Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Без очистки

Сентябрьская проверка ООО «Тольяттикаучук» может в очередной раз закончиться судом

Михаил Куракин

В сентябре текущего года Самарская межрайонная природоохранная прокуратура планирует провести ряд проверок исполнения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Тольяттикаучук» (ТК). В результате проверок генеральный директор предприятия Сергей ПОЛОНЯНКИН в очередной раз может оказаться в неудобной ситуации. Более того, смена руководителя отдела судебных приставов по Центральному р-ну Тольятти Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Самарской обл. может исключить зафиксированные ранее неформальные отношения между отдельными сотрудниками УФССП и руководством ТК.

Стоит напомнить, что еще 14 июля 2006 г. суд Центрального р-на г. Тольятти по иску самарского межрайонного природоохранного прокурора установил в деятельности ТК ряд существенных нарушений природоохранного законодательства. В ходе проверки было выявлено, что в процессе производственной и хозяйственной деятельности ТК осуществлял сброс промышленных и ливневых сточных вод категории «без очистки» в Саратовское водохранилище. Сбросы не соответствовали нормативам предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам: метанолу, меди, титану. Они были превышены в несколько раз. Причем, по данным государственной статистической отчетности 2-ТП, только лишь за 2005 г. ТК осуществил сброс сточных вод в Саратовское водохранилище в объеме 9640 тыс. куб. м. Саратовское водохранилище является источником питьевого водоснабжения населенных пунктов на территории Самарской обл.

По непроверенной информации, в качестве доказательства отсутствия нарушений ТК представляет результаты проверки, проведенной Роспотребнадзором, при непосредственном участии руководителя тольяттинского отдела Сергея Безделина, которая прошла 27 марта перед проверкой природоохранной прокуратуры от 8 апреля (см. «Хронограф» №15 (230) от 14.04.08).

Сразу после проведенной Роспотребнадзором проверки в заводской газете появилась статья «Ложный вызов», где главный инженер ТК Юрий Федотов утверждал, что претензий у Роспотребнадзора к предприятию нет.

На момент судебного процесса со стороны ТК не было принято необходимых мер для устранения нарушения. В итоге решением суда ТК был обязан обеспечить нормативную очистку промышленных и ливневых стоков в срок до 31 декабря 2006 г. Решение суда вступило в силу 25 июля 2006 г, и исполнительный лист поступил в отдел судебных приставов по Центральному р-ну Тольятти УФССП. Приставам так и не удалось заставить руководство ТК выполнить решение суда.

В середине февраля 2008 г. в распоряжении «Хронографа» оказались копии платежного поручения, которые указывали на наличие неформальных отношений между ТК и отделом судебных приставов по Центральному р-ну Тольятти УФССП, который на тот момент возглавлял Александр Челмакин. Сумма платежа составила 39977,04 р. В роли плательщика выступило ООО «Тольяттикаучук», в роли получателя платежа — ООО «Фаворит». Назначением платежа является оплата банкета для приставов. В ходе собственного расследования редакцией газеты «Хронограф» был разослан ряд запросов на имя генерального директора ТК Сергея Полонянкина, президента ООО «СИБУР» Дмитрия Конова, начальника отдела судебных приставов Центрального р-на г. о. Тольятти УФССП по Самарской обл. Александра Челмакина. Однако они предпочли не отвечать. В результате Челмакин вынужден был покинуть занимаемую должность. По обращению назависимого профсоюза «Наше Дело» в прокуратуру с просьбой подтвердить или опровергнуть факт дачи взятки должностному лицу была проведена проверка.

Она подтвердила наличие неформальных отношений руководства ТК с представителем службы приставов. Впоследствии прокуратурой было направлено обращение в Следственный комитет РФ с просьбой дать оценку данному факту и действиям госслужащего и руководителя ТК Полонянкина. На сегодня Следственный комитет такой оценки не дал. Хотя возможно, что данный прецедент имел все признаки коррупции.

По результатам проверки, проведенной межрайонной природоохранной прокуратурой, 8 апреля было установлено, что ТК так и не исполнил решения суда. Результатом проверки стало то, что за период 2007 г. было сброшено 36285 тыс. куб. м недостаточно очищенных сточных вод и 1140 тыс. куб. м сточных вод категории «без очистки». Результаты проверки 6 мая были направлены и.о. самарского межрайонного природоохранного прокурора Дмитрием Медведевым и.о. начальника отдела судебных приставов по Центральному р-ну Тольятти Олегу Субботину.

30 мая ТК представил документы о том, что все требования Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры заводом приняты к сведению и исполнены. Однако с учетом предыдущего опыта представленные документы могут отражать реальные события не совсем верно, а нарушения продолжаться. Именно поэтому в сентябре сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры планируют провести повторную проверку для оценки изменения качества сбрасываемой воды.

Назначение нового руководителя отдела судебных приставов по Центральному р-ну Тольятти может изменить ситуацию в положительную сторону.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.