Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Под иной вывеской

Виктора Тархова обвиняют в «новейших изобретениях»

Илья Круговой

22 августа прокурор Самары Рашид БАДАЛОВ вынес протест на постановление главы города Виктора ТАРХОВА. Данным постановлением был утвержден проект земельного участка площадью 81,740 тыс. кв. м, расположенного в границах ул. Ставропольской и Ново-Вокзальной в Промышленном р-не Самары. Известно, что эта территория относится к парковой зоне. Именно здесь расположен парк «Молодежный», на территории которого компания «Волга-Ритейл» уже неоднократно пыталась получить право строительства торгового комплекса.

В июне 2008 г. «Волга-Ритейл» обратилась в арбитражный суд Самарской обл. с исковыми требованиями о продлении договора аренды, срок которого истек в этом году. Однако арбитражный суд, по словам прокурора г. о. Самара Рашида Бадалова, принял законное и обоснованное решение об отказе в исковых заявлениях.

Существует некое постановление №1721 от 22.06.05, подписанное экс-мэром Самары Георгием Лиманским, «об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства», согласно которому ООО «Волга-Ритейл» предоставлялся в аренду сроком на 3 года участок площадью 78,332 тыс. кв. м в парке «Молодежный». В самой компании утверждают, что на этот счет было решение Думы городского округа Самара (ДГОС) о смене зонирования данного участка. В противном случае в зоне Р-2 никаких строительных работ проводить было нельзя. В июле постановление об утверждении границ земельного участка подписал уже глава г.о. Самара Виктор Тархов, что вызвало протесты со стороны городской прокуратуры.

Рашид Бадалов считает, что постановление Тархова подлежит отмене. По версии прокуратуры, установлено, что отнесение рассматриваемого земельного участка к зоне С-2 и внесение соответствующих изменений в карту правового зонирования правил застройки и землепользования в Самаре было произведено на основании решения ДГОС №351 от 03.07.04. Согласно ему зона Р-2 -парки, бульвары и набережные (а в данном случае это участок на пересечении ул. Ставропольской и Нововокзальной) была изменена на зону С-2. При этом свыше 90% депутатов ДГОС уже заявили, что подобного решения они не принимали.

Кроме того, основное противоречие заключается в том, что если даже постановление о смене зонирования и принималось, как утверждают представители компании «Волга-Ритейл», то оно не было нигде опубликовано. На основании этого ранее Ленинский суд Самары в ноябре 2007 г. уже выносил определение по заявлению прокурора Самарской обл. о признании недействительным решения ДГОС №351.

Причем, по словам прокурора, за три года площадь участка непонятным образом изменилась в большую сторону. Если ранее этот участок составлял 78,332 тыс. кв. м, то в постановлении за подписью Виктора Тархова уже стоит цифра 81,740 тыс. кв. м.

Бадалов упомянул и еще один довольно любопытный документ. Генеральным планом г.о. Самара, утвержденным решением ДГОС №539 от 20.03.08, рассматриваемый участок относится к территории общегородской системы обслуживания. По мнению прокурора, Виктору Тархову кто-то подсказал подписать постановление исходя из того, что если на территории парка построить торговый комплекс, то он будет обслуживать людей и его можно отнести к структуре системы общегородского обслуживания. В ближайшее время протест прокурора будет рассмотрен в суде Ленинского р-на Самары.