Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (132) | 17 апреля 2006г.
 

Новый старый тренер

Представлен на минувшей неделе хоккеистам «Лады»

Сергей Котов

В связи с отъездом в подмосковный «Химик» Петра Воробьева руководство ХК «Лада» провело поиск нового главного тренера. 12 апреля в этом качестве был утвержден Анатолий Емелин (на фото), которому предстоит дебютировать в столь серьезной должности.

После того как Петр Воробьев объявил директору хоккейной «Лады» Владимиру Вдовину о том, что он решил больше не возвращаться в Тольятти, до назначения нового главного тренера прошло меньше недели. Что и говорить, руководство клуба быстро определилось с кандидатурой. Всего рассматривалось четыре претендента на эту должность: три российских специалиста и один из Канады. Вариант с приглашением иностранца как-то быстро отпал, из россиян предложение было сделано Геннадию Цыгурову, однако он возвращаться в свою прежнюю команду, с которой добился наивысших успехов в своей карьере, не захотел. У него сейчас стабильная работа в челябинском «Тракторе», который он на днях вывел в суперлигу. «Лада», конечно, клуб более солидный и с более богатыми традициями, во всяком случае, в российской истории. Тем не менее Геннадий Федорович предпочел остаться в Челябинске. Фамилию еще одного кандидата на пост главного тренера «Лады» в клубе не сообщили, а четвертым был как раз Емелин.

То, что утвердили именно его, вполне логично. Во-первых, свой. Восемь сезонов отыграл за «Ладу», много лет был ее капитаном. Во-вторых, семь лет находился в тренерском штабе команды, правда, на вторых-третьих ролях, но ведь главными сразу не становятся. Емелин многому научился, работая под началом Цыгурова, Постникова и Петра Воробьева. В-третьих, с экономической точки зрения его кандидатура самая привлекательная. Ведь ему не надо платить сумасшедшие гонорары, поскольку он еще ничего не выиграл как главный тренер. И, в-четвертых, он, как и вся нынешняя «Лада», очень молод: в октябре ему исполнится 42 года.

Анатолий Емелин — уроженец Уфы, воспитанник башкирского хоккея. В его жизни было не так уж много клубов:

«Салават Юлаев», СКА (Свердловск) на время службы в армии, «Лада» и шведская «Авеста», куда он ненадолго уезжал подзаработать по окончании карьеры игрока в России. Тольяттинские болельщики со стажем наверняка помнят его по выступлениям за «Салават Юлаев» в сезоне 88/89 гг. Тогда башкирский клуб вел упорную борьбу с «Ладой» за путевку в высшую лигу. Два заключительных матча сезона между этими клубами игрались в Тольятти, и вазовской команде требовалась одна ничья в этих встречах. Особенно упорной получилась первая игра: при ничейном счете в концовке матча Емелин забросил победную шайбу, и «Салават Юлаев» выиграл 3:2, а на следующий день добился повторной победы — 5:1 и вышел в высшую лигу, оставив «Ладу» в первой. Правда, через год тольяттинцы все же поднялись в класс сильнейших, а Емелин переехал в Автоград. С тех пор он с «Ладой» практически не расставался. Так что человека более преданного команде и голодного до побед найти было сложно. Надо сказать, что руководство «Лады» немного рискует, назначая Емелина, поскольку его возможности в новой должности неизвестны: одно дело — быть хорошим методистом и совсем другое — тренером-организатором, психологом. А ведь перед командой наверняка будут ставиться самые серьезные задачи.

По словам Владимира Вдовина, бюджет в новом году у команды будет серьезным. С другой стороны, новые специалисты ведь откуда-то появляются. И не вечно же быть Емелину вторым-третьим. 21 апреля состоится встреча «Лады» с болельщиками, на которой будет представлен полностью укомплектованный тренерский штаб. Сейчас Анатолий Емелин подыскивает себе помощников.

Между тем в отношении отдаленных перспектив самой «Лады» пока нет четкой определенности. Хотя, по словам президента АВТОВАЗа, команда в любом случае не будет брошена на произвол судьбы, бюджета у нее нет. Его величина должна быть определена 20 мая, во время очередного заседания совета директоров. Также в этот день окончательно должен решиться вопрос о строительстве нового Дворца спорта.

Что касается самого хоккейного клуба, то и в его штабе сейчас имеет место быть некоторая неопределенность. Главное — у «Лады» нет президента. Михаил Москалев хоть и значится таковым, в состав топ-менеджмента ВАЗа более не входит и на ситуацию в клубе, а точнее, на его финансирование, влиять не может. Президент АВТОВАЗа Игорь Есиповский, по имеющейся информации, напрямую клуб финансировать не будет. Сейчас ведутся активные поиски солидных спонсоров. Вероятно, они увенчаются успехом. Но тогда в руководство клуба почти наверняка придут новые люди. И как все это скажется на команде, тоже вопрос.

Не исключено, что сегодняшняя неопределенность отпугнула Геннадия Цыгурова от возможности возглавить «Ладу». Впрочем, сейчас такая ситуация не только с хоккеем. Пребывает в растерянности директор гандбольной «Лады» Виталий Голицын, ведь деньги на содержание команды есть только до конца мая. Не случайно гандбольный клуб учредил пост вице-президента, на который принял известного в городе бизнесмена, депутата городской думы Владимира Яркина, ведь надо же как-то выкручиваться. Без задачи на сезон играют футболисты, поскольку живут на кредиты, а бюджета у них тоже нет. Все ждут 20 мая — своеобразного «часа икс» для тольяттинского спорта.