Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Разделили по-братски

В Ставропольском районе приступают к газификации

Татьяна Никонорова

5 сентября администрация Ставропольского р-на проведет конкурс на газификацию ряда сел Ставропольского р-на. Источником финансирования в данном случае выступает областной бюджет. Как предполагают наблюдатели, лоты были изначально сформированы таким образом, чтобы разделить работы между ООО «Средневолжская газовая компания» и ООО « Жигулевскгоргаз».

Согласно конкурсной документации строительство газопроводов низкого давления планируется в четырех селах Ставропольского р-на. При этом подрядные работы разделены на два лота. В первый лот включены с. Кармалы и с. Севрюкаево Ставропольского р-на. Этот лот оценивается в 5,4 млн.р. Во второй лот включена газификация с. Валы и с. Большая Рязань. Этот лот можно назвать более привлекательным. Его стартовая цена составляет 10 млн.р. Шаг аукциона составляет 5%. Также 5% от стоимости лота необходимо отдать в качестве обеспечения заявки, а 10% победитель конкурса должен внести в качестве обеспечения контракта.

Наблюдатели отмечают, что на выполнение этих подрядных работ могут претендовать две организации. Это ОАО «Тольяттигаз» (филиал ООО «СВГК») и ООО «Жигулевскгоргаз» (подразделение Газпрома). Причем наблюдатели не исключают, что заявки на выполнение работ изначально были сформированы таким образом, чтобы разделить между двумя этими компаниями. По мнению экспертов «Хронографа», существует большая доля вероятности, что лот, в который включена газификация с. Валы и с. Большая Рязань, достанется Жигулевскгоргазу, а Кармалы и Севрюкаево — ООО «СВГК».

По плану работы по газификации сел Ставропольского р-на должны закончиться в декабре 2008 г. Впрочем, несмотря на то что сам аукцион по распределению подрядов на газификацию пройдет достаточно поздно, устроители рассчитывают уложиться в срок. Впрочем, суммы, заложенные на газификацию, можно назвать далеко не безразмерными.

В качестве расходных статей в областной бюджет 2008 г. также были заложены затраты на газификацию с. Ширяево и с. Новоматюшкино. Работы по газификации с. Ширяево должны были начаться в январе 2008 г. Причем на эти цели было заложено 7 млн. р. Теперь же СВГК может заработать на газификации с. Кармалы и Севрюкаево только 5,4 млн. р.

Следует отметить, что газоснабжающие организации борются не только за бюджетные средства, выделяемые в рамках программы газификации, но и за конечного потребителя. На тот момент, когда комитетом по строительству и транспорту Самарской губернской думы была вынесена рекомендация включить средства на газификацию с. Ширяево в размере 7 млн. р. в перечень расходных статей областного бюджета, сразу же появилась информация о том, что газификацией с. Ширяево займется СВГК, несмотря на то что изначально строительством газопроводов в этом селе предполагало заняться ООО «Жигулевскгоргаз». Объекты газового хозяйства и магистральные сети последнего находятся в непосредственной близости от этих сел. Впрочем, ООО «Жигулевскгоргаз» сумело переломить ситуацию и получить этот подряд.

Очевидно, сейчас устроители конкурса решили разделить средства заранее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.