Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (245) | 21 июля 2008г.
 

Вторжение в сознание

Последователи Хаббарда промывали мозги без лицензии

Илья Круговой

15 июля в суде Кировского р-на Самары было вынесено решение о проведении повторной экспертизы по делу Центра дианетики. В отношении последнего прокуратура Самарской обл. обратилась в суд с требованием о ликвидации данной организации.

Заявление в суд прокурора Самарской обл. Юрия Денисова о ликвидации Некоммерческого партнерства «Центр дианетики» было направлено в апреле 2008 г. и первоначально рассматривалось в суде Волжского р-на Самары. В заявлении прокуратуры было указано, что сотрудники центра с 1 января 2003 г. по 31 декабря 2006 г. занимались предпринимательской деятельностью без лицензии. Деятельность в основном была педагогической и сводилась к проведению семинаров и курсов с названиями «Дианетика» и «Саентология». В ходе курсов, по мнению сотрудников центра, у граждан якобы формировалось мировоззрение и образ жизни, основанные на приоритете «общечеловеческих ценностей». При этом общечеловеческие ценности прививались путем применения и популяризации прикладной философии и методологии духовного и нравственного совершенствования людей, разработанной основателем Церкви саентологии Роном Хаббардом.

Кроме курсов и лекций Центр дианетики занимался и своего рода медицинской деятельностью: в центре проводились программы «очищения» и «одитингов», состоящих из психотерапевтических техник и приемов, характерных для гипнотерапии. Подобные приемы используются в психиатрии, психотерапевтии и медицинской психологии. С некоторого времени подобные приемы получили более емкое название — «промывание мозгов». Согласно предварительным выводам экспертизы, заслушанным еще на прошлых заседаниях, программы курса Хаббарда относятся к образовательным, но выходящим за рамки государственных стандартов общего образования. Кроме того, говорилось в заключении экспертов, дианетика и используемые в ней понятия близки к психотерапии, психиатрии и предусматривают определенную психокоррекционную работу. А процедуры «очищения», которые практиковались в центре, представляли собой неквалифицированное вторжение в сферу сознания человека. Прокуратура выступила в защиту неопределенного круга лиц, т. к. использование подобных процедур, направленных на введение человека в состояние транса, может привести к обострению скрытой психиатрической патологии и по своей сути является психологическим и психотерапевтическим воздействием на личность.

Вдобавок ко всему сотрудники партнерства не вели учет психических заболеваний, а также медицинского контроля за состоянием лиц, проходящих указанные процедуры, что создает опасность для жизни и здоровья граждан. Основной вывод, который сделали сотрудники прокуратуры, это то, что пропаганда идей и учений Хаббарда была подменена образовательной деятельностью, осуществляемой на платной основе. Первые слушания проходили в Волжском суде, однако в мае ответчик Центра дианетики неожиданно поменял свой юридический адрес, зарегистрировавшись по пр. К. Маркса, 410, ком. 413, в связи с чем процессе переместился в суд Кировского р-на. Как сообщили «Хронографу» в прокуратуре Самарской обл., в данный момент слушания перенесены в связи с назначением повторной экспертизы.

Примечательно, что ранее центры саентологии маскировались под религиозные организации, но это было до первого судебного решения. В 2002 г. Религиоведческий совет Самарской обл. рассмотрел характер деятельности общественной организации «Самарский саентологический центр «ТЭТА», действовавший на территории Тольятти. На основании решения суда и выводов религиоведческой экспертизы деятельность любой организации саентологического толка на территории г. Тольятти была признана незаконной.