Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Кудряшов — Прямилов:

Третий эшелон Волгопромгаза

Егор Кошеров

Проработав чуть меньше двух лет руководителями департаментов администрации г. о. Самара, выходцы из структур Волгопромгаза (ВПГ) Виктор КУДРЯШОВ и Андрей ПРЯМИЛОВ вслед за Дмитрием АЗАРОВЫМ перешли в Министерство природных ресурсов и экологии. Теперь у них появилась возможность осваивать административное поле на областном уровне. Несмотря на занимаемые руководящие посты в мэрии Самары, Кудряшов и Прямилов оставались в тени Азарова и в отличие от него не являлись публичными фигурами.

Факты

До 2006 г. ни Виктора Кудряшова, ни Андрея Прямилова нельзя было отнести к числу известных людей. О них заговорили, когда в ноябре 2006 г. в команде нового мэра Виктора Тархова первым заместителем главы был назначен Дмитрий Азаров, до этого занимавший должность гендиректора ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Азаров курировал финансово-экономическую сферу, муниципальное имущество, землю и ЖКХ. Практически одновременно на должность руководителя департамента экономического развития был назначен первый заместитель генерального директора СВГК Виктор Кудряшов, а на должность руководителя департамента финансов — Андрей Прямилов, который до этого работал заместителем генерального директора СВГК и генеральным директором Самараоблгаза.

Впрочем, их назначение в мэрию Самары было отнюдь не первым шагом на трудовом пути госчиновников. Так, Прямилов вместе с Азаровым работал в налоговой инспекции. В этом органе Прямилов проработал четыре года. Затем он также четыре года занимал должность заместителя руководителя департамента управления финансов администрации Самарской обл., который возглавлял еще один выходец из структур ВПГ бывший председатель правления Газбанка и бывший гендиректор ЗАО «АДС «Волгопромгаз» Павел Иванов.

Впрочем, в 2000 г. Прямилов обладминистрацию покинул, став вице-президентом ОАО «Самарский жиркомбинат», однако в том же году предпочел сменить место работы и возглавить филиал банка «Солидарность», который как раз в то время возглавил сын тогдашнего губернатора Самарской обл. Константина Титова Алексей Титов. Впрочем, в банке Прямилову вскоре тоже разонравилось. Он вернулся на жиркомбинат, попутно возглавив совет директоров ЗАО «Коммунарское», а позже перешел в СВГК. В 2004 г., будучи в должности замгендиректора СВГК, Прямилов в качестве кандидата претендовал на освободившееся место в губернской думе. Как уверяли тогда эксперты, Прямилов считался основной фигурой, на которую ВПГ сделает ставку и постарается провести в думу.

Новый виток карьеры Андрея Прямилова начался после прихода Азарова в горадминистрацию. Согласно распоряжению Виктора Тархова об оптимизации структуры управления городской администрации Кудряшов и Прямилов параллельно получили должности замов главы города. В администрации им дали характеристику как профессиональным топ-менеджерам, смотрящим в будущее с оптимизмом, которые в свое время вытянули из стадии предбанкротного состояния не одно предприятие.

Виктор Кудряшов также успел побывать чиновником: в 1997-1999 гг. занимал должность начальника отдела инвестиционной политики и инвестиционных проектов департамента экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самарской обл. Позже работал в СВГК, был председателем совета директоров ОАО «Новокуйбышевскгоргаз», в уставном капитале которого имели доли структуры ВПГ. Уходя из самарской мэрии в областное правительство, Дмитрий Азаров не оставил своих соратников. В середине августа Андрей Прямилов покинул прежнее место работы и вскоре после этого возглавил департамент финансового планирования, правого и кадрового обеспечения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл.

В начале сентября за ним последовал Виктор Кудряшов и спустя неделю официально возглавил департамент природопользования. На новом месте работы он курирует вопросы пользования недрами, лесами и водными ресурсами губернии и занимается утилизацией ТБО.

Мифы

После перехода на работу в Белый дом о Кудряшове и Прямилове заговорили как о кадровом ресурсе ВПГ, который подготовлен к публичной деятельности. Причем вспоминают их пока исключительно «на пару», да еще в связке с Дмитрием Азаровым. Так что до людей подлинно публичных им пока далеко. Вероятно, именно поэтому эксперты оценивают их как фигуры третьего эшелона ВПГ, чье время еще впереди. Первым эшелоном близких к одному из основателей ВПГ Владимиру Аветисяну людей аналитики называют в первую очередь Павла Иванова, а также отчасти нынешнего официального главу ВПГ Анатолия Афанасьева. Иванов в свое время возглавил опорный банк ВПГ — Газбанк, в 1999 г. возглавлял ЗАО «АДС «ВПГ». Гендиректор управляющей компании «Ассоциация делового сотрудничества «Волгопромгаз» Анатолий Афанасьев входит в президиум политсовета регионального отделения ЕР. В 1997 г. его выдвигали на выборах мэра Самары.

Вторым эшелоном подготовки кадров ВПГ можно считать Дмитрия Азарова, приступившего к обязанностям министра природных ресурсов и экологии в августе т. г., и главу Советского р-на Александра Абрамова. Его кандидатура от партии власти была единогласно утверждена на заседании регионального политсовета отделения ЕР на предстоящих выборах главы Волжского р-на.

Выпускниками третьего эшелона кузницы кадров ВПГ теперь уже мифотворцы называют Кудряшова и Прямилова. Рост и набирающаяся популярность этих фигур, по мнению экспертов, говорит о том, что ВПГ делает все, чтобы аффилированные этой компании люди продвигались вперед и не были «перекуплены» другими ФПГ. Мифотворцы утверждают, что основная тактика ВПГ по отношению к близким к ней людям заключается в том, что она не дает им засидеться на одном месте. Регулярно происходит либо продвижение, либо ротация кадров. Держа свои кадры в тонусе, ВПГ заручается стопроцентной гарантией представительства своих людей на высших руководящих постах во властных структурах.

Кудряшова и Прямилова мифотворцы относят к людям, которые изначально свою карьеру делали в ВПГ или с помощью ВПГ. На первых порах они сумели выделиться и зарекомендовать себя в качестве преданных своему руководству. Это и дало толчок росту их карьеры.

Мифотворцы считают Кудряшова и Прямилова в равной степени людьми зависимыми. Будучи руководителями, они не дали ни одного интервью, в котором было бы упомянуто их прошлое и раскрывались планы на будущее. Переход Кудряшова и Прямилова вслед за Азаровым в Белый дом также, скорее всего, не совсем самостоятельное решение. Массовый вывод выходцев ВПГ из городской администрации связывают с возвращением Владимира Аветисяна в регион в качестве главы формируемого холдинга «Автокомпоненты». Однако последние события, по мнению мифотворцев, демонстрируют, что Аветисян будет поставлять не только комплектующие для сборочных конвейеров ВАЗа и КамАЗа, но и готовые кадры на ведущие места в структурах власти.

В кулуарных разговорах чиновников в связи с увольнениями Азарова, Кудряшова и Прямилова упоминалось, что они таким образом якобы ушли от ответственности и неисполнения своих обещаний в вопросе исполнения городского бюджета. На днях исполнение горбюджета за первое полугодие 2008 г. самарскими депутатами было признано неудовлетворительным. Однако спросить с тех, кто гарантировал контроль над этим вопросом, уже сложно. В данном случае за главный финансовый документ должен был отвечать экс-руководитель департамента финансов Андрей Прямилов.

Некоторые мифотворцы предполагают, что если бы не покровительство ВПГ и лично Дмитрия Азарова, который достаточно осведомлен о деятельности мэрии, то экс-руководителя экономики Кудряшова и экс-начфина Прямилова могла бы постигнуть участь некоторых опальных чиновников, вынужденных оставить места в мэрии г. Самары.

Прогнозы

Относительно будущего карьерного роста Кудряшова и Прямилова мнения полярно расходятся. Двух новых чиновников Министерства природных ресурсов рассматривают в одной связке. Они взаимозаменяемы, и при этом каждый из них друг друга дополняет. Отмечается, что в ближайшее время, если Азаров вдруг снова сменит место работы, они последуют за ним. На сегодняшний день, если Кудряшову и Прямилову поступит команда принять участие в выборах, они станут кандидатами. При этом учитывая, что они перешли на работу в правительство, скорее всего, выборы выиграют. В пользу утверждения этого мнения говорит тот факт, что облправительству не нужны люди, которые в случае необходимости не будут заниматься публичной деятельностью и политикой. Возможно, бывшие чиновники мэрии могут принять участие в качестве кандидатов на предстоящих выборах в Думу г. о. Самара.

С другой стороны, можно предположить, что в связи с переходом этих фигур на областной уровень роль «дрессированных» исполнителей на этом закончилась, несмотря на то что они пребывают в статусе «вечных» замов Дмитрия Азарова. Имея за плечами опыт руководителей департаментов и получив определенные знания специфики управления областной столицей, их могут придержать для более глобальных задач ВПГ. В этом случае Кудряшов и Прямилов могут стать крупными политическими игроками. Также кто-нибудь из них рано или поздно может продемонстрировать свои амбиции и начать действовать самостоятельно. Не исключен вариант, что они могут посчитать, что уже «отработали» на ВПГ, и когда они примут решение в качестве самостоятельных игроков примкнуть к другим силам — только вопрос времени.

Цитата:

- С Виктором Кудряшовым и Андреем Прямиловым мы работаем вместе не один год. Виктор Кудряшов с 1997 по 1999 гг. работал начальником отдела инвестиционной политики и инвестиционных проектов департамента экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самарской обл. Андрей Прямилов четыре гора проработал в налоговой инспекции и четыре года был заместителем директора департамента финансов администрации Самарской области. Потом мы все работали в СВГК. (Из интервью замглавы г. о. Самара Дмитрия Азарова, газета «Время. События. Мнения. Тенденции» от 27.11.06)

- То, что в мэрии появились Андрей Прямилов и Виктор Кудряшов, большой плюс для города. Они способны обеспечить эффективность, доступность и прозрачность как бюджетного процесса, так и функционирования муниципальной экономики. (Из интервью замглавы г. о. Самара Дмитрия Азарова, газета «Самарское обозрение» от 27.11.06)