Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Ускорили процесс

В Жигулевске намерены утвердить генплан до конца года

Ян Хельм

В следующем месяце в Жигулевске может появиться обновленный генплан города. Его здесь не обновляли 20 лет. С приходом в Жигулевск новой, «протольяттинской» администрации у жигулевских строителей могут возникнуть проблемы острее тех, которые имелись при старой власти. Все решит то, насколько успешно нынешний председатель Жигулевской городской думы (ЖГД) Николай РАДАЙКИН сможет договориться с избранным мэром Жигулевска Александром КУРЫЛИНЫМ.

20 октября определено мэрией как ближайшая дата представления в администрацию города готового генерального плана Жигулевска. Занимаются изготовлением генплана в Самаре специалисты Территориального научно-исследовательского института (ТерНИИ) «ГражданПроект». Заказ был сделан ТерНИИ два года назад. За первый год работы институту был выделен 1 млн. р., следующий транш в НИИ составил 3 млн. р. Отдел архитектуры и градостроительства мэрии Жигулевска не афиширует сегодня, как может выглядеть важнейший для жигулевского округа документ. Впервые официально это станет известно, видимо, только во время общественных слушаний, старт которым будет дан до начала рассмотрения генплана в ЖГД.

Опрошенные «Хронографом» депутаты ЖГД признаются, что непосредственно в формировании заявки на разработку генплана округа они не участвовали. Но некоторым депутатам, связанным со строительством, основные детали будущего генплана достаточно ясны. По предположению бывшего гендиректора ООО «Жигулевское СМУ» Николая Радайкина, более всего в нем уделят внимание перспективам застройки микрорайонов В-2, В-3 и В-10. Скорее всего, будет рассмотрен вопрос строительства в с. Ширяево. ЗАО «Жигулевский известковый завод» в с. Богатырь, по мнению Радайкина, закрывать никто не собирается, несмотря на его близость к национальному парку «Самарская Лука».

Будет решаться лишь проблема закрытия или защиты от выбросов загрязняющих веществ с этого предприятия. Вплоть до создания тоннеля для проезда через район.

Где находятся районы В-2 и В-3, жигулевцам хорошо известно. Единственная полновесная предполагаемая новостройка — район В-10. Его могут начать возводить с правой стороны ул. Морквашинской, там, где сейчас расположены строительная база компании «Фундамент» и менее десятка восьмиквартирных домов (оставшихся еще со времен строительства Жигулевской ГЭС так называемых бараков), подлежащих сносу по подпрограмме ФЦА «Жилище» «Ветхое жилье». Промышленную застройку планируют также, но осуществляться она теперь будет только за чертой города.

Внесут генплан на рассмотрение в ЖГД, по словам Николая Радайкина, скорее всего, в ноябре, после общественных слушаний по проекту. Но возможность утвердить документ в декабре у ЖГД также сохраняется. Главное для Жигулевска, по информации источника в мэрии, уложиться со всеми процедурами по генплану до конца года. Это, как считает источник, может серьезно отразиться на уже начавшемся формировании бюджета округа на 2009 г. Но еще важнее для нового руководства города получить возможность на объявление в следующем году конкурсов по выделению новых земель под строительство в Жигулевске.

К примеру, председатель контрольной комиссии ЖГД и директор Жигулевского СМУ Александр Мокеев рассказал корреспонденту «Хронографа» следующее: «Меня больше волнует то, что при прошлой администрации с конца 2005 г. или с 2006 г. не проводились тендеры на выделение земли под строительные площадки. Первый за последние два года тендер проведен только в июне этого года на участок под строительство девятиэтажного дома. Мы его выиграли. А все земли, которые были нам выделены до 2006 г., мы уже застроили».

Условия по подготовке документации к тендерам — по оснащению сетями, инфраструктурой и согласование техусловий с 2005 г. в Жигулевске — действительно изменились существенно. По мнению экспертов «Хронографа», в следующем году Жигулевск могут ожидать сенсационные по своему накалу аукционы по выделению земель под практически любого вида объекты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.