Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Рынок отреагировал на Абхазию и Осетию

Анатолий Лукьяненко

Цены большинства российских ликвидных акций по итогам прошедшей недели снизились на 3-5%. Главным событием недели стало заявление президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА о подписании указов о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Котировки большинства российских ликвидных акций сразу после заявления упали на 2-3%.

Однако после провала котировок наступила стабилизация, и игроки замерли в ожидании данных по ВВП США. Опубликованные данные по динамике ВВП за второй квартал оказались лучше, чем ожидали аналитики. После этого на рынке прибавилось оптимизма, и котировки акций пошли вверх.

В итоге за неделю индекс РТС снизился на 3,47% и закрылся на отметке 1653,99 пункта (на закрытие четверга на 28.08.08). Объем торгов оставался на уровне ниже среднего.

Технический индекс ММВБ припал на 2,09% и достиг значения 1365,29 пункта (на закрытие четверга на 28.08.08). Оборот торгов оставался на уровне ниже среднего.

В росте на прошедшей неделе лидировали акции ОАО «МОЭСК» (+8,35%), обыкновенные акции ОАО «ОГК-3» (+8,17%), обыкновенные акции ОАО «ОГК-4» (+7,03%).

В падении лидировали привилегированные акции ОАО «РИТЭК» (-25,00%), обыкновенные акции ОАО «Курская Сбытовая Компания» (-23,58%), привилегированные акции КБ «Возрождение» (-22,67%).

Котировки акций РАО «Газпром» за прошедшую неделю снизились на 2,54% и закрылись на отметке 243,99 р. за акцию. Объем торгов был средним и возрастал.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вниз. Среднесрочная тенденция направлена вниз. Краткосрочный тренд направлен вниз.

На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятен небольшой рост котировок.

За прошедший период последняя позиция из виртуального портфеля была автоматически закрыта при достижении уровня стоп-приказа по цене 9,83 р. за шт. Исходя из нашего предположения о высокой вероятности коррекции в предстоящий период откроем несколько позиций. Купим обыкновенные акции КБ «Внешторгбанк» по цене закрытия 0,0693 р. Профит-приказ по этой позиции установим на уровне 0,0745 р., а стоп-приказ выставим на уровне 0,0607 р. за шт. Кроме этого, купим обыкновенные акции ОАО «Сибирьтелеком», также по текущей цене закрытия 1,42 р. Выставим стоп-приказ по этой позиции на уровне 1,31 р., а профит-приказ поставим на уровне 1,65 р. за шт. Также купим привилегированные акции НК «Сургутнефтегаз» по текущей цене закрытия 8,729 р. Профит-приказ по этой позиции установим на уровне 9,50 р., а стоп-приказ поставим на уровне 7,99 р. за шт. Половину денежных средств оставим в наличном виде.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.