Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (248) | 8 сентября 2008г.
 

Три колонны Симонова

Хозяин ГК «Криста» основательно подготовился к выборам в СыГД

Светлана Егольникова, Петр Кожевников

8 сентября в Сызрани заканчивается регистрация кандидатов в депутаты в Сызранскую городскую думу (СыГД). Уже сейчас можно сделать предположение, что основная борьба развернется между коммунистами, партией «Единая Россия» (ЕР) и владельцем ГК «Криста» Владимиром СИМОНОВЫМ, который идет на выборы «тремя списками». Не исключено, что в случае удачи Симонова и неудачи ЕР глава «Кристы» попытается предложить свои услуги руководству области по предоставлению контроля над городом.

В результате прошлых выборов в СыГД и главы администрации Сызрани Владимир Симонов получил и подконтрольного мэра (Виктор Хлыстов был до этого его заместителем на ОАО «Пластик»), и подконтрольную думу (большинство депутатов в той или иной степени зависели от ГК «Криста»). Возможно, это помогло Владимиру Симонову получить согласие руководства Самарского регионального отделения (СРО) «Единой России» (ЕР) доверить ему руководство нынешней предвыборной кампанией ЕР в Сызрани. Хотя при этом ему пришлось несколько потесниться. Вместо нескольких бывших своих соратников он после многочисленных согласований и переговоров получил на избирательных округах «людей Москвы»: представителей РЖД, Сызранского НПЗ, Тяжмаша (см. «Хронограф» №32 (247) от 01.09.08).

Однако, как отмечают в Сызрани, ему удалось наверстать упущенное через ЛДПР. После известных событий координатором отделения «соколов» Жириновского в Сызрани стал один из топ-менеджеров ОАО «Пластик» (входит в ГК «Криста») Михаил Усов. В Сызрани он больше известен как один из давних друзей Максима Симонова, сына Владимира Симонова. Максим Симонов является генеральным директором ОАО «Пластик». Соответственно в предвыборный список ЛДПР вошли в основном люди с «Пластика» и близких ему структур.

Более того, фактически по каждому из 25 избирательных округов выдвинулись как самовыдвиженцы либо работники «Пластика», либо предприятий, которые возглавляют близкие Симонову депутаты. А в некоторых случаях — и не по одному.

Если учесть, что среди 106 сызранцев, подавших уведомления о желании принять участие в предвыборной гонке в качестве кандидатов в депутаты, уже есть отказники (Роман Свидницкий, Александр Неронов, Антон Гуськов, Сергей Карманов, Валерий Минушин и др.), а также те, кому на данный момент отказано в регистрации (ряд представителей КПРФ), то, даже по самым скромным подсчетам, в трех симоновских колоннах может быть более половины от общего количества кандидатов в СыГД нового созыва. При этом основная их масса, возможно, является дублерами главных фигур.

Так, в округе № 1, где свою кандидатуру снял действующий депутат СыГД Роман Свидницкий, конкуренцию Виктору Хлыстову составят представитель ЛДПР Максим Федосеев и чиновник горадминистрации Владимир Ланцов. Т. е. Виктора Викторовича можно заранее поздравить с победой.

По округу № 2, кроме нынешнего депутата и члена ЕР, заместителя технического директора ООО «Криста» Ильдуса Гильманова, выставлен заместитель директора ООО «Сызраньводоканал» Василий Мокшин.

По округу №3, где из игры выведен коммунист Андрей Ефремов, остались единоросс, директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Николай Подлеснов и инженер ОАО «Пластик» Анатолий Шип.

По округу №5 к официальному кандидату от ЕР Людмиле Ахмеровой добавились ведущий экономист ОАО «Пластик» Ирина Бойко, а также Павел Булобин (ЛДПР).

По округу №6 дублером «медведя» Сергея Ананьева может стать еще один ведущий экономист «Пластика» Ирина Бородачева.

Интересная ситуация складывается в округах № 7 и 8. В седьмом, где имеется такой безусловный лидер, как гендиректор ОАО «Сызранский НПЗ» Николай Лядин (список ЕР), выдвинулись представитель «Пластика» Тамара Бафидова и бывший член ЕР, действующий депутат СыГД Галина Кабанова (список «Справедливой России»). На восьмом к председателю СыГД Александру Елистратову (список ЕР) добавились Анна Туркова из «Пластика» и смотритель сызранского кладбища Надежда Купцова (ведомство Николая Подлеснова). Здесь, кажется, также все ясно. Практически не осталось конкурентов и у лидера фракции ЕР в СыГД Александра Лексина по округу №9. Это стало ясно после того, как в регистрации было отказано Надежде Ковалевой (КПРФ).

По округу №10 с Натальей Титенковой (ЕР, депутат СыГД) будет конкурировать Дмитрий Большаков (ЛДПР).

Вместе с «медведями» представители «Пластика» и ЛДПР идут и по округу №11. Есть выдвиженец ГК «Криста» и по округу №12. Это инженер ОАО «Пластик» Олег Шаныгин. Понятно, что председателю правления ЗАО «Земский банк» Сергею Зудину он не конкурент. Зато бой банкиру способен дать первый зарегистрированный кандидат бизнесмен Сергей Шапошников (КПРФ). Стоит напомнить, что Земский банк тоже является бизнесом семьи Симоновых.

Полный дубляж творится в округе №14. Коммунист Анатолий Корчагин, директор крупнейшего в советское время в городе «Стройтреста №4», построившего почти всю современную Сызрань, получил от избиркома отказ в регистрации. Проблемы возникли и у представителя «эсеров» Алексея Мелешкина. После этого помимо единоросса Виктора Малышева (РЖД) на дистанции остались только главный инженер одного из МУПов Юрий Альбокринов, литейщица ОАО «Пластик» Любовь Земскова, директор и бывший игрок футбольного клуба «Сызрань-2003» (фактически «пластиковского») Дмитрий Воецкий (ЛДПР).

Есть связка ЕР — ЛДПР по округу №15: Михаил Дронов — Сергей Ефимцев соответственно. А по округу №16 к аналогичной связке (Вера Иванова — Василий Гутник) примкнул и «Пластик» в лице Александра Прошкина.

По округу №17 помимо депутата от ЕР Евгения Полухина идут сразу два представителя «Пластика»: Алексей Шустов и Михаил Усов. Первый — самовыдвиженец. Второй — новый лидер сызранского отделения ЛДПР. Двое «пластиковцев» и по округу №18. Это действующий депутат Николай Алексанин (ЕР), а также инженер Сергей Назаров. А по округу №19 к железнодорожнице Екатерине Васильевой (ЕР) добавилась самовыдвиженка Светлана Кващук (ООО «Криста»). Подобная же ситуация сложилась в округах 21, 23, 24.

В общем, «Криста» и «Пластик» вышли на выборы по всем направлениям. Кто кандидатами в депутаты, кто — доверенными лицами, кто -членами комиссий, кто — агитаторами. Можно предположить, что при таком раскладе без своей группы депутатов Симонов не останется и на этот раз. Не исключено, что подконтрольная группа ему может понадобиться для того, чтобы выстраивать отношения с областным руководством уже после выборов в СыГД. Следует напомнить, что глава администрации Сызрани будет избираться уже из состава действующих депутатов СыГД. Соответственно, если результат ЕР на предстоящих выборах будет менее впечатляющим, чем у Симонова, то, скорее всего, мнение хозяина «Кристы» станет одним из ключевых в Сызрани.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.