Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Забраковали проект

Концепцию развития парка Центрального района подвергли критике

Наталья Матвеева

5 сентября мэрия Тольятти сообщила о подготовке новой концепции развития парка Центрального р-на. Теперь там планируется организация прогулочной зоны. Хотя генеральный директор ОАО «Сити-Парк» Олег МОСКАЛЕВ считает, что это заведомо нерентабельный вариант. Эксперты «Хронографа» полагают, что планы мэрии не что иное, как очередная попытка оттянуть решение вопроса, в основе которого лежит оформление земельного участка, на котором расположен парк Центрального р-на, и передача его в ведение ОАО «Сити-Парк».

В первых числах сентября в департаменте городского хозяйства мэрии Тольятти состоялось совещание по поводу концепции развития парка Центрального р-на. В нем приняли участие представитель исполнителя проекта концепции директор ООО «А.С. Проект» Андрей Осипов и гендиректор ОАО «Сити-Парк» Олег Москалев. В настоящее время в парке проводятся мероприятия по озеленению на сумму 3,5 млн.р. Работы проводит ОАО «Флора-Дизайн». Заказчиком выступает департамент городского хозяйства. Следует напомнить, что реконструкция зеленых насаждений в этом месте проводится с 2000 г. По этому поводу Олег Москалев заявил: «Деньги, заложенные на посадку, закапывают в землю. «Флора-дизайн» получила подряд без конкурса по заказу департамента, фактически не имея на руках проекта». Заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам Сергей Ботов заявил, что проект, разработанный департаментом, мэрию не удовлетворил и руководство города видит иной вариант развития парка.

Это уже второй случай, когда разработки ООО «А.С. Проект» подвергаются аргументированной критике (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08). На этот раз фирма выполнила проект за 240 тыс. р. Как отмечают наблюдатели, неудивительно, что за сумму втрое ниже реальной фирма подготовила проект, больше напоминающий рисунок. По информации пресс-центра мэрии, в нем отсутствовали проекты инженерных коммуникаций, которые закладывались в муниципальный заказ. Однако, по словам начальника отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Светланы Брыкиной, озеленение проводится в соответствии с разработками «А.С. Проект», и мэрия этот проект не отклоняла.

Источники «Хронографа» отмечают, что планы мэрии относительно расширения прогулочной зоны больше похожи на оправдание того, почему в парке проводят благоустройство, которое в случае появления реальной концепции может оказаться лишним. Содержание парка с вариантом прогулочных зон — заведомо нерентабельный проект, который бизнесу неинтересен. Такого мнения придерживается Москалев.

Специалист пресс-центра мэрии Ирина Кузнецова сообщила, что планы руководства мэрии в дальнейшей судьбе этого объекта пока не продвинулись дальше слов о расположении в парке прогулочной зоны. Член рабочей группы по концепции развития парка Центрального р-на Юрий Уразов считает, что проводить еще один конкурс на подготовку нового проекта не имеет никакого смысла до тех пор, пока мэрия не решит вопрос оформления земельного участка. По его словам, самое простое, что муниципалитет может сделать, — оформить землю и сдать ее в аренду на 49 лет.

По словам председателя комиссии по городскому хозяйству ТГД Александра Денисова, депутаты планируют вернуться к этому вопросу не раньше октября, потому что у мэрии нет конкретных планов по развитию этой территории. Это косвенно подтверждает версию, согласно которой мэрия якобы не планирует заниматься реконструкцией парка и подыскивает организацию, которая получит данный участок в аренду. Как сообщил корреспонденту «Хронографа» неофициальный источник, проект земельного участка был рассмотрен в управлении земельными ресурсами мэрии Тольятти. Начальник управления земельными ресурсами Татьяна Холназарова якобы посчитала, что участки, обремененные договорами аренды, должны быть исключены из границ парка. После этого участок может быть зарегистрирован. В настоящее время проект границ земельного участка парка находится в департаменте городского хозяйства мэрии. Как сообщила Светлана Брыкина, ей дали указание не комментировать эту тему.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.