конец указанного дня, ООО «Поволжский Дом печати» не значилось. Соответственно, описанные действия были совершены с нарушением все того же ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Таким образом, был нарушен один из основных принципов законодательства о выборах: предоставление равных условий для всех кандидатов.

Председатель жигулевского ТИК Валерий Ульянов, наделенный полномочиями пресекать нарушения законодательства о выборах, также никак не отреагировал на этот факт.

Примечательно, что к разработке предвыборной стратегии Курылина были причастны специалисты компании «Никколо М». Представители этой компании уже отметились своей работой в Сызрани на стороне кандидатов от ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.