Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Написали концепцию

Визит Абрамовича заставил Завьялова взяться за перо

Георгий Бржевский

5 августа, спустя всего три дня после визита владельца клуба «Челси» Романа АБРАМОВИЧА в Тольятти, президент ПФК «Крылья Советов» (Самара), заместитель генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Игорь ЗАВЬЯЛОВ озвучил на официальном сайте клуба некий проект Концепции развития футбола в Самарской области. Суть концепции — в создании пирамиды по подготовке молодых футболистов в Самарской обл. с единой методологией обучения.

Согласно концепции флагманом детского футбола станет Детско-юношеская футбольная академия Самарской обл. (ДЮФАСО) с головным центром в Тольятти и филиалами в основных городах области: Самаре, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске и др. Базовым центром для ДЮФАСО станет тольяттинская АФЮК. Президентом ПФК «Крылья Советов» были проведены предварительные переговоры с генеральным спонсором НАФ, патронирующей АФЮК, т.е. Романом Абрамовичем.

Следующим уровнем концепции развития будет являться подготовка футболистов для участия во втором дивизионе. Здесь в качестве базовой команды предполагается ФК «Академия». Основой коллектива должны стать воспитанники ДЮФАСО. Третий уровень — создание команды, представляющей Самарскую обл. в первом дивизионе. Интересно, что для выхода этой команды в первый дивизион в 2009 г. предлагается объединить две тольяттинские команды — «Ладу»и ФК «Тольятти». Под объединением стоит подразумевать фактически ликвидацию ФК «Лада», ведь, как показала практика, воспитанники АФЮК превосходят по мастерству игроков автозаводского клуба (только за последний год 5 игроков ФК «Тольятти» ушли в клубы премьер-лиги). Однако юных воспитанников тольяттинской муниципальной СДЮСШОР «Лада» реформы коснуться не должны. Молодые игроки будут трудоустраиваться в один из профессиональных футбольных клубов Самарской обл., также как ранее они уходили в «Ладу».

Объединенная тольяттинская команда, за которую будут выступать как воспитанники ДЮФАСО, так и футболисты из официальной заявки «Крылья Советов», должна стать фарм-клубом для ПФК «Крылья Советов». Отмечается, что между Завьяловым, руководством ОАО «АВТОВАЗ» и НАФ уже проведены предварительные переговоры по данному вопросу.

Следующим звеном Концепции развития футбола в Самарской обл. станет молодежный состав ПФК «Крылья Советов», а вершиной пирамиды будет основной состав ПФК «Крылья Советов», перед игроками и тренерским штабом которого поставят серьезные задачи не только на чемпионате России, но и на международном уровне. Стоит отметить, что концепция уже получила одобрение и поддержку министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко и губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Однако стоит предположить, что без финансирования со стороны Романа Абрамовича данная концепция останется лишь красивой идеей.