Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Вывели из-под удара

Уход руководителя ТТУ может повлечь за собой реформирование электротранспорта

Илья Круговой

17 сентября работникам администрации г. о. Самара был представлен новый заместитель главы города Владимир БРАТЧИКОВ. Он занял место Дмитрия АЗАРОВА, который 4 августа перешел на работу в правительство области министром природных ресурсов и охраны окружающей среды. На место перешедшего в то же ведомство Андрея ПРЯМИЛОВА был назначен один из заместителей руководителя архитектурно-строительного департамента города Дмитрий ВОЙНИЧ.

На прошлой неделе глава г. о. Самара Виктор Тархов сумел ликвидировать сразу две бреши в финансовом блоке, образовавшиеся после массового перехода трех сотрудников мэрии в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Первым стал Дмитрий Азаров, возглавивший министерство, а в качестве заместителей пригласивший также своих бывших замов по работе в администрации. С момента ухода Азарова, Андрея Прямилова и руководителя департамента экономического развития администрации г. о. Самара Виктора Кудряшова в качестве претендентов назывались самые разные фамилии, однако фамилия Владимира Братчикова, который до 17 сентября возглавлял МП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) г. Самары, не упоминалась. Разве что в качестве претендента на пост руководителя департамента экономического развития называлась фамилия Войнича, который и был назначен руководителем одного из подразделений финансово-экономического блока, но не на место Виктора Кудряшова, как предполагалось, а руководителем департамента финансов. Должность, которую занимал до своего ухода Виктор Кудряшов, на данный момент остается вакантной, хотя с кандидатурой на этот пост, по всей вероятности, будет определяться уже сам Братчиков. Несмотря на то что глава города, можно сказать, залатал две бреши в одном из направлений деятельности мэрии, одновременно с этим образовались две вакансии в департаменте архитектуры и строительства.

Один из заместителей главы этого департамента Александра Бачева Владлен Семыкин был арестован 12 сентября по решению суда Самарского р-на по подозрению в вымогательстве взятки (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08). Войнич же покинул прежнее место работы по собственной инициативе, фактически же его назначение можно считать повышением. Теперь вопрос относительно того, кто будет новыми заместителями Бачева, также придется решать в кратчайшие сроки. Не исключено, что на их место придут чиновники из других департаментов, однако эксперты «Хронографа» расценивают это как «игру в пятнашки», когда при любом раскладе остается пустое поле.

Назначение Братчикова на должность первого вице-мэра для многих стало неожиданностью, однако с большей вероятностью можно полагать, что эта рокировка была пролоббирована структурами, с которыми связана его супруга — вице-спикер Думы г. о. Самара (ДГОС) Татьяна Братчикова. По словам источников «Хронографа», во время противостояния ДГОС с прежним мэром Самары Георгием Лиманским Братчикова выступала на стороне депутатов, аффилированных ГК «СОК», которые практически полностью тогда держали ситуацию под контролем. Позже она отстаивала интересы другой структуры — АДС «Волгопромгаз», бывшие менеджеры которой со временем поменяли расстановку сил в мэрии, заняв должности в районных администрациях и ключевые посты в наиболее важных отраслевых направлениях мэрии. Как утверждают источники, не обошлось без серьезного лобби, когда Владимира Братчикова 22 февраля 2008 г. Назначали на должность директора МП ТТУ, которую после отставки Владимира Водолазова с приставкой и. о. в течение 1,5 мес. занимал инженер данного предприятия Виктор Снегирев. Тогда подобное назначение вызвало массу вопросов, т. к. Братчиков вообще никак не был связан с транспортом, а до прихода в ТТУ руководил самарским отделением федерального казначейства.

Источники «Хронографа» не исключают, что переход Владимира Братчикова с поста руководителя ТТУ на пост вице-мэра носит отнюдь не случайный характер. Весьма вероятно, что это было сделано в преддверии реформирования трамвайно-троллейбусного парка Самары. Один из источников «Хронографа» в мэрии Самары предположил, что переход Братчикова был скорее вынужденным. Если реформирование ТТУ в том свете, как его продвигает соответствующий департамент, происходило бы при Братчикове, то волна недовольства затронула бы и его супругу Татьяну Братчикову, а это могло бы иметь довольно неприятные последствия, учитывая близость выборов в ДГОС.

Таким образом, супруги Братчиковы застраховались от возможных неприятных последствий. Источник «Хронографа» заявил, что в ближайшее время стоит ожидать назначения на должность руководителя МП ТТУ человека, фамилия которого мало что скажет общественности. Не исключено, что этим человеком может стать кто-то из сотрудников ТТУ, при ком и будет произведено реформирование с последующим дроблением парка электротранспорта, а возможно, и его полным исчезновением. Эксперты «Хронографа» приводят в качестве примера аналогичную схему, отработанную в Воронеже, где электротранспорт фактически перестал существовать, а площадки под парками и депо неожиданно оказались в собственности строительных компаний. Кроме того, за реформированием произойдет и неизбежное повышение цен на проезд в городском транспорте до 15 р.