Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (246) | 28 июля 2008г.
 

«Декабрь», вперед!

Сергей Андреев на выборах мэра использовал ресурс «Единой России»

Наталья Матвеева

В августе мэрия Тольятти должна провести аукцион на размещение муниципального заказа по поставке в школы города молока в рамках программы «Школьное молоко». Это стало возможно после того, как 2 июля Тольяттинская городская дума приняла поправки в бюджет 2008 г. На федеральном уровне эта программа еще в 2005 г. была провозглашена партийным проектом «Единой России» (ЕР). Однако в Тольятти этот проект ассоциируется с деятельностью общественного движения (ОД) «Декабрь».

Молоко для «декабристов»

2 июля Тольяттинская городская дума (ТГД) утвердила предложенные мэрией Тольятти поправки в бюджет 2008 г. Принятые поправки подразумевают выделение средств из городского бюджета в объеме 9 512 тыс. р. для финансирования программы «Школьное молоко». Таким образом, в период с сентября по декабрь 2008 г. учащиеся 1-4 классов тольяттинских школ будут безвозмездно получать молоко по три пакета в неделю. Обеспечение указанных расходов предлагается производить за счет уменьшения по департаменту финансов расходов на обслуживание государственного и муниципального долга в размере 3 млн.р. и экономии средств на обеспечение проведения выборов в общем размере 6,4 млн.р. В августе департамент образования и управление физкультуры и спорта должны подготовиться к проведению конкурса, в результате которого будет определен подрядчик на муниципальный заказ. Сделано это было, как следует из пояснительной записки, подписанной руководителем департамента финансов мэрии Тольятти Григорием Гильгулиным, в связи с обращением депутатов ТГД. Если учесть, что программу «Школьное молоко» на последних выборах мэра Тольятти активно продвигало ОД «Декабрь», то вполне очевидно, о каких депутатах могла идти речь.

Председателем совета ОД «Декабрь» является Сергей Андреев. Он также пытался участвовать в последних выборах мэра Тольятти. Перед началом агитационного периода 20 января 2008 г. между ЗАО «АЛЕВ» и ОД «Декабрь» был заключен договор поставки молока на сумму 3609832,2 р. В роли покупателя выступило ОД «Декабрь». Молоко попало в школы города. Однако поставщик — ЗАО «АЛЕВ» — оплату по данному контракту не получил. 8 июля 2008 г. к вышеуказанному договору было подготовлено соглашение №4. Со стороны поставщика его подписал директор по продажам ЗАО «АЛЕВ» Владимир Коптелов, со стороны покупателя -Сергей Андреев.

Суть соглашения сводилась к новой схеме расчета. Первый платеж- предоплата в 1 млн. р., второй платеж — 1,3 млн. р. — выплачиваются до 30 ноября 2008 г., третий — 1,3 млн.р. — до 1 апреля 2009 г. Стоит обратить внимание на то, что это соглашение вступило в силу 8 июля, через 6 дней после того, как депутаты ТГД утвердили соответствующие поправки в бюджет города.

Официальным основанием для изменений условий договора стали якобы «существенные изменения обстоятельств, которые стороны не могли предвидеть при его заключении 20 января 2008 г.». Возможно, что одним из таких обстоятельств стало снятие по решению суда кандидатуры Андреева с выборов мэра Тольятти (см. «Хронограф» №8 (223) от 3.03.08).

Примечательно, что путь решения данной проблемы Андреев предложил еще в феврале. В агитационной брошюре №2 «Сергей Андреев за порядок в городе! Программа» на стр. 30 Андреев заявляет: «До настоящего времени на реализацию проекта «декабристы» собирали спонсорские деньги. Однако для продолжения программы я вместе с «Декабрем» добиваюсь ее финансирования из бюджета».

Таким образом, после внесения изменений в бюджет Тольятти 2008 г. ЗАО «АЛЕВ» может получить возможность вернуть средства. Однако для этого ему придется выиграть муниципальный заказ по «Школьному молоку».

Также известно, что Андреев пытался через суд оспорить свое снятие с выборов, тем самым подвергая сомнению легитимность избрания нынешнего мэра Тольятти Анатолия Пушкова. Примечательно, что после того как в бюджет Тольятти 2008 г. были внесены соответствующие поправки, информация об этом судебном процессе распространяться перестала.

Медвежья помеха

В России федеральная программа «Школьное молоко» стартовала весной 2005 г. В настоящее время она реализуется в 25 субъектах РФ под эгидой ЕР. Самарской обл. в этом списке нет. В ряде областей уже функционируют региональные целевые программы, подкрепленные законодательными актами. Например, в Ульяновской обл. принят региональный закон «Об утверждении областной целевой программы «Школьное молоко» 2007-2011 гг.». Еще в марте 2007 г. в ходе подготовки проекта федерального бюджета 2008-2010 гг. председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов внес предложения о финансировании бесплатного ежедневного обеспечения школьников молоком за счет средств федерального бюджета. По словам Грызлова, проект «Школьное молоко» должен был стать новым партийным проектом, общий объем которого приблизительно должен составить 5,5 млрд. р. в год. Более подробно об этом сказано на Интернет-сайте www.gryzlov.ru. Однако, по словам председателя ТГД, члена ЕР Александра Дроботова, самарское региональное отделение (СРО) ЕР только планирует рассмотреть вопрос о реализации данного проекта одновременно с внесением изменений в бюджет.

Тем временем в Самаре и Тольятти «Школьное молоко» в сознании общественности устойчиво ассоциируется с ОД «Декабрь». Андреев на этой идее вполне мог бы стать мэром Тольятти. Все в той же брошюре №2 на стр. 30 было сказано: «Начиная с 2005 г. (!) ОД «Декабрь», при моей (Андреева. -Прим. авт.) активной поддержке, в школах города реализуется программа «Школьное молоко».

Александр Дроботов нашел этому феномену простое объяснение: «Группа «Декабрь» более малочисленна и оперативна. Она отслеживает самые успешные проекты, но иногда она забегает вперед». Однако кто мешал фракции ЕР в ТГД поднять вопрос о внесении финансирования программы «Школьное молоко» при проектировании бюджета на 2008-2010 гг. еще летом-осенью прошлого года, когда аналогичная работа уже велась при формировании федерального бюджета 2008-2010 гг.? И уж тем более непонятно, почему «Школьное молоко» не использовалось для поддержки на выборах мэра креатуры ЕР Анатолия Пушкова.

Типовой политический проект

Накануне выборов в Госдуму в октябре 2007 г. доморощенные пиартехнологи придумали для местного отделения ЕР проект ОД «Тольятти, вперед!» с набором бутафорских идей, некоторые из них были рождены 12 лет назад во время предвыборной кампании Сергея Жилкина на пост мэра Тольятти (см. «Хронограф» №42 (207) от 17.11.07). В состав инициативной группы ОД «Тольятти, вперед!» вошли ректор ТГУ Сергей Жилкин, председатель правления ЗАО «ФИА-БАНК» Анатолий Волошин, бывший сотрудник Минэкономразвития РФ Михаил Курбаков, руководитель департамента экономики мэрии Тольятти Владимир Перельштейн. Можно предположить, что в случае победы Сергея Андреева на выборах мэра позиции этих людей в Тольятти могли усилиться.

В ряде регионов поставщиком молока для данной программы является агропромышленный союз (АПС) «АЛЕВ». К реализации программы «Школьное молоко» в Самарской обл. АПС «АЛЕВ» приступил в 2005 г., начав с поставок молока в детские лагеря Тольятти и Самары в рамках программы «Млечный путь» за собственный счет при поддержке бывшего мэра Тольятти Николая Уткина. Весной 2007 г. программа «Школьное молоко» распространилась на школы Тольятти. В частности, речь идет о школах № 54, 55 Комсомольского р-на. По договоренности между депутатом ТГД, членом группы «Декабрь» Бориславом Гринблатом и АПС «АЛЕВ» каждую четвертую упаковку молока холдинг поставлял за счет собственных средств. Оставшиеся расходы покрывались городским бюджетом и родителями школьников. Но если для АПС «АЛЕВ» это были издержки вхождения на новый рынок, то для Гринблата и «Декабря» — новый ресурс. Можно предположить, что бюджет предвыборной кампании Андреева в мэры был значительно ниже суммы контракта ОД «Декабрь» с ЗАО «АЛЕВ». Без спонсора здесь просто не могло обойтись. Хотя имена спонсоров «Декабрь» предпочитал не разглашать. На этом фоне нельзя не отметить случай с публичным отречением депутата СГД Владимира Яркина от причастности к деятельности ОД «Декабрь». Произошло это в феврале. Чуть позже из ОД «Декабрь» начали выходить его активные члены. Например, депутат ТГД Владимир Агафонов.

А теперь следует обратить внимание на то, что участники данного процесса Сергей Жилкин, Анатолий Волошин, Николай Уткин являются бессменными членами тольяттинского Ротари-клуба. Владимир Агафонов до недавнего времени также входил в эту благотворительную организацию. Это дает все основания предположить, что все перечисленные лица были информированы о сути и высокой эффективности программы «Школьное молоко». Вполне логично возникает версия, что эту программу просто приберегли для альтернативного кандидата. Сам же Андреев в этом случае представляется фигурой, аналогичной кандидату в мэры Жигулевска Игорю Ефимову (см. «Хронограф» №22 (237) от 2.06.08). Просто вместо бывшего майора милиции местной элите попался «декабрист».

Вплоть до 2 июля можно было полагать, что ОД «Декабрь» продолжит использовать проект «Школьное молоко», в том числе и на предстоящих выборах в ТГД V созыва. Хотя не исключено, что решение мэрии о финансировании программы «Школьное молоко» стало результатом договоренностей с ОД «Декабрь» об отказе от этой программы. Если эта версия верна, то в выигрыше могли оказаться обе стороны. Местное отделение ЕР вернуло бы себе «Школьное молоко», Сергей Андреев избавился бы от финансовых претензий со стороны ЗАО «АЛЕВ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.