Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Милиционеры под следствием

Начальник УСБ ГУВД рассказал об «оборотнях в погонах»

Илья Круговой

29 августа начальник УСБ ГУВД по Самарской обл. Александр БОГАТОВ (на фото) заявил, что по делу Александра СУДАРЕВА, арестованного в конце июня т. г., проходят двое сотрудников БЭП Ленинского р-на Самары и городского ОБЭП. В отношении данных сотрудников правоохранительных органов проверка еще не закончена. В целом же в т. г. возбуждено 40 уголовных дел в отношении 37 сотрудников милиции.

В пятницу начальник УСБ ГУВД Самарской обл. Александр Богатов прокомментировал некоторые из фактов должностных преступлений и коррупции среди сотрудников правоохранительных органов. Это было сделано на первой пресс-конференции с момента назначения Богатова руководителем управления собственной безопасности. Занимавший ранее эту должность Вячеслав Лебедев в середине февраля 2008 г. ушел в отставку, а впоследствии возглавил департамент охоты и рыболовства Самарской обл.

Александр Богатов заявил, что сотрудник фирмы «Три-С» («Сети, системы, сервис») Александр Сударев был арестован в ходе проверки информации о фактах вымогательства денег от руководителей ряда предприятий сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08). В итоге сам Сударев был взят с поличным оперативниками самарского УФСБ и УСБ ГУВД по Самарской обл. в момент получения денег от руководства МП Институт «Самарагорпроект», а в отношении милиционеров, которые могут быть причастны к этим преступлениям, начата служебная проверка.

Богатов заявил, что служебное расследование по данному факту еще не завершено, а сотрудники БЭП, в отношении которых ведется проверка, пока остаются на своих должностях до окончательных результатов.

По словам Александра Богатова, в т.г. следственным управлением СК возбуждено 40 уголовных дел в отношении 37 сотрудников милиции, all человек в этом году были осуждены судами различных инстанций. По одному уголовному делу было возбуждено в отношении сотрудника тыла, участкового уполномоченного и сотрудника уголовного розыска. В общей сложности за этот год УСБ ГУВД по Самарской обл. выявлено 55 преступлений, совершенных сотрудниками милиции.

Большая часть правонарушений — взятки. По данным фактам задерживалось 9 сотрудников ГИБДД. Один из инспекторов за взятку 200 р. получил приговор два года условно. Некоторые преступления получили широкую огласку.

В августе был вынесен приговор оперуполномоченному РУВД Автозаводского РУВД г.Тольятти Алексею Власову, который 14 декабря 2007 г. из табельного оружия произвел два выстрела в задержанного Дениса Адельбаева, убив того на месте (см. «Хронограф» №49-50 (214-215) от 24.12.07). По приговору выездной сессии суда Самарской обл. Власов проведет 16 лет в колонии строгого режима. Также в разные периоды времени сотрудниками УСБ выявлялись офицеры органов внутренних дел, причастные к нефтеврезкам в Красноярском р-не Самарской обл., а также правоохранители, причастные к незаконному обороту наркотиков. Часть из них была осуждена в 2007 г., ряд уголовных дел, мероприятия по которым реализовались совместно с УФСБ, находятся в стадии расследования.

Александр Богатов также упомянул, что УСБ рассматривает все жалобы и обращения, в том числе полученные из анонимных источников, на противоправные действия сотрудников милиции. Подтверждение находит лишь 10% от всех жалоб и обращений. Материалы по остальным сообщениям, если они не нашли своего подтверждения, направляются в СУ СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту ложного доноса.