Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Продали подешевле

Строителей «Бит-Бена» осудили одного за другим

Сергей Илларионов

На прошлой неделе вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда Самары в отношении бывшего директора и соучредителя строительной компании ЗАО «Волгаэнергоресурс» Сергея ЗАМУЛЕНКО. Судом он был признан виновным в мошенничестве и растрате и приговорен к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы условно. При вынесении решения было учтено, что он многодетный отец.

Уголовное дело в отношении Сергея Замуленко было утверждено заместителем прокурора Самарской обл. в феврале этого года. По версии следствия Сергей Замуленко присвоил 78 млн. р., предназначавшихся для долевого строительства многоквартирного жилого дома.

Следствием было установлено, что в период с 2000 по 2005 гг. руководитель, учредитель и акционер ряда коммерческих организаций Самары Сергей Замуленко от имени компании «Волгаэнергоресурс» стал привлекать средства граждан для долевого строительства 14-этажного жилого дома. С вкладчиками заключался договор строительства дома, по которому каждый гражданин вносил около 500 тыс. р. Всего за указанный период на расчетные счета акционерного общества от 223 человек поступило свыше 191 млн. р.

Однако на строительство жилого дома Сергей Замуленко потратил только 117 млн. р. Оставшуюся часть денежных средств инвесторов обвиняемый присвоил и использовал по собственному усмотрению. Так, на похищенные деньги Замуленко были построены торгово-офисные помещения бизнес-центра, включающего в себя двухэтажный гаражный комплекс и два этажа торговых помещений. Часть средств обвиняемый истратил на личные нужды. Всего им было присвоено и растрачено 78 млн. р.

В результате действий Замуленко из шести секций дома полностью построены лишь две, еще две возведены наполовину. Строительство оставшихся двух секций еще не начиналось.

Проблемы со строительством объекта возникли из-за того, что изначально была неправильно рассчитана его себестоимость. Средняя цена кв. м, по которой продавались площади в комплексе, не превышала 11 тыс. р., в то время как реальная себестоимость одного кв. м составила около 16,5 тыс. р.

Сергея Замуленко обвиняли в мошенничестве и легализации незаконно полученных денежных средств. Октябрьский суд по ходатайству следователя даже выносил решение об избрании меры пресечения для осужденного в виде заключения под стражу. После рассмотрения дела было вынесено решение: признать Сергея Замуленко виновным и назначить наказание в виде 5 лет и 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Суд учел наличие четырех малолетних детей и то, что его супруга ожидает пятого.

Стоит напомнить, что это не первое уголовное дело в отношении руководства ЗАО «Волгаэнергоресурс». 4 февраля этого года был вынесен приговор Андрею Недолужко. Обвиняемый, являясь директором и учредителем ЗАО «Волгаэнергоресурс», 17 октября 2005 г. продал предприятию ОАО «Российское общество современных технологий» в лице А.С. Матросова 4157,З кв. м нежилого здания первой очереди ТЦ «Биг-Бен», оформив сумму сделки в 31,635 млн. р. из расчета 7,6 тыс. р. за кв. м, что было ниже рыночной цены более чем в три раза. Недолужко, по версии следствия, якобы знал, что рыночная цена одного кв. м нежилого помещения в Самаре на тот момент составляла не менее 16 тыс. р., в связи с чем рыночная стоимость 4157,30 кв. м ТЦ «Биг-Бен» должна была бы стоить не меньше 66,516 млн. р.

Реальная сумма сделки, по версии правоохранителей, составила как раз столько, а разницу Недолужко скрыл. В результате экс-менеджер причинил ЗАО «Волгаэнергоресурс» и дольщикам ущерб в особо крупном размере, оцененный в 34,88 млн. р. Кроме того, следствием по делу было установлено, что Недолужко знал о том, что имущество ЗАО «Волгаэнергоресурс» арестовано в связи с наличием судебных решений о возмещении ущерба по расторгнутым договорам с дольщиками. Не желал возмещать ущерб и, действуя с целью вывода активов предприятия, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 УК РФ. В вину Недолужко вменили и преднамеренное банкротство. Андрей Недолужко получил 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком.

Справка:

ЗАО «Волгаэнергоресурс» было создано в 1999 г. при участии Сергея Замуленко, Ивана Акинина, Сергея Якшарова, Сергея Коцюбинского и Игоря Александрова. Компания входила в структуру ГК «Бессер». Они вели работы на двух площадках: строили гаражный комплекс на Московском шоссе, который впоследствии был реконструирован в первую очередь ТЦ «Биг-Бен», и жилой комплекс «Кольцо» на пересечении ул. Антонова-Овсеенко и Советской армии. К 2005 г. с дольщиков «Кольца» Волгаэнергоресурсу удалось собрать около 280 млн. р. Первую секцию «Биг-Бена» Замуленко передал группе компаний «Берег» в соответствии с заключенным с ней договором о достраивании объекта и передаче права продажи помещений в ТЦ. В начале 2005 г. акционеры Волгаэнергоресурса, не дожидаясь завершения строительства жилого комплекса на Антонова-Овсеенко, продали компанию Андрею Недолужко, который ее и возглавил.

Примерно в это же время начался финансовый кризис, чтобы из него выбраться, Сергей Замуленко продал вторую очередь «Биг-Бена». Два этажа в секции приобрела фирма «Рост», а оставшуюся часть помещений выкупили физические лица. Часть денег пошла на уплату долгов перед дольщиками ЖК «Кольцо», которые так и не дождались обещанной жилплощади.