Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Потревожат покойников

Степан Ракитский готовит места для новых захоронений

Светлана Короткова

На прошлой неделе директор тольяттинского МУЛ «Спецкомбинат» Степан РАКИТСКИЙ сделал публичное заявление о готовности при определенных условиях начать работу по изъятию на территории Баныкинского кладбища земельных участков, занимаемых 11 тыс. могил. На их месте, по планам Ракитского, могут начаться коммерческие захоронения. Ради этого изъятые останки из старых могил якобы будут перезахоронены. Помимо этической стороны вопроса, эксперты «Хронографа» высказали предположения о возможном нарушении законодательства.

В последнее время тольяттинские представители похоронного дела не раз озвучивали проблему острой нехватки мест под новые захоронения. Также неоднократно обсуждалась тема благоустройства кладбищ и создания так называемых семейных захоронений.

15 сентября директор тольяттинского МУП «Спецкомбинат» Степан Ракитский рассказал о проведении его сотрудниками работ по благоустройству тольяттинского кладбища, расположенного на ул. Баныкина. В мероприятие по благоустройству, помимо всего прочего, вошла и расчистка заброшенных могил. Таких насчитали порядка 11 тыс. Хотя источники «Хронографа» усомнились в том, что количество так называемых заброшенных могил Баныкинского кладбища действительно столь велико.

По словам Ракитского, родственники якобы были предупреждены о том, что в случае неприведения заброшенных могил в порядок, участки будут изыматься и использоваться под новые захоронения. После того как никто не откликнулся на сообщение Спецкомбината, останки якобы могут начать перезахоранивать. Освободившиеся места планируется использовать под коммерческие захоронения и организацию семейных захоронений.

Между тем федеральный закон «О погребении и похоронном деле» четко прописывает, что на территории РФ каждому человеку после его смерти гарантируется предоставление бесплатного участка земли для погребения. Согласно этому же закону использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Примечательно, что освободившиеся участки на Баныкинском кладбище руководство МУП «Спецкомбинат» намерено использовать вовсе не под зеленые насаждения.

Как удалось выяснить корреспонденту «Хронографа», обратившимся в МУП «Спецкомбинат» людям предлагается два варианта организации похорон своих близких. Первый, когда умершего можно похоронить на тоазовском кладбище. Тогда за место платить не придется, но только при условии приобретения всех остальных услуг в МУП «Спецкомбинат». В этом случае похороны обойдутся примерно в 15 тыс. р. Второй — захоронение умершего на Баныкинском кладбище. Если здесь нет семейных захоронений, то родственникам придется приобретать участок, стоимость которого может составить в среднем 17 тыс. р. При этом предоставляется даже возможность выбора места. Перед оплатой заключается договор с МУП «Спецкомбинат» на покупку участка. Однако согласно законодательству кладбищенские земли нельзя ни продать, ни купить.

Также остается непонятным, куда будут перезахоронены останки умерших, ведь в городе до сих пор не решена проблема нехватки мест под захоронение. Однако, как рассказал корреспонденту «Хронографа» один из участников похоронного бизнеса, их якобы даже не трогают. Новое захоронение якобы может осуществляться на старом. Вызывает сомнение и процедура оповещения родственников умерших. Большинство родственников уже несколько раз сменило адреса проживания.