Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Цветков станет профсоюзником

Глава «Самара-АСКО» планирует создать общегородской профсоюз страховых агентов

Илья Липкинд

Глава страхового холдинга «Самара-АСКО» Юрий ЦВЕТКОВ намерен создать Клуб страховых агентов. Первоначально новая организация будет объединять сотрудников компаний, входящих в холдинг, однако в дальнейшем Цветков планирует превратить клуб в общегородской и затем в областной профсоюз страховых агентов. Предполагается, что трансформация клуба завершится в первой половине 2009 г.

Как стало известно «Хронографу», руководитель регионального страхового холдинга «Самара-АСКО» Юрий Цветков инициировал создание Клуба страховых агентов (КСА). Предполагается, что первоначально эта структура будет объединять сотрудников соответствующей специальности компаний, входящих в холдинг, — универсальной СК «Самара-АСКО», медицинской СК «АСКОМЕД», компании по страхованию жизни «Эксперт» и перестраховочной компании «Волга». Основным кандидатом на пост президента КСА является Светлана Шишкина. В настоящее время она занимает должность директора офиса продаж СК «Самара-АСКО».

Как рассказала «Хронографу» сама Светлана Шишкина, в настоящее время формирование клуба внутри холдинга «Самара-АСКО» уже началось. Впрочем, из внутрикорпоративной организации КСА должен в дальнейшем вырасти в профессиональный союз общегородского масштаба. Причем предполагается, что это произойдет уже в первой половине 2009 г. По словам Шишкиной, такое решение связано с отсутствием как такового профсоюза страховых агентов. При этом она не исключила вероятности того, что в дальнейшей КСА превратится в областной профсоюз страховщиков. В Самаре подобные организации действительно отсутствуют, в отличие, к примеру, от столиц. Так, в Москве действует профсоюз страховых работников Москвы, входящий во Всероссийскую конфедерацию труда (ВКТ), в Санкт-Петербурге с 2000 г. существует Профессиональный союз работников страхования. Любопытно, что инициативу их создания проявляли сами страховщики. К примеру, петербургский союз появился стараниями Национальной страховой группы, финансового консультанта ЗАО «ИКЦ «Хорст» и сотрудников кафедры «Страхование и управление рисками» Международного банковского института. Инвестиции в создание КСА неизвестны.

Не исключено, что в дальнейшем Юрий Цветков может попытаться распространить деятельность создаваемого профсоюза и за пределами Самарской обл. Так, СК «Самара-АСКО», как сообщает сайт www.samara-asko.ru, представлена тремя филиалами в Ульяновске, Саратове и Оренбурге. По данным сайта www.askomed.ru, в настоящее время СК «АСКОМЕД» располагает четырьмя подразделениями за пределами Самарской обл. — филиалами в Ульяновске и Кирове, представительствами в Саратове и Оренбурге. Причем в дальнейшем компании, входящие в холдинг, планируют расширять свое территориальное присутствие.

Впрочем, некоторые страховщики оценивают инициативу Цветкова несколько иначе. Один из них на условиях анонимности заявил, что создание подобного клуба может привести к тому, что холдинг «Самара-АСКО» попытается укрепить свой кадровый потенциал за счет страховых агентов других компаний.