Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Торг не состоялся

Дорожников не устроили условия аукциона

Наталья Матвеева

28 августа департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии Тольятти провел повторный аукцион на ремонт городских дорог. На торги был выставлен один лот — ремонт ул. Жукова — на сумму 27,9 млн. р. Из семи организаций, заявлявших ранее о своем желании участвовать в аукционе, осталось только две. При этом одна из них посчитала борьбу за данный заказ нецелесообразной.

Участие в аукционе приняло МП «Департамент ЖКХ» и ООО «Асфальт плюс». Как выяснилось в ходе аукциона, другие организации не были допущены к конкурсу, т. к. не устранили замечания конкурсной комиссии. В результате аукционом прошедшее мероприятие можно было назвать только формально. После того как секретарь комиссии стала понижать ставки аукциона, стало ясно, что спорить за лот в 27,9 млн. р. ООО «Асфальт плюс» и МП «Департамент ЖКХ» не собираются.

После того как начальная стоимость лота понизилась до 26,9 млн. р., специалист МП «Департамент ЖКХ» Татьяна Ключникова подняла свой регистрационный номер. Уже на следующем шаге аукциона, когда сумма упала до 26,8 млн. р., торги прекратились и лот получило ООО «Асфальт плюс». Любопытно, что данную организацию представлял директор Сергей Луцко, в то время как руководитель второго участника Виктор Попов вместо себя прислал рядового инженера. После окончания процедуры Татьяна Ключникова не стала скрывать, что их организация не готова была бороться за данный лот, поскольку учитывала сезонный фактор: «По максимальной цене мы могли бы взяться за этот заказ, но цена была снижена больше чем на миллион. Ниже мы считаем спускаться неприбыльно. В то же время строительный сезон уже заканчивается».

В свою очередь Сергей Луцко заявил, что сжатые сроки проведения работ — проблема: «Работать в такой сезон для нас большая сложность, но будем работать в сверхурочное время. Какие санкции к нам будут применять, узнаем из договора. Я его еще не читал». Руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии г.о. Тольятти Геннадий Таранов заверил корреспондента «Хронографа», что в случае нарушения оговоренных в контракте технических условий к подрядчикам будут применяться санкции вплоть до отказа в оформлении акта приема работ. При этом нельзя не отметить, что сроки, которые сегодня стоят перед подрядчиками, возникли именно из-за смены руководства департамента (см. «Хронограф»№ 30 (245) от 21.07.08). Стоит ли удивляться, что некоторые из подрядчиков, очевидно, приняли решение от аукциона уклониться.