Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Затянутый конкурс

МОЭК озадачил мэрию

Георгий Бржевский

27 августа департамент городского хозяйства мэрии Тольятти должен был назвать победителя открытого конкурса на право заключения договора о передаче на 20 лет имущественных прав на объекты теплоэнергетики Комсомольского и Центрального р-нов, находящиеся в муниципальной собственности. Однако по непонятной причине отсутствия кворума в единой постоянной комиссии итоги конкурса так и не были подведены.

Задумали продать

На данный момент объекты теплоэнергетики Комсомольского и частично Центрального р-нов находятся в хозведении МУП «ПО КХ» под руководством Александра Дружинина. Остальная часть объектов Центрального р-на находится в ведении ОАО «ВоТТК». Формальным поводом выставления на конкурс активов, подконтрольных ПО КХ, стало нежелание новой администрации Тольятти продолжать погашать так называемые «выпадающие доходы», хотя при мэре Николае Уткине эта проблема решалась вполне успешно.

В последнее время выпадающие доходы стали ложиться бременем на управляющие компании (УК), работающие в Комсомольском р-не. Эти УК покупают теплоноситель у ПО КХ и собирают деньги с конечных потребителей. Закупку теплоэнергии прошлой зимой УК вели по цене 841,34 р./Гкал, а продавали по 615,73 р./Гкал. Стоит отметить, что тариф 841,34 р./Гкал многие специалисты считают необоснованно завышенным. Поднять для граждан стоимость теплоэнергии хотя бы до уровня цены закупки по закону нельзя, поскольку размер оплаты за коммунальные услуги не должен превышать 20% от общей суммы квартплаты. Отрицательная дельта привела к тому, что некомпенсированная бюджетом Тольятти (компенсации выплачиваются ПО КХ, поскольку это муниципальное предприятие) часть выпадающих доходов на 1 сентября 2008 г. составляет 146 млн. р.

Извещение о проведении открытого конкурса и конкурсная документация на право заключения договора о передаче на 20 лет имущественных прав на объекты теплоэнергетики Комсомольского и Центрального р-нов были опубликованы 17 июля. По условиям конкурса существовали три критерия оценки заявок на участие в нем: тариф на тепловую энергию в горячей воде на момент передачи имущества и до конца 2008 г. не должен превышать 474 р./Гкал (без НДС) — именно такой тариф сейчас действует в Центральном р-не (коэффициент весомости 0,8); годовой объем поставки тепловой энергии в горячей воде по всем категориям потребления должен быть не ниже 2429 тыс. Гкал (коэффициент весомости 0,1); инвестиционная программа, направленная на модернизацию и реконструкцию передаваемого имущества, должна быть осуществлена в первые 7 лет действия договора (коэффициент весомости 0,1).

Основное условие для будущего победителя — за свой счет содержать их в надлежащем содержании, производить техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонт, а также использовать все объекты теплоэнергетики исключительно по прямому назначению.

Неожиданный конкурент

На таких условиях заявки на участие в конкурсе подали три претендента: ОАО «ТЕВИС», ОАО «ВоТГК» и ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК), на 84% принадлежащая правительству Москвы. Примечательно, что приход на тольяттинский рынок московской компании стал полной неожиданностью не только для сторонних наблюдателей, но и для других участников конкурса и даже организатора — мэрии Тольятти. После вскрытия конвертов с заявками выяснилось, что ТЕВИС и ВоТГК выставили аналогичные показатели на все три критерия. Такое единодушие само по себе примечательно. Показатели выполняли минимальные требования конкурса: стоимость 1 Гкал — 447 р. (без НДС), объем поставки — 2429 тыс. Гкал, а срок реализации инвестиционной программы — в первые 7 лет. Однако при равных условиях с ТЕВИСом в выигрышном положении оказывалась ВоТГК, уже имевшая опыт работы на сетях Центрального р-на и продающая там тепло потребителям по 447 р./Гкал (без НДС). Тариф же ТЕВИСа для Автозаводского р-на, где работает эта компания, выше. В случае гипотетической победы ТЕВИСа в данном конкурсе компания, продавая тепло по утвержденному на 2008 г. тарифу, понесет существенные убытки.

В свою очередь ВоТГК в случае успеха также до конца текущего года поработает в убыток (продавая тепло в Комсомольском р-не). Направить же более дешевое тепло, генерируемое на Тольяттинской ТЭЦ, в Комсомольский р-н нельзя из-за отсутствия трубопровода, соединяющего два р-на Тольятти. Однако, учитывая масштабы этой компании, можно с высокой долей вероятности утверждать, что этот убыток будет с лихвой компенсирован при утверждении тарифов на 2009 г. Сделано это будет за счет незначительного повышения для всех потребителей ВоТГК в Поволжском регионе.

Поэтому, при отсутствии в конкурсе МОЭК (и об этом говорят эксперты), скорее всего, победила бы ВоТГК, условия конкурса для которой были просто идеальными. Однако появление МОЭК с его предложением: 446 руб/Гкал (без НДС), 2430 тыс. Гкал и сроком реализации инвестиционной программы в первые 5 лет стало прецедентом. Никогда ранее в Самарской обл. никто не мог предложить тариф ниже ранее утвержденного. Правда, это не означает, что в следующем году наиболее вероятный победитель нынешнего конкурса МОЭК не поднимет тариф. Стоит отметить, что тариф МОЭК (контролирующей около 70% рынка сбыта теплоэнергии и горячей воды Москвы) на тепловую энергию для населения Москвы составляет 737,8 р./ Гкал. В случае победы МОЭК вполне логично, что в ближайшем будущем ТЕВИС будет поглощен именно этой структурой.

Итогов не дождались

Занятно, что в подконтрольном мэрии Тольятти издании 28 августа, то есть в день, когда победитель конкурса уже должен был назван, появилась статья, в которой ставилась под сомнение правомерность предлагаемых МОЭК тарифов для двух районов Тольятти. Автор рассуждал на тему того, что «мэрия должна получить разъяснения на непонятные ей вопросы в Управлении по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике». Сложно понять, какие именно разъяснения необходимы мэрии. По мнению источника «Хронографа», чиновники, которые должны заботиться о том, чтобы конкурс проводился на принципах свободной конкуренции, должны четко понимать, что действуют в интересах населения. Которое в свою очередь должно получать более дешевую и качественную услугу. В тот же день заместитель мэра

по городскому хозяйству и экологии Владимир Иванов объяснил корреспонденту «Хронографа», что победитель конкурса будет объявлен 28 августа, однако даже на следующий день на официальном сайте мэрии Тольятти итоговых результатов не было. Руководитель пресс-службы МОЭК Райфа Биткова рассказала, что «в адрес компании официального уведомления о результатах конкурса не поступало».

Позже выяснилось, что конкурс был признан несостоявшимся по причине того, что конкурсная комиссия не смогла собраться в полном составе для принятия решения. Можно предположить, что это было сделано искусственно, для того чтобы получить паузу и выяснить, как быть с заявкой МОЭК. Есть предположения, что еще на стадии подготовки конкурса ожидалось, что его победителем станет ВоТГК. Если бы это случилось, то в дальнейшем ВоТГК могла бы претендовать на поглощение ТЕВИС. Скорее всего, МОЭК нарушила именно эти возможные планы ВоТГК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.