Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

«Точечные» правозащитники

К протестующим самарцам присоединились заинтересованные лица

Анна Большакова, Илья Круговой

25 августа состоялась акция протеста против точечной застройки Самары. В настоящее время в городе число точечных застроек, вызывающих недовольство жильцов стоящих поблизости домов, около 30. Митинг был проведен несмотря на то, что разрешения на его проведение получено не было. Причем в ходе мероприятия стало понятно, что некоторым самарским «правозащитникам» было необходимо именно это.

Проблема точечной застройки приобретает все большую остроту на территории Самары. По словам главного архитектора г.о. Самара Андрея Смирнова, таких проблемных точечных застроек в Самаре около 30. Результатом стало решение жильцов домов, расположенных рядом с некоторыми застройками, провести акцию протеста, которая состоялась 25 августа т. г. В 9.00 две группы протестующих — одна со стороны Дома молодежи, другая от дома №95 по ул. Аэродромной — выдвинулись к автостанции «Аврора». Здесь были жители разных районов города, в которых проблема застройки стоит наиболее остро. В пути граждан сопровождали сотрудники милиции.

По словам участницы акции протеста, члена инициативной группы защиты парка на пр. Ленина Светланы Байбородовой, милиционеры, сопровождавшие граждан, толкали их в грудь, роняли на асфальт, хватали за руки и даже устроили настоящую охоту на одного из активистов Александра Лашманкина. «На все вопросы протестующих к милиционерам, зачем им Лашманкин, представители органов правопорядка отвечали: мы хотим ему помочь», — рассказала корреспонденту «Хронографа» Байбородова. Участник акции протеста Светлана Байбородова в разное время состояла в Движении политзаключенных против госэкстремизма, профсоюзе «Защита», участвовала в организации забастовок на ВАЗе.

Как отмечают компетентные источники, Лашманкин, ранее состоявший в ныне запрещенной партии НБП, в последнее время не упускает случая поучаствовать в любой акции, будь то пикет или шествие. Хотя что касается последнего случая, не исключено, что у организаторов митинга были мотивы обратить все в политическую плоскость. Один из источников «Хронографа» в силовых структурах заявил, что в последнее время некие силы пытаются сделать подобные митинги и шествия управляемым инструментом.

Еще один участник акции Владимир Сушко в одном из интервью так описал происходившее: «На подходе к автостанции некие люди стали заламывать мне руки, однако жильцы отбили меня. Мы довольны итогом акции. Несмотря на противодействие, которое оказывали нам администрация и сотрудники правоохранительных органов, мы все-таки провели это шествие». По словам участников акции, они успели преградить ул. Авроры на 7 минут, после чего их начали теснить с дороги.

27 августа у подъезда своего дома Владимир Сушко был задержан представителями органов правопорядка и доставлен в РОВД Советского р-на г. Самары, где на него составили два протокола об административных правонарушениях. Как удалось узнать «Хронографу», суд над активистом должен состояться 3 сентября в мировом суде Советского р-на. И Сушко, и Лашманкин уже подали заявления в областную прокуратуру против неправомерных, по их мнению, действий милиции.

Однако конец августа стал горячей порой не только для протестующих против точечной застройки, но и для самих строителей.

Так, компания «Стройинвест» сообщила одному из местных СМИ о том, что «подает сразу два протеста на июльское решение Октябрьского районного суда, лишившее ее прав на строительную площадку по адресу: улица Осипенко, 2. Первый протест будет направлен в Федеральный арбитражный суд округа (г. Казань), второй — в Самарский областной суд». Стройинвест не устраивает, в частности, тот факт, что вместо площадки под строительство жилого дома компании отвели площадку под административное здание.

О своих намерениях подать в суд сообщал СМИ и представитель ООО «Мелодия», еще одной компании-застройщика, в планах которой было возведение разноэтажного торгового центра на пересечении ул. Бубнова и Московского шоссе, чему воспрепятствовали жители близлежащих домов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Светлана Байбородова. Является автором сайта left.ru. Сайт зарегистрирован 21.08.2000 г. на гражданку РФ Байбородову Светлану Юрьевну, проживающую по адресу: Самара, пр. Ленина, д.1. Фактически автором и создателем сайта является гражданин США Владимир Биленкин, в 1981 г. эмигрировавший в США через Израиль. Сервер сайта left.ru расположен в организации «Спидфокс, Инк.», Остин, штат Техас, США.

Александр Лашманкин. Ранее состоял в партии НБП, позиционирует себя как «правозащитник», а в последнее время как собкор радио «Свобода». В разное время являлся активистом «Межгалактического либертарного форума», антиглобалистом и антимилитаристом. Выступал в качестве одного из организаторов «Марша несогласных» в Самаре, пытался организовать проведение «Дня отказника от службы в армии», учрежденного в честь солдат — дезертиров вермахта.