Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Переходящий «Вымпел»

Его Преосвященству предъявляют самозахват кинотеатра

Илья Круговой

В августе департамент управления имуществом администрации г.о. Самара выявил факт недобросовестного использования муниципальной собственности. Речь идет о здании кинотеатра «Вымпел» на ул. Революционной, 68. С середины 90-х гг. там размещается епархиальное управление церкви божьей Христиан Святоотеческих Российских Церквей. Другое название организации, руководит которой епископ Василий ЛЯШЕВСКИЙ, миссия милосердия «Христос народу».

Руководство департамента управления имуществом в середине августа установило факт, что здание кинотеатра «Вымпел» используется не по назначению. Фактически здание было сдано в аренду еще в середине 90-х гг. В разные периоды в кинотеатре «Вымпел» располагались представительства довольно сомнительных организаций и сект всевозможного толка.

Последним, кто обосновался в кинотеатре, стал епископ Василий Ляшевский — глава миссии милосердия «Христос народу». При этом с 2000 г. здание начало перестраиваться под нужды миссии. Существует даже проект строительства на месте кинотеатра церкви. Правда, проект этот никем не утвержден и никаких разрешений на его реализацию не имеется. Тем не менее здание уже практически потеряло свой первоначальный облик.

В 2005 г. фактом самовольной реконструкции заинтересовалась прокуратура Октябрьского р-на Самары. Выявили массу нарушений, включая подделку подписи на якобы правоустанавливающих документах (см. «Хронограф» №30 (245) от 21.07.08.). При этом согласно договору об аренде здание «Вымпела» отходило во временное пользование частного лица, а именно епископа Василия Ляшевского, сроком на 49 лет.

Ляшевский однажды воспользовался этим договором в свою пользу. Так, в 2004 г. комитет по управлению имуществом администрациино. Самара обратился в арбитражный суд Самарской обл. с иском к христианской миссии милосердия «Христос народу» Церкви Божьей г. Самары о взыскании арендной платы и выселения миссии с занимаемой территории. Однако 14 августа 2004 г. арбитражный суд неожиданно огласил вердикт не в пользу мэрии, которой было отказано в удовлетворении иска. Подобное решение было вынесено в результате того, что ответчик предоставил суду дополнительное соглашение к договору об аренде, якобы подписанное в феврале 1996 г. председателем комитета по имуществу Самары Александром Сидоренко и самим Ляшевским.

Сегодня высказываются предположения о возможной фальсификации этого документа. Старшего помощника прокурора Октябрьского р-на Самары Ирину Егорову, которая проводила проверку по фактам нарушений в 2005 г., насторожил тот факт, что документы якобы с подписью Сидоренко были заверены печатью «Церкви Божьей», а не печатью администрации. Имелось и еще одно сомнительное письмо от 19.03.96, подписанное неизвестным должностным лицом за и.о. председателя комитета имущества Шабалина Д.И. и заверенное печатью Епархиального управления. В содержании письма говорилось, что «комитет не возражает против проектирования реконструкции здания бывшего кинотеатра «Вымпел».

Также было установлено, что Ляшевский сдает в аренду не принадлежащие ему площади. В частности, инспекция самарского УФНС по Октябрьскому р-ну выявила, что по адресу: Революционная-68 в 2005 г. размещалась некая Церковь Божья «ТАПАН».

По результатам проверки деятельности Ляшевского прокуратурой Октябрьского р-на Самары внесено три представления об устранении нарушений земельного законодательства, законодательства о собственности и законодательства о градостроительной деятельности. Кроме того, Ляшевский был оштрафован на 5 тыс. р. По факту представления епископом в арбитражный суд поддельных документов прокуратура вынесла отказ в возбуждении уголовного дела.

Во время этого противостояния Ляшевский рассылал жалобы во всевозможные инстанции. Одно из писем, подписанное доктором богословия Его Преосвященством Епископом Ляшевский, было направлено и на имя прежнего прокурора Октябрьского р-на Виктора Романова. В жалобе в своеобразной манере излагались претензии в адрес старшего помощника прокурора, а прокуратуру обвиняли в преследовании интересов определенного круга лиц. В тот же период времени Ляшевский подал прошение на имя мэра Самары Георгия Лиманского о предоставлении земельного участка под кинотеатром в собственность религиозной организации Христиан Веры Евангельской.

По информации «Хронографа», ответа из мэрии Ляшевский не получил. По результатам недавней проверки со стороны департамента управления имуществом было выявлено, что у Василия Ляшевского и возглавляемой им организации отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок и имеет место самовольная надстройка второго этажа с увеличением площади помещений. Департамент имущества заинтересован в том, чтобы получить арендную плату, которая, по данным на конец 2002 г., превысила 300 тыс. р. вместе со штрафами и пенями. Также в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о выселении с занимаемой площади миссии «Христос народу» и «Епархиального управления Церкви Божьей».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Василий Ляшевский в 2002 г. разорвал отношения с председателем ХВЕП (Христиан веры евангельской пятидесятников) Владимиром Мурзой и финансовым директором ХВЕП Александром Редером. Подоплекой стала якобы недобросовестная финансовая политика Ляшевского. Таким образом, Ляшевский стал руководителем собственной новообразованной организации «Епархиальное управление Церкви Божьей», зарегистрированной Управлением Минюста по Самарской обл. от 10.08.99 за №293. В ведении Ляшевского находятся объекты недвижимости, расположенные на Крестовой поляне в Жигулевских горах. Братом Василия Ляшевского является пастор церкви «Открытые небеса» Игорь Ляшевский, который под богослужения и образовательную деятельность без наличия лицензии арендовал помещение в культурном центре ГУВД Самарской обл. «Дзержинка».