Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (249) | 15 сентября 2008г.
 

У Бачева неспокойно

В департаменте строительства вновь задержан чиновник за получение взятки

Илья Круговой

9 сентября оперативники УФСБ по Самарской обл. задержали сотрудника департамента архитектуры и строительства администрации г. о. Самара Артура МАЛАФЕЕВА. Чиновник был взят в тот момент, когда получал взятку в размере 590 тыс. р. от заместителя руководителя ООО «Волгастройкомплект». По предварительной информации, коммерсант выступал в качестве посредника при передаче денег. Сразу после задержания сотрудниками УФСБ и управления СК при прокуратуре Самарской обл. был допрошен заместитель главы департамента Владлен СЕМЫКИН.

Начальник отдела капитального строительства департамента архитектуры и строительства администрации г. о. Самара Артур Малафеев был задержан вечером в минувший вторник и в тот же день СУ СК возбудило в отношении него дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ. По этой статье, которая предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет, обвиняемыми в последнее время проходят сразу несколько чиновников мэрии, областного правительства и федеральных структур. Операция по задержанию происходила при содействии департамента контроля за муниципальной деятельностью, который возглавляет выходец из ФСБ Николай Казанин.

Сразу после задержания сотрудниками ФСБ Малафеева появилась информация, что задержан также и его непосредственный руководитель Владлен Семыкин, занимающий пост заместителя руководителя возглавляемого Александром Бачевым (на фото) департамента архитектуры и строительства Самары. Однако, как выяснилось, Семыкина никто не задерживал — он лишь допрашивался в качестве свидетеля, т.к. его подчиненный попался на взятке.

Не исключено, что этот инцидент может отразиться на дальнейшей карьере Владлена Семыкина. Как известно, он был назначен на этот пост Александром Бурнаевым в марте, когда прежний руководитель департамента Сергей Бахчев оказался под следствием. В тот момент нужен был лишь и. о., и первый зам главы города Сергей Арсентьев пролоббировал кандидатуру Бурнаева, пусть и временно, пока в Самару не прибыл из Татарстана Александр Бачев, которого мэр Самары Виктор Тархов и утвердил на посту руководителя ведомства.

Пока неизвестно, какая мера пресечения избрана для подозреваемых. Старший помощник руководителя СУ СК Ирина Дорошенко в телефонном разговоре сказала корреспонденту «Хронографа», что «речь шла о том, что подозреваемые были задержаны с поличным, а какая именно мера пресечения была избрана в отношении них, я на данный момент сказать затрудняюсь». Примечательно, что сам Александр Бачев, в отличие от других руководителей, чьи подчиненные попадались на взятках, не стал скрывать данный факт от СМИ.

На следующий день после инцидента он сделал публичное заявление о том, что данный факт — одна из ступеней на пути борьбы с системой откатов и взяток. Что касается Владлена Семыкина, то его пока с занимаемой должности снимать не собираются.

Пока неизвестно, будет ли арестован подчиненный Бачева. Между тем в начале этой недели самарским областным судом был продлен срок заключения под стражей двум другим чиновникам из министерства — Кадрие Коровяковской и Валерию Шашкину, которые были задержаны в июле при получении взятки в размере 760 тыс. р. и $10 тыс. от руководителя ООО «Геология-С» (см. «Хронограф» №28 (243) от 07.07.08). Впоследствии их арест стал поводом для отставки министра природы и охраны окружающей среды Александра Федорова. Дело в отношении Коровяковской и Шашкина находится в производстве ГСУ при ГУВД по Самарской обл. Следователи ходатайствовали о продлении срока содержания их под стражей, и данное требование было удовлетворено областным судом. В минувший вторник коллегия суда Самарской обл. рассмотрела жалобы обвиняемых и оставила в силе постановление первой инстанции. Бывший заместитель министра и специалист того же ведомства пробудут под стражей как минимум до начала ноября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.