Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Перевели с повышением

Владислав Хальченко возглавил Октябрьскую прокуратуру

Илья Круговой

18 сентября прокурор Самарской обл. Юрий ДЕНИСОВ представил нового прокурора Октябрьского р-на Самары Владислава ХАЛЬЧЕНКО (на фото). Ранее он возглавлял прокуратуру г. Новокуйбышевска, а до своего назначения в регион работал в прокуратуре Сахалинской обл.

Приказ о назначении Владислава Хальченко прокурором Октябрьского р-на Самары и освобождении его от должности прокурора г. Новокуйбышевска генеральный прокурор Юрий Чайка подписал 9 сентября, а с 19 сентября Хальченко приступил к работе на новом месте. Прокурор Самарской обл. Юрий Денисов назвал данное кадровое решение повышением. Несмотря на то что Хальченко возглавлял городскую прокуратуру, население Октябрьского р-на практически не уступает Новокуйбышевску. Кроме того, на территории района в несколько раз больше юридических лиц и предприятий различных форм собственности. Из структур государственной власти там располагаются правительство Самарской обл. и губернская дума, а также Таможенный комитет, УФСКН, ГУВД и ГСУ.

В свое время был воспринят как повышение переход в Октябрьскую прокуратуру бывшего прокурора Самарского р-на Виктора Крюкова, который летом этого года перешел на работу в прокуратуру Новгородской обл. (см. «Хронограф» №16 (231) 21.04.08).

После ухода Виктора Крюкова, как и предполагал «Хронограф», ни один из его заместителей не был утвержден в должности прокурора, а обязанности такового до 9 сентября исполнял Максим Басов, который, так же, как и Крюков, перешел из Самарской прокуратуры.

По словам Юрия Денисова, в Октябрьском р-не Самары имеются значительные проблемы. Если по численности населения Октябрьский р-н и Новокуйбышевск примерно одинаковы, то объем работы в данном районе гораздо выше. Юрий Денисов особо отметил тот факт, что на территории района базируется очень много учебных заведений, в том числе институтов и университетов. Денисов также заявил, что изначально перед Хальченко после его прихода в регион ставилась задача сделать все возможное для того, чтобы нормализовать обстановку в Новокуйбышевске.

Источники «Хронографа» в областной прокуратуре уверены, что первое, с чем придется столкнуться Владиславу Хальченко на новом месте работы, это проблемы с застройщиками, а также последние разбирательства относительно территории Загородного парка. Не исключено, что прокуратуре в ближайшее время предстоит заняться проверками именно в данных направлениях.