Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (245) | 21 июля 2008г.
 

Приемная для избранных

В Сызрани наблюдаются перегибы в распределении общественных приемных

Егор Кошеров

16 июля в Сызрани стартовала акция «Народный кандидат», организованная местным отделением партии «Единая Россия». Накануне этого в Сызрани состоялось открытие общественной приемной самарского регионального отделения ЕР. Это случилось не без содействия главы администрации Сызрани, председателя местного отделения ЕР Виктора ХЛЫСТОВА. В то же время на днях приемной лишили опального депутата Сызранской городской думы (СыГД) Романа СВИДНИЦКОГО. До сих пор приемной нет у депутата Самарской губернской думы от КПРФ Марины ЕРИНОЙ.

Коммунистка Марина Ерина безрезультатно пытается получить помещение под общественную приемную весь 2008 год. Комитет имущественных отношений предоставил на выбор два места. Но они оказались занятыми. «Ждите», — сказали тогда в комитете. Депутат поверила и ждала целых шесть месяцев. В общей сложности Ериной предложили 21 адрес. Да вот незадача: в помещениях по улицам Лазо, Щусева и по другим адресам надлежащих условий для приема граждан не оказалось. И дело вовсе не в привередливости Ериной. Жалкие руины, ветхое жилье, но никак не приемная депутата. «Работать в таких условиях трудно, — признается Марина Анатольевна. — Но если необходимо, будем на машине путешествовать по городу и районам. Устроим приемную на колесах». Пока же вопрос решается в судебном порядке.

Между тем у депутата СГД Владимира Симонова (на фото) таких проблем, как у Ериной, с поиском места под общественную приемную не было. На ул. Советской, 106а, у «единороссов» — все условия. Самарские гости на открытии отметили, что из 60 помещений общественных приемных, созданных уже по области, сызранская — самая удобная, находится в прекрасном состоянии, оснащена всем необходимым и расположена в самом центре города. А ведь еще недавно казалось, что здание бывшего детского сада, где в последнее время располагалось местное отделение «партии власти», ждет снос.

Постановление о проведении очередных публичных слушаний по вопросу очередного «изменения вида разрешенного использования земельного участка» было принято в мэрии еще 10 апреля. Ни много ни мало, а на основании заявления ООО «Криста», владельцем которого является Симонов. Речь шла о здании по улице Советской, 106а. Названный документ подписан Виктором Хлыстовым. Слушания, как им и положено, благополучно состоялись. Вид использования участка изменен с «под административно-управленческим объектом» на «для строительства многоэтажного жилого дома». Соответствующий документ подписан, правда, уже не Хлыстовым, а его первым заместителем Кобякиным, который сам на себя и возложил контроль над исполнением постановления. Теперь же снос отменяется. А Владимир Симонов получил приемную там, где в будущем его фирмой будет строиться дом. Кстати, еще один депутат СГД от Сызрани, член ЕР Василий Янин в эту приемную не собирается. Он остается работать в своей.

Между тем совет ветеранов поселка Новокашпирский, КТОС №6 и депутат СыГД Роман Свидницкий оказались на днях на улице. Общественная приемная, расположенная когда-то в ДК «Шахтер», ликвидирована. Документы в срочном порядке перевезли в «подпольные» штаб-квартиры — в гаражи к активистам. А последний прием граждан депутат Роман Свидницкий и председатель КТОСа Александр Жаднов вели на площади перед ДК. И накрапывающий дождик не стал помехой.

Официальной версией произошедшего стал ремонт в клубе, начатый еще в апреле. Отреставрировать запланировали только фасад. Сейчас работы близятся к завершению. Чем же помешали общественные организации? Ведь их работа приостановлена. Сами они полагают, что это сделано в связи с приближающимися выборами в СыГД. Председатель КТОСа №6 после своей поездки к губернатору теперь у местных властей в опале. Ему предлагают покинуть занимаемую должность. Или курс сменить. Не сдается и депутат СыГД Свидницкий. Следующий прием посетителей он планирует также проводить под открытым небом. Погода пока позволяет. А ведь не так давно, в 2006 г., глава администрации Сызрани Виктор Хлыстов и председатель СыГД Александр Елистратов подписали решение «О статусе депутата Думы г.о. Сызрань», где четко прописано, что администрация обязана предоставить помещение депутату на полный срок его полномочий.

Однако такой избирательный подход с приемными может быть использован оппозиционными силами в качестве сильного аргумента для консолидации протестного электората в Сызрани. В этом случае ЕР со своей комфортабельной приемной может в очередной раз оказаться без нужного количества голосов.