Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (246) | 28 июля 2008г.
 

Александр Довгомеля:

Мы переломим ситуацию в лучшую сторону

Татьяна Никонорова

25 июля состоялся очередной совет директоров тольяттинского ОАО «Яхт-клуб «Химик». Основной темой совета директоров стало обсуждение инвестиционной программы развития клуба после недавно зарегистрированной дополнительной эмиссии. В результате произошел рост уставного капитала на 15 млн. р. Подготовка к дополнительной эмиссии началась еще осенью прошлого года, именно тогда формировалась инвестиционная программа. О целях и задачах эмиссии, а также о параметрах реконструкции яхт-клуба корреспонденту «Хронографа» рассказал председатель президиума областной Федерации парусного спорта Самарской области, председатель Тольяттинской федерации парусного спорта, председатель совета директоров ОАО «Яхт-клуб «Химик» Александр ДОВГОМЕЛЯ:

- В 2000 г., когда ОАО –«Фосфор» избавлялось от непрофильных активов, яхт-клуб отошел городу всего за 75 тыс. р. В каком состоянии яхт-клуб был приватизирован? С 2000 по 2005 гг. какие вложения были?

- Естественно, когда муниципалитет получил «Химик», его состояние было далеко не лучшим. Поскольку предприятие освобождалось именно от непрофильных активов -т.е. тех, на которое у предприятия нет ни ресурсов, ни желания изменить ситуацию. 1998 г. стал последним годом, когда сторожу яхт-клуба платили зарплату. Здание стояло без отопления, на берегу, не побоюсь этого слова, была свалка. Спасало только то, что дети убирали территорию своими силами. Электричество тогда было отключено за неуплату, а воды и канализации и вовсе не было. Асфальт находился в ужасном состоянии, ездить по нему было невозможно. Такое положение вещей сохранялось до момента приватизации. За три года до нее уволился последний тренер, поскольку заниматься было не на чем. Когда было принято решение о приватизации этого объекта, его состояние по-прежнему было плохое. В итоге яхт-клуб приватизировался как объект, требующий значительных капиталовложений. Однако в нем была сохранена доля участия муниципалитета, которая на тот момент составляла 49% (ее стоимость составила 7,9 млн. р., в качестве ее обеспечения выступили аренда земельного участка и здание клуба). Вложения «АМ-компани» на тот момент составили 8,4 млн. р. (51%). Однако несмотря на недавнюю допэмиссию яхт-клуб «Химик» на сегодняшний день единственный яхт-клуб в городе, в котором муниципалитет имеет долю участия. Соответственно, может контролировать все процессы, которые идут в «Химике».

- Как формировалась концепция модернизации клуба, что было сделано до 2008 г.?

- Первым делом мы провели капитальный ремонт здания, реконструировали все коммуникации, построили забор, закупили оборудование, яхты, катера и многое другое. На текущий день наш клуб самый большой в городе. На это ушло порядка 14 млн. р. собственных средств. Когда осознали, что сделано все-таки недостаточно, решили разработать полноценную концепцию, которая давала бы нам представление о том, что и как нужно делать.

- Каковы цели, которыми руководствовались владельцы яхт-клуба, подготавливая и проводя эмиссию?

- Во-первых, эмиссия — это выпуск ценных бумаг, подкрепленных финансовыми вливаниями.

Соответственно, цель была — привлечь финансовые средства для дальнейшего развития клуба, парусного спорта. Парусный спорт — это достаточно дорогой и ресурсоемкий вид спорта. Это касается вложений не только со стороны самих спортсменов, но и со стороны владельцев клубов. Неважно, кто при этом является владельцем — муниципалитет или частное лицо. Но до конца этого года мы намерены полностью реконструировать эллинг (ремонтный цех и база для зимнего хранения яхт. — Прим. авт.), расширить его площадь до 1400 кв. м, оснастить современным оборудованием. В данном случае вопрос стоит не о том, кто вкладывает средства в развитие парусного спорта — частное лицо или муниципалитет. Важен сам факт того, что такой вид спорта развивается.

Он действительно развивается. У нас есть призеры и чемпионы соревнований различных уровней. Нам есть для чего работать, есть к чему готовиться. Не за горами универсиада в Казани, а в следующем году будет проводиться Всероссийская спартакиада школ. Чтобы преподнести наш город достойно, необходимо уже сегодня улучшить материально техническую базу на 3-4 млн. р. Почистить гавань, закупить оборудование.

С другой стороны, отдача от этих вложений есть. В этом году воспитанница тольяттинского парусного спорта Анастасия Чернова участвует в Летней олимпиаде в Пекине. Считаю, что уже сам факт ее участия в Олимпиаде — замечательный результат для нашего города, для тренеров, для всех нас.

-Тем не менее эмиссия размывает долю мэрии, вы же не будете этого отрицать?

- Да, действительно размывает. Но если бы увеличение доли «АМ-компани» было самоцелью, то мы бы просто предложили выкупить у муниципалитета часть его доли. А 15 млн. р. — это серьезные вложения, итогом которых, я надеюсь, будет возрождение парусного спорта. Что хорошо и для частного бизнеса, и для мэрии.

Намерений оградить какой-то хозяйствующий субъект от инвестиций в «Химик» или от управления «Химиком», естественно, не было. Организационно-правовой статус «Химика» — ОАО — вообще подразумевает максимальную открытость для инвестиций и безусловное взаимодействие с городом. Но здесь необходимо говорить о другом, что пока у муниципалитета по ряду причин нет возможности финансировать развитие яхт-клуба в необходимом объеме. При этом все понимают, что не стоит отказываться от развития парусного спорта в целом. В конце концов городу не станет выгоднее от того, что на территории г. о. будет находиться совершенно заброшенная территория, когда-то бывшая яхт-клубом. Будет ли тогда там заниматься вообще хоть кто-нибудь? А дети? Когда проводили эмиссию, в планах было полностью реконструировать клуб. И чтобы это произошло уже в этом году, надо, чтобы разрешительная документация прошла полное согласование. Здесь мы, естественно, рассчитываем на взаимодействие с муниципалитетом.

Сейчас, когда у муниципалитета нет средств на капитальные вложения, мы можем рассмотреть разные варианты сотрудничества. Например, есть идея проводить уроки физического воспитания на территории клуба для школ. С таким предложением мы в ближайшем будущем планируем выйти на департамент образования, для того чтобы за нашим клубом закрепить одну-две школы. Всю материальную сторону обеспечиваем мы, а вопросы по доставке детей до клуба, я думаю, решаемы. Кроме того, на нашей базе можно организовывать для школьников и летние площадки. Хорошо, если бы город взял на себя организационные вопросы, а мы — материальную сторону.

- Тем не менее клуб более частный, нежели муниципальный. А задача частного капитала — извлекать прибыль. Соответственно, закономерным становится вывод о недоступности этого вида спорта для рядовых горожан, особенно для детей.

- Во-первых, как уже было сказано, этот спорт сам по себе дорог. Не потому что он частный, а потому что для занятий им приходится учитывать множество факторов: материально-техническое обеспечение, обеспечение средств безопасности для спортсменов, особенно если они дети, и пр. Кстати, следует отметить, что дети занимаются в нашем яхт-клубе абсолютно бесплатно. 50 детей занимаются постоянно, а более 100 человек — это колеблющийся состав. Поскольку детям интересно, они приходят. Но многие не выдерживают серьезных физических и психологических нагрузок и уходят. В этом году пришло 80 человек.

На городском соревновании на первенство города от яхт-клуба «Химик» вышло 55 яхт. Это порядка 80 человек. Ну а в целом перед нами стоит задача возродить парусный спорт в полном объеме, чтобы наши воспитанники могли защищать интересы не только Тольятти, но и России на международных соревнованиях. А после завершения реконструкции яхт-клуб будет способен принимать крупные, статусные соревнования, чемпионаты, в т. ч. и Европы. Это существенно скажется на престиже Тольятти.

Кроме того, этим спортом занимаются не только дети, но и вполне взрослые и обеспеченные люди. Именно для них спортклуб необходимо изначально сделать привлекательным. Чтобы между курортом или яхт-клубом они выбрали яхт-клуб, проголосовали за него рублем, а значит, дали яхт-клубу развиваться дальше. А самое главное, позволили его деятельность вывести на уровень самоокупаемости.

- Планов громадье. С кем от региональной и исполнительной власти вы взаимодействуете по этим вопросам и как бы вы охарактеризовали этот диалог?

- Какими-то идеями делились, какие-то пока дорабатываем самостоятельно. Пока могу сказать, что мы находим полное понимание как с мэром Анатолием Пушковым, так и с Василием Одиноковым, который курирует вопросы спорта, с правительством Самарской обл. и руководителем департамента физкультуры и спорта Олегом Саитовым. Мы выполняем договоренности, достигнутые на этапе приватизации: яхт-клуб сохранил профильность и развивается. Поэтому нас выслушивают, нам предлагают варианты решения проблем, предлагают варианты взаимодействия. Это уже немало. Я уверен, что такой командой мы непременно переломим ситуацию в лучшую сторону.