Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (245) | 21 июля 2008г.
 

Неформальные связи «Декабря»

Американские дипломаты и мормоны имели выход на тольяттинское общественное движение

Михаил Куракин

На прошлой неделе нашла подтверждение информация, которая могла бы пролить свет на события, произошедшие в канун выборов мэра г. Тольятти. 28 февраля 2008 г. в Тольятти прибыл второй секретарь посольства США Питер Кристофер МИЗЕЛ. Одним из немногих, с кем в ходе визита встретился секретарь, был член общественного движения (ОД) «Декабрь», депутат ТГД Борислав ГРИНБЛАТ. Эта встреча могла быть неслучайной с учетом того, что один из объектов, к которому причастен «декабрист», был продан представителям одной из американских церквей, которая имеет весьма неоднозначную репутацию.

Анализ демократии

По неофициальной информации, свой визит в Самарскую обл. второй секретарь посольства США планировал начать с встречи с губернатором Владимиром Артяковым. Однако губернатор ему во встрече отказал в связи с отсутствием у Мизела статуса посла. После полученного отказа Питер Мизел попытался организовать ряд встреч с жителями Тольятти, причастными к политической жизни города. Так, 29 февраля состоялась встреча Питера Мизела и депутата ТГД Борислава Гринблата. По словам Гринблата, встреча состоялась в одном из тольяттинских пабов и носила неформальный характер. Корреспонденту «Хронографа» удалось дозвониться в посольство США. Однако сотрудник дипмиссии, представившийся боссом Питера Кристофера Мизела, сообщил о том, что последний находится в отпуске на территории США. Однако пояснил, что на момент проведения общероссийской предвыборной кампании на пост президента сотрудники посольства посещали города РФ.

Мнения экспертов о деятельности посольства США на территории расходятся. Однако сходятся в одном: второй секретарь посольства США, возможно, координирует действия разведки. Тольяттинский социолог Сергей Дьячков так прокомментировал ситуацию: «Чаще всего второй секретарь посольства США в РФ курирует разведывательную деятельность. Сейчас все проще. Сейчас нет такого, чтобы целая сеть шпионская была. Сейчас запускаются агенты влияния, их основное оружие — психология, но никак не хождение вокруг секретного завода и фотографирование этого объекта». В свою очередь Борислав Гринблат отметил: «Да, они все цэрэушники. Да у нас в посольстве возьмите, все наши — кэгэбэшники, ну и что? Ну что вы считаете, что не надо встречаться с людьми, что ли?»

«Декабрь» и церкви

Стоит напомнить, что приблизительно в эти же дни предвыборная гонка за пост мэра г. Тольятти закончилась для лидера ОД «Декабрь» Сергея Андреева снятием его кандидатуры по решению суда.

Не исключено, что именно с выходом Андреева из борьбы и был связан визит Питера Мизела. Стоит напомнить, что активизация Андреева в Тольятти, которая началась практически сразу после его переезда сюда в 1992 г., неразрывно связана с его религиозной деятельностью в одной из проамериканских церквей. Если приведенные предположения имеют место быть на самом деле, можно предположить, что Андреев мог работать по алгоритму «наверх».

Причем для «декабристов» Андреева и Гринблата, помимо работы в одном ОД, возможно, может существовать еще один консолидирующий фактор — сотрудничество с проамериканскими церквями.

Стоит напомнить, что здание, в котором сегодня базируется церковь Иисуса Христа Святых последних дней (СПД) в Тольятти, до 2000 г. было продуктовым магазином, арендатором которого являлось ООО «Восход». Имея долг по арендной плате, руководство «Восхода» вышло с инициативой приватизации помещения. ООО «Восход» на тот момент имело законные основания для приобретения недвижимости далеко не по рыночной стоимости. Причиной послужило то, что компания находилась на этих площадях фактически со дня их появления. Как только со стороны ООО «Восход» появилась инициатива о приватизации объекта недвижимости, появилось ООО «Грингер», 50% долей которой принадлежали депутату ТГД Бориславу Гринблату. С учетом отсутствия собственных средств у ООО «Восход» компания заняла средства у «Грингера» под залог приобретаемого имущества. Разумеется, после завершения процедуры приватизации объекта ООО «Восход» рассчиталось с кредитором приватизированной собственностью. Таким образом, собственником бывшего муниципального магазина стал «Грингер». В свою очередь ООО «Восход» осталось должником муниципалитета на сумму более чем 1млн. р. Разумеется, этот долг так и не был выплачен (см. «Хронограф» №4 (30) от 9.02.04). Причем уже в 2003 г. «Грингер» продал землю и здание церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Стоит отметить, что согласно данным Росстата, владельцами долей в тольяттинской церкви СПД являются централизованная религиозная организация «Религиозная ассоциация церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России» и десять граждан России. Не исключено, что среди них могут оказаться и люди, известные членам ОД «Декабрь».

Центр семейной истории

Примечательно, что на официальном сайте церкви Иисуса Христа Святых последних дней тольяттинский адресом церкви является ул. Коммунистическая, д. 39а. Причем во многих официальных источниках церкви присваивается такой же адрес. Однако согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полученной в Федеральной регистрационной службе Самарской обл., по этому адресу расположено здание ЦТП №18, находящееся в муниципальной собственности и в хозведении МУП «ПО КХ». Само же здание церкви, по данным базы «СПАРК», расположено по адресу: ул. Коммунистическая, д. 39.

Стоит отметить, что штаб квартира СПД находится в США, в г. Солт-Лейк-Сити штата Юта. Сегодня адептов этой церкви по всему миру насчитывается более 13 млн. человек. Используя открытые ресурсы сети Интернет, можно найти ряд любопытных моментов.

Так, на сайте http://antimormon.narod.ru/ содержится следующая информация: «Главная цель мормонов — духовная экспансия, причем экспансия, распространяющаяся не только на живых, но и на мертвых. С 1984 г. библиотека семейной истории (Family History Library) в г. Солт-Лейк-Сити, созданная мормонами, собирает и отрабатывает данные из метрических книг, переписей населения и других документов, содержащих имена людей, прежде живших на земле.... Мормоны заочно включают в ряды своей секты умерших... Все это подчинено главной идее секты о включении всех людей (как живых, так и умерших) в списки мормонов и построено на продуманной коммерческой основе». Стоит отметить, что согласно данным, полученным с официального сайта СПД (http://www.latter-daysaints.ru), именно в церкви, расположенной на ул. Коммунистической, д. 39а, находится один из филиалов Центра семейной истории. Может быть, именно для оперативной передачи данных в Family History Library на крыше церкви расположена мощная спутниковая антенна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.